content/news/images/141960/BOB_1437_mainPhoto.jpg
18:35, 23.03.2022 / ПРАВО

Жителю столицы Коми предстоит отбыть срок за пост во «ВКонтакте»

Осужденный за призывы к экстремизму в соцсети подал апелляцию в Верховный суд Коми, но тот оставил приговор в силе.

Жителю столицы Коми предстоит отбыть срок за пост во «ВКонтакте»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Судебное рассмотрение расследованного УФСБ России по Коми уголовного дела в отношении жителя Сыктывкара окончено вынесением обвинительного приговора. Мужчина разместил в интернете публичные призывы к экстремистской деятельности в отношении представителей органов государственной власти и сотрудников правоохранительных органов, говорится в пресс-релизе ведомства.

Установлено, что осужденный, являясь членом леворадикальной общественной организации «Профсоюз СОЮЗ ССР», преследующей цель «восстановления» Союза Советских Социалистических Республик на территории Российской Федерации, используя свою страницу в социальной сети «ВКонтакте» размещал в Сети тексты с обращением к другим лицам, желая побудить людей к экстремистской деятельности.

Сыктывкарским городским судом 13 января 2022 года житель столицы Коми признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК России и ему назначено 2 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также запрещено заниматься деятельностью связанной с администрированием сайтов 2 года. Апелляционным определением Верховного Суда Коми данный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

5702

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Невд
    23 марта 2022 г., 18:39:31
    Ответить
    Пришла весна ! Чубайс смылся !
    • Ну и что ?????
      23 марта 2022 г., 18:48:16
      Ответить
      Смылся ли?! Если смылся, ну и скатертью ему дорога. Вы что- нибудь от этого перемещения Чубайса, потеряли?
      3
      • Я
        23 марта 2022 г., 19:08:55
        Ответить
        Потеряли 130 лярдов вложенных в РОСНАНО, и исчезнувших.
        2
    • Да
      23 марта 2022 г., 23:57:09
      Ответить
      Скоро за лозунг "миру-мир" сажать будут
      9
  • опаааасный тип
    23 марта 2022 г., 18:45:48
    Ответить
    Еще есть тоже очень опасные, которые в одну букву плюют или там пластиковую бутылку кинут в полисмена, эти преступления могу разрушить государство. А всякие кто там из бюджета тырит миллиардами - это наши люди, от них вреда почти нет, поэтому их логично просто пожурить.
    7
  • статист
    23 марта 2022 г., 19:40:11
    Ответить
    Сыктывкарским городским судом 13 января 2022 года житель столицы Коми признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК России
    Нет на сайте сыктывкарского суда, от 13 января 2022 года , УД по по ст. 280 УК РФ.
    • статист
      23 марта 2022 г., 20:13:37
      Ответить
      Нашёл таки Андрея Юрьевича. 50 лет, а ума нет. Хорошо хоть срок условный.
      2
      • Терпило
        24 марта 2022 г., 7:33:47
        Ответить
        Пользуйтесь вазелином
        2
  • )))
    23 марта 2022 г., 20:48:02
    Ответить
    Демократия и ее свобода слова.
    4
    • (((
      23 марта 2022 г., 23:15:04
      Ответить
      Мозгов коли нету
      Зачем делать то за что могут посадить?!! Ради позиции?!! Лично мне плевать
      7
      • А
        23 марта 2022 г., 23:58:52
        Ответить
        Всем плевать. Потому и живем так
        2
  • Замир
    23 марта 2022 г., 22:15:45
    Ответить
    И поделом. Хотел обратно в СССР- считай, вернулся, правосудие-то чисто советское.
    12
    • Кек
      23 марта 2022 г., 22:40:18
      Ответить
      Да ладно, прям советское!? Знаток ты наш...
  • Сен мен
    24 марта 2022 г., 4:53:01
    Ответить
    Бог то он всё видит.
  • Ммм
    24 марта 2022 г., 7:16:33
    Ответить
    Сейчас только и обжаловать решение, после изменения конституции где Верховный суд напрямую подчиняться совету федерации,э. Как менялись законы интересно, запрет митингов а потом поехало, пенсионный конституция моразм с белыми листами, группа людей называют себя государством, и самое печальное что это не изменить не поменять ни как. Думаю там даже трон будет передаваться по наследству.
    1
  • Народоволец
    24 марта 2022 г., 7:34:54
    Ответить
    братья Ульяновы в России кончились
  • Ну хоть условка
    24 марта 2022 г., 10:08:05
    Ответить
    Могли и нашвабрить на лет сем-восем
  • Обычай
    24 марта 2022 г., 21:17:27
    Ответить
    Чубайс нарушил, надо было присесть на дорожку, а так уехал по- английски, не повезёт ему.