14:15, 06.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Республика не особо пострадает от вступления России в ВТО

Ратификация Госдумой РФ протокола о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) намечена на 10 июля. На днях интернет-издание Slon.ru опубликовало результаты исследования о том, как это решение отразится на регионах страны. Республику Коми, если верить этим данным, ждут не самые плачевные последствия. Сильней всего вступление в ВТО, говорится в исследовании, отразится на лесообрабатывающей отрасли региона. В вопросе разбирался корреспондент «Молодежи Севера».

Интерактивная карта, опубликованная на Slon.ru, сообщает, что в результате вступления в ВТО потери республики составят 4,7 - 9,2% от потенциального выпуска 2020 года. Сильнее всего пострадает лесообработка.

Исследование, легшее в основу публикации, было проведено Strategic Business Solutions (SBS) по заказу аналитического центра «ВТО-Информ». «Негативное влияние ВТО на лесозаготовки и производство круглого леса, нефтепереработку, нефтехимию и химию, добычу полезных ископаемых минимально в связи с экспортной ориентацией и значительными инвестициями в развитие и модернизацию производства за последние 5 лет», - сообщается там же.

По мнению министра промышленности РК Андрея Самоделкина, цифры, которые приводятся в исследовании SBS, необоснованны:

- Невозможно спрогнозировать, что будет в далекой перспективе и как это будет происходить. На мой взгляд, не совсем правильно заявлять, что республика может понести убытки в целлюлозно-бумажной промышленности. Компания «Монди СЛПК» является иностранным предприятием, она лишь зарегистрирована в Коми и давно интегрирована в мировую экономику. Исходя из этих соображений, сегодня бы продукция уже не продавалась, а она по-прежнему успешно реализуется. Что касается экспорта круглого леса, то он и так отсутствует, поскольку действующие пошлины и транспортные расходы делают его невыгодным.

При этом Андрей Самоделкин, по его собственным словам, не являющийся сторонником вступления России в ВТО и не видящий в этом решении преференций для страны, добавляет:

- По-моему, результаты исследования приблизительные и неточные, хотя тенденции, возможно, отмечены верно.

С тревогой ждут вступления страны во Всемирную торговую организацию сельхозпроизводители, о рисках для которых, к слову, исследование Strategic Business Solutions ничего не сообщает. Как полагает министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, присоединение к ВТО чревато тем, что в республику хлынет низкокачественная и дешевая сельскохозяйственная продукция.

- Без мяса, молока, картофеля мы проживем, все это можно привезти из соседнего региона. Но 270 тысяч человек, которые живут в деревне, чем они будут заниматься? В деревне по-прежнему сельскохозяйственный труд - это то, чем люди могут заработать себе на кусок хлеба с солью, пусть даже без масла, - отмечает Сергей Чечеткин.

Для того, чтобы местный производитель был конкурентоспособным, необходима серьезная поддержка со стороны государства. Она предполагается и условиями вступления в ВТО.

- Чтобы оставшихся крестьян не угробить, правительство сегодня должно принять решение о поддержке крестьянина, помочь ему перевооружиться технически и технологически, чтобы он работал на уровне европейского крестьянина, - утверждает Сергей Чечеткин. - Кстати, европейский крестьянин получает поддержку как минимум в четыре раза больше, чем наш.

720

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • NEO - коммунист
    06 июля 2012 г., 14:25:53
    Ответить
    ВТО рулит!
    А чего бояться Республике, которая ничего не производит, только недра выкачивает! Да здравствует союз Единой России и ВТО (американского капитала)!!!!!
    • Проф Босс
      09 июля 2012 г., 18:58:16
      Ответить
      Вранье и лицемение
      Ваш цецоктин мягко говоря врет и брызгается слюной получить господдержку аж в четыре раза больше нынешнего!!!! О хуху не хохо "господин" цецоткин? посмотри как нормальные люди их Обьячево торгуют молоком в своих киосках жирностью 3,2 за 22 рубле!!! Почему в магазинах цецоткина уже по 38 той же жирности? О чем ты тут болду пориш "господин" цецоткин? Или всех нас за дураков держишь???
      • Кохарка
        09 июля 2012 г., 19:06:00
        Ответить
        Вранье и лицемение
        А ведь Проф Босс и в само деле прав!!!!!!!!!!!
        Почему в магазинах бывшей депутатше от ЕдРосни молоко уже до 40 рублей доходит?
        А Я в киоске на базаре в Орбите и в самом деле уже который день покупаю детям притом МОЛОКО НАТУРАЛЬНОЕ жирностью 3,2% за 22 руб** а не вода разбавленная с сухом молочным примеси.....

        И о чем тут мне эти уроды про ВТО долбят???
  • Власов
    06 июля 2012 г., 15:11:08
    Ответить
    а зачем тогда?
    Интересная постановка вопроса: Пострадает, но не очень. То же самое можно сказать и России в целом, хотя есть регионы , которые пострадают еще больше. Зачем тогда нужно было вступать в ВТО? Предвижу ответ: нас никто и не спрашивает. Все решает Москва, Путин. Вот поэтому и надо требовать отставки Путина, раз такие глобальные вопросы решаются не путем референдума, а по сути единолично
  • Вася
    06 июля 2012 г., 15:23:43
    Ответить
    В республике тему о пользе от присоединения к ВТО проталкивает лично Чечеткин. Хочется знать - вот он готов, лично, сам, а также здоровьем своей семьи,и непосильно нажитым имуществом, ответить за все реальные беды и несчастья, которые принесет это ВТО. Он за базар свой готов при случае ответить?
    • !
      07 июля 2012 г., 14:14:08
      Ответить
      Чечёткин то на самом деле-справедливый мужик
  • Русская
    06 июля 2012 г., 15:24:53
    Ответить
    Зарплаты должны стать как в Европе, разве нет? У них совершенно другие стандарты по прожиточному минимуму. И пособия по безработице тоже другие. Ждем-с.
    • насчёт зарплат
      06 июля 2012 г., 18:56:22
      Ответить
      Если их будут продолжать "увеличивать " по тем же технологиям, что сейчас, то не знаю. К примеру, зарплата воспитателей, вместо обещанных 30% увеличилась всего на 10, у работников культуры вместо увеличения снизились! Когда там уже нечего снижать..
  • 1
    06 июля 2012 г., 15:43:42
    Ответить
    нечему страдать))
  • Мусинов.
    06 июля 2012 г., 16:30:54
    Ответить
    Оценка ученых о ВТО
    Что означает лично для тебя и твоей страны вступление в ВТО?



    ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ УТРАТА СУВЕРЕНИТЕТА РОССИИ


    Приоритет международного права и норм ВТО над российским законодательством означают, что российское руководство уже не сможет принимать самостоятельные решения и социально-экономическая политика страны будет определяться нашими зарубежными конкурентами.




    4% ВВП* (2-2,5 трлн. рублей) уже сегодня составляют ежегодные потери российской экономики от применения в России лишь части правил ВТО – от наплыва импорта и роста внутренних цен на энергоносители.

    35% ВВП (20-25 трлн. рублей) достигнут к 2020г. накопленные потери экономики. Десятки тысяч (!) предприятий в обрабатывающей промышленности и аграрном секторе обанкротятся, а более 400 моногородов и тысячи сельских населенных пунктов останутся без средств к существованию.



    РОСТ БЕЗРАБОТИЦЫ



    4 млн. рабочих мест* уже потеряно Россией за последние 5 лет от применения правил ВТО.

    6 млн. рабочих мест российская экономика потеряет к 2020г. (из которых более 3,7 млн. в обрабатывающей промышленности, 1,2 млн. в сельском хозяйстве и 400 тыс. в транспорте и связи). 30% после вступления в ВТО составит показатель “скрытой” безработицы.



    СНИЖЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ



    Для того чтобы выдерживать конкуренцию со стороны иностранных компаний остающимся на плаву российским предприятиям придётся понижать заработную плату даже по сравнению с нынешним невысоким уровнем.



    НАПЛЫВ МИГРАНТОВ – ДЕШЕВОЙ (РЕНТАБЕЛЬНОЙ) РАБОЧЕЙ СИЛЫ



    Несогласные с понижением зарплат и ухудшением условий труда будут без промедления выкинуты с работы, а на их место придут гастарбайтеры из Средней Азии и Китая, готовые работать за гроши и практически в любых условиях. При этом интенсификация неконтролируемого наплыва мигрантов будет означать резкий рост криминогенности и окончательный слом этнокультурного баланса не только в Москве, но и по всей России.



    РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН



    Выравнивание внутренних цен на газ и энергоносители до среднеевропейского спровоцирует 3-кратный рост цен на ЖКХ, транспорт и энергоёмкие товары в перспективе 6 лет и увеличит социальную инфляцию с 15% до 22-25%



    ПРИВАТИЗАЦИЯ БЮЖДЕТНОЙ СФЕРЫ



    Государство, лишающееся миллиардов рублей бюджетных поступлений для покрытия дефицита бюджета, окончательно сбросит с себя оставшиеся социальные обязательства: будет полностью приватизирована бюджетная сфера. Это приведёт к росту коммерциализации медицины и образования, что фактически сделает их недоступным для 60% населения с доходами ниже 15 тыс. рублей*.
    • ...
      07 июля 2012 г., 10:09:51
      Ответить
      по другим странам незаметно

      ВСЕ участники ВТО улучшили свою жизнь после отмены таможенных барьеров, главное, что на рынок придут иностранные компании и банки...увеличится конкуренция...могут упасть цены...снизятся ставки по кредитам

      в РФ ВСЕ заявленные проблемы из-за внутренних барьеров для народа, которые КПРФ создавало в разные годы вместе с партией власти, принимая коррупционеров законы и плодя бюрократию
      • экономист
        08 июля 2012 г., 10:43:25
        Ответить
        ВСЕ участники ВТО улучшили свою жизнь после
        Ну, ты и наивный.У них условия вступления были другие, не такие драконовские как у нас. Таможенные пошлины больше всего коснуться сырьевой базы, а все остальное давно в коме.
  • 123
    06 июля 2012 г., 16:54:59
    Ответить
    ПАТАМУШТА особо страдать уже не чему
    • :)
      06 июля 2012 г., 18:40:04
      Ответить
      В морге не страдают
      !
  • Юрий
    06 июля 2012 г., 18:36:02
    Ответить
    Пострадает ли республика от входа в ВТО? Даже, если ничего не производит? Да, пострадает. Если убрать политическую риторику - от ВТО выгода тому,у кого наивысшая производительность труда и минимальные накладные расходы, например, отопление, уборка снега и прочее. Производительность труда у нас падает и падает. Расходы на отопление и уборку снега максимальны. Что делать? Повышать производительность труда! Уменьшать накладные расходы! Мы к этому готовы? Мой ответ - нет.
  • Как то пофиг..
    06 июля 2012 г., 18:39:27
    Ответить
    На нифига ни че не случиться,вы забываете один фактор господа,то что Европа катится к очередному кризису и то что они полностью ресурснозавистливы от нас,та что они в данное время наши марионетки а не мы.Они будут играть по нашим правилам а не мы,заметте что Вове итак очень много привилегий сделали при входе в ВТО,не для кого члены ВТО так снисходительны небыли.Все просто,Европа в жопе и она знает что она в жопе и знает что будет еще в более глубокой жопе если будет тявкать против России! 100% уверен что ничего не поменяется в России в ближайшие 10-20 лет,пока ждем распада еС и наблюдаем! Следите за новостями экономики господа,внимательно следите1 И аналитику по чаще читайте!
  • serf
    06 июля 2012 г., 20:15:08
    Ответить
    А я читал что ВТО опять откладывается на неопределенный срок до решения КС.
    Оказывается, все документы для ратификации о присоединении к мировой банде четких посонов составлены на собачьем языке и официальный перевод на русский не только отсутствует, а вообще не предусмотрен. Так же, процедура рассмотрения документа объемом более 1000 страниц сокращена с 30 дней до 10. (Что б не дай бог не одумались и не соскочили в последний момент ИМХО) Кроме того при вступлении в ВТО необходимо изменить целый ряд Федеральных Законов, затрагивающих основные социальные права и свободы граждан, что может привести к их нарушению. Опять же, консолидированный бюджет России в результате вступления в ВТО недополучит существенную часть доходов, в частности от импортных и экспортных пошлин и внутреннего производства в ряде сегментов промышленности и сельского хозяйства. Учитывая это, правительство должно было направить проект этого договора на обсуждение субъектов РФ и получить от них отзывы, что сделано не было. И масса других ништяков обнаружилось только сейчас.
  • Коми
    06 июля 2012 г., 21:15:14
    Ответить
    Коми население,коренное,никак не пострадает от вступления в ВТО.Оно как было нищим,так и останется.Основной рацион питания Коми народа:картофель со своего участка,овощи,грибы,ягоды из леса,рыба из реки,домашний скот,и окорочка от Дяди Сэма.Всё остальное-как получится.Неужели Чечёткин даже этого не знает?Вроде в деревне вырос,работал.Лесной промышленности в Коми нет и страдать нечему.Нефть,газ,уголь всегда будут востребованы,колебания лишь в цене.Пример:речного флота в Коми нет,авиации нет,что случилось?Живём.
  • Во всяком случае все реформы
    06 июля 2012 г., 22:13:42
    Ответить
    что проводили и нынешние власти,и предыдущие
    все только во вред российскому народу и Российский федерации.Ничего хорошего это нам не даст и не надейтесь и пофигисты и коми.А все наши энергоносители для Европы легко компенсирует сауды,Кувейт.Венесуэлла.таже Ливия.Норвегия и другие.Так что шантажа у нас не получится.
  • Диммон
    07 июля 2012 г., 6:22:42
    Ответить
    Ничё Россия пока не может, ни производить, ни "реализовывать", тока энергоресурсы продавать!!!
    И какой отмодерировано крестьянин и его "поддержка"???
    Вопрос: чем СЭВ был хуже или лучше всех последующих проамериканских систем???
    Ответ: ничем, только деньги оставались "дома", ВВП рос и никакой кризис не был страшен!!!
  • ух
    07 июля 2012 г., 8:48:05
    Ответить
    А что еще может сказать едераст? Даже на пепелище осанну петь будет.
  • А почему вообще
    07 июля 2012 г., 18:12:10
    Ответить
    надо обрекать народ на страдания?
  • горожанин
    07 июля 2012 г., 22:43:38
    Ответить
    в тему
    Дибилываще отмодерировано!!!Сам заголовок несет офигительный смысл! Когда перестанут уже Россию на колени толкать...