content/news/images/141866/TPP-Komi_1.jpg
16:33, 21.03.2022 / КУЛЬТУРА

Предприниматель Павел Поташов подарил сыктывкарцам творческий вечер

«Вся жизнь на кончике пера» — так называется сборник поэтических произведений известного в столице Коми бизнесмена. Книга тиражом в 500 экземпляров вместила 150 стихотворений о дружбе, семье, увлечениях, природе, путешествиях и близких людях.

Предприниматель Павел Поташов подарил сыктывкарцам творческий вечер
Фото ТПП Коми

В рамках Всемирного дня поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, в Юношеской библиотеке* по инициативе и при поддержке ТПП Коми состоялся творческий вечер с презентацией сборника стихов «Вся жизнь на кончике пера» поэта и члена Союза писателей России, общественного деятеля и бизнесмена Павла Поташова.

Культурное мероприятие стало настоящим событием для Сыктывкара. Гостями творческого вечера Павла Поташова стали общественные деятели, ценители поэзии, партнеры по бизнесу, представители сфер культуры и образования республики, а также студенты сыктывкарских средних учебных заведений и родственники поэта. В числе гостей были мэр столицы Наталья Хозяинова, президент ТПП Коми Юрий Колмаков и директор Юношеской библиотеки Ольга Винниченко.

Natalya-Hozyainova.jpg

«Вся жизнь на кончике пера» — так называется сборник поэтических произведений, представленный Павлом Поташовым публике. Книга тиражом в 500 экземпляров вышла осенью прошлого года в канун 65-летия автора. В нее вошли более 150 стихотворений о дружбе, семье, увлечениях, природе, путешествиях и близких людях.

Это «истинно народная поэзия», так охарактеризовал книгу в своей рецензии к изданию писатель и критик, гость вечера Андрей Канев: «Павел Поташов — непрофессиональный литератор, его стихи имеют особый стиль, похожий на движение души, уложенное в стихотворную форму».

Во время мероприятия прозвучали любимые автором и его близкими произведения. Особых аплодисментов зрителей заслужила декламация стихов внучкой поэта Полиной Чесноковой и его супругой Ольгой Цветцих, которую автор называет своей музой.

Vnuchka-P.Potaschova_Chesnokova-Polina.jpg

TPP-Komi_Olga-Zvetzih.jpg

Герой вечера, как его назвала поэтесса и ведущая мероприятия Татьяна Анцупова, увлекся поэзией пять лет назад и с тех пор им написано огромное количество стихов на разные темы.

— Я «всеяден», нет тем, которые я не люблю, но избегаю в творчестве сквернословия. Темы моего творчества разные — философия, любовь и дружба, лирика, в общем, пишу о жизни, — говорит о своем творчестве Павел Поташов

Любимых поэтов у автора нет. Как он отметил в общении со зрителями, читать у него не было времени, занимался предпринимательством. Но позднее в бизнес пришла работать дочь Валентина, которая постепенно переняла опыт управления и появилось больше свободного времени для путешествий и поэзии.

Отвечая на вопрос о бизнесе и творчестве, Павел Поташов сообщил, что именно благодаря компании, которой исполнилось 29 лет, у него сегодня есть время на творчество и финансовые возможности издавать свои книги.

TPP-Komi_kniga.jpg

В деловой среде нашей республики он известен как владелец торговой сети зоомагазинов «Дивный Колибри», а с 2019 года, как предприниматель, является членом ТПП Коми.

— Вы являетесь аксакалом нашего регионального бизнеса, активным общественником и человеком, радеющим за развитие предпринимательства в Коми. Искренне желаю вам здоровья и творческих успехов! Между тем, считаю, что своим успехом в творчестве, в том числе, вы обязаны и вашей музе — супруге Ольге, — поздравил поэта Юрий Колмаков и преподнес букет Ольге Цветцих.

Yurii-Kolmakov_Potaschovu.jpeg

Павел и Ольга вместе много путешествуют и в свое время посетили более десяти стран Европы, а также побывали в США и Китае. В нашей республике поэт известен и как организатор знаменитых сплавов на плотах по реке Печора, в которых участвуют его многочисленные друзья и партнеры по бизнесу.

— Человек с большим сердцем, гостеприимный и хлебосольный. Там, где побывал Павел Поташов, где он поработал, где он общался, у него появляются друзья. А их у него огромное количество, — отметила, обращаясь к гостям вечера, председатель Совета ТПП Коми Галина Лапшина

Есть у него друзья и среди творческих людей Сыктывкара, которые приняли участие в проведении вечера. Так, чтение стихов дополнили музыкальные образы в исполнении сыктывкарского барда Олега Ветошева, завершил вечер скрипач Антон Платов.

В заключение праздника Павел Поташов ответил на вопросы гостей и подарил всем желающим свои книги с автографами.

Павел Валентинович Поташов — заслуженный работник народного хозяйства РК, член Российского Союза писателей, номинант литературной премии «Поэт года» (2017-2021), «Наследие» (2018-2021), конкурса «Георгиевская лента» (2019-2020).

*Юношеская библиотека Республики Коми является членом ТПП Коми с февраля 2022 года.

958

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Микита
    21 марта 2022 г., 17:38:05
    Ответить
    Серёга пусть сахар ищет,делом занимается
    • Микита
      21 марта 2022 г., 17:38:54
      Ответить
      Не Серёга ,а мерша
  • 1
    22 марта 2022 г., 15:10:22
    Ответить
    А вы спросите у работников "Колибри", какие трудовые договоры с ними заключены и какие выплаты они получают, когда уходят в отпуск.
    • ссс
      22 марта 2022 г., 16:41:14
      Ответить
      Спросили, никто не хотел говорить на эту тему ... цензурными выражениями !
  • сергей
    24 марта 2022 г., 12:19:03
    Ответить
    Даже если барыга и ростовщик - поэт, то все равно он всегда - барыга и ростовщик.
  • Туся
    24 марта 2022 г., 14:42:09
    Ответить
    Конечно, куда же без вас)))
    Я смотрю диванных критиков зависть травит ядом. Начните с себя, полагаю, что кроме как наращивать животы и брызгать слюной на большее вы и не способны.
    1