content/news/images/141946/BOB_5715_mainPhoto.jpg
14:53, 23.03.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми решили меньше денег давать населению на строительство домов

Минстрой республики пересчитал среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья, которая применяется для определения социальной выплаты на строительство индивидуального дома. Суммы в первом квартале этого года снизились на 0,8%.

В Коми решили меньше денег давать населению на строительство домов
Иллюстративное фото из архива БНК

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми опубликовало приказ о среднерыночной стоимости «квадрата» на первый квартал 2022 года. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года размеры снизились на 0,8%. До этого было повышение сразу на 7%.

Среди муниципальных образований самая высокая средняя рыночная стоимость определена в Воркуте, где на один квадратный метр общей площади будет выделяться 36 тыс. 199 рублей — на 276 рублей меньше, чем было в четвертом квартале 2021 года. В Инте и Усинске — по 34 тыс. 691 рубль (снижение на 265 рублей), в Печоре, Усть-Цилемском и Ижемском районах — по 31 тыс. 674 рубля (уменьшение на 242 рубля).

В девяти муниципалитетах, включая Сыктывкар, стоимость одного квадратного метра составила 25 тыс. 641 рубль. Сумма по сравнению с предыдущим кварталом снизилась на 196 рублей за «квадрат».

Муниципалитет

Стоимость 1 м2 (руб.)

1-й квартал 2022 года

4-й квартал 2021 года

Сыктывкар

25 641

25 837

Воркута

36 199

36 475

Инта

34 691

34 956

Усинск

34 691

34 956

Ухта

27 149

27 357

Сосногорск

27 149

27 357

Печора

31 674

31 916

Вуктыл

28 657

28 876

Сысольский район

25 641

25 837

Койгородский район

25 641

25 837

Корткеросский

25 641

25 837

Троицко-Печорский район

27 149

27 357

Сыктывдинский район

25 641

25 837

Прилузский район

25 641

25 837

Княжпогостский район

25 641

25 837

Удорский район

27 149

27 357

Усть-Вымский район

25 641

25 837

Усть-Цилемский район

31 674

31 916

Усть-Куломский район

25 641

25 837

Ижемский район

31 674

31 916

Размер среднерыночной стоимости одного квадратного метра учитывается для определения величины социальной выплаты на строительство индивидуального жилого дома. Как уточняется в приказе Минстроя, эта выплата предоставляется определенным категориям населения:

— молодым семьям, признанным участниками ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг»;

— людям, живущим и работающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, живущим и работающим на селе либо желающим переехать на постоянное место жительства в сельскую местность.

2866

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Людь
    23 марта 2022 г., 15:09:35
    Ответить
    И это правильно
    Нечего народ баловать и так уже зарплаты подняли, за год можно без кредита дом построить.
    2
    • Согласен
      23 марта 2022 г., 16:11:45
      Ответить
      да и стройматериалы стремительно подешевели.
      2
      • Так это
        23 марта 2022 г., 18:09:10
        Ответить
        Разбалуеш народ
        И он, не дай Бог, в сёла потянется, а там ещё и СХ подымать начнёт.
        Оно нам надо???
        • Сельхоз
          23 марта 2022 г., 20:30:50
          Ответить
          Цена ха ха
          А скоро и Чубайсоф приедет селпо поднимать, с нано уволился, наверное деньга кончилась, теперь за село возьмется, животноводы и агрономы будут в золоте купаться, а роботы будут пахать на полях и фермах....
          • Петя
            24 марта 2022 г., 10:30:10
            Ответить
            Чубайсина уже в Израиле...
  • зритель
    23 марта 2022 г., 15:13:13
    Ответить
    а рыночную стоимость квадратного метра жилья они не хотят снизить? а то цены космические
  • Хм
    23 марта 2022 г., 15:45:38
    Ответить
    А что кому давали? Например мы построили дом, и нам не давали.
    Хоть и многодетная семья
  • парадоксы
    23 марта 2022 г., 16:12:35
    Ответить
    строительство фапов.инфекционный больницы и всего медицинского подорожало.а для частных застройщиков стало дешевле....и кто тут плут?
  • этот
    23 марта 2022 г., 17:25:17
    Ответить
    Кузьмичев прохиндей еще тот, в строительстве школы к недостающим миллионам придрался, а с народу шиш да ни шиша, стройтесь, если сможете.
  • зритель
    23 марта 2022 г., 17:28:31
    Ответить
    ну у них и арифметика) цены за квадратный метр в сыке че то около полтоса и самые дорогие в целом по республике, а как людям с бюджета давать, так цена в 2 раза ниже и самая дешевая по республике)))
  • Ижма
    23 марта 2022 г., 18:09:06
    Ответить
    А у нас на эти выплаты иномарки покупают. Вот такая молодёжь. И знакомства во всех инстанциях, включая прокуратуру, заводят. Ничего страшного, на отечественные авто перейдут.
    • ))))
      23 марта 2022 г., 21:10:40
      Ответить
      Да кому то дают и на это машины покупают, а кому надо точно на строительство тому шиш.
  • Ваван
    23 марта 2022 г., 18:28:29
    Ответить
    Шалаши надо стрить
  • Кузьмич
    23 марта 2022 г., 22:04:23
    Ответить
    Минстрой скорее достраивай инфекционку на Гаражной у вас же цены снизились. Получается как-то однобоко, как строить социальный объект вы не можете, у вас цены на материалы выросли. А для тех кто строится сам значит цены снизились. Интересно на что? На куб бетона, на пиломатериалы или кирпич подешевел до 10 руб? Вопрос :как и за счет чего понизилась стоимость 1кв метра при растущей стоимости абсолютно всех материалов для строительства?
  • Фая
    23 марта 2022 г., 22:28:17
    Ответить
    Сразу видно что подсчёты делали дилетанты и двоечники!!!во первых дома бывают разные, а во вторых цены на стройматериалы надо бы анализировать!!! Токмаков напоминаете с Фондакапремонта. Тринома одни цены))!
  • Хочу свое жилье
    24 марта 2022 г., 6:25:43
    Ответить
    Что же с такими дешёвыми ценами не можете Стахановскую достроить? Или опять скажете "в расчёты вкралась ошибка"?
  • Ижме
    24 марта 2022 г., 6:31:24
    Ответить
    А мы с 2017г стоим на этой очереди но почему-то не приближается а отдоляемся? Но внятного ответа на это никто не дал. Наверно надо Ж-ДАТЬ?