content/news/images/141967/IMG_2371-kopiya_mainPhoto.jpg
20:29, 23.03.2022 / ЭКОНОМИКА

В Инте все заявители на арктический гектар получили отказ из-за несоответствия координат

Федеральные структуры используют различные информационные системы. Координаты земельных участков в них не сходятся.

В Инте все заявители на арктический гектар получили отказ из-за несоответствия координат
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

Как рассказал на заседании правительства Коми 23 марта руководитель администрации Инты Владимир Киселев, для предоставления земельных участков населению по программе «Арктический гектар» определены 22 территории площадью 37 гектаров. На сегодня поступило 27 заявлений — 10 от жителей республики и 17 от жителей других регионов России. По его словам, заявления были сформированы и направлены посредством федеральной информационной системы в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Коми.

— По всем направленным заявления получены отказы, так как при перерасчете координат были выявлены несоответствия местоположения формируемого земельного участка с плановым местоположением, отражаемым в схеме размещения земельного участка. Данные несоответствия обусловлены тем, что федеральная информационная система «на Дальний Восток» и федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии работают с разными системами координат. Устранить выявленные несоответствия силами администрации Инты не предоставляется возможным, — сообщил он.

Владимир Киселев сказал, что для разрешения этого вопроса «проводится взаимодействие с технической поддержкой ФИС «На Дальний Восток» и комитетом Коми имущественных и земельных отношений». Также этот вопрос рассматривается в рабочем порядке на заседании рабочей группы.

Исполняющий обязанности председателя комитета имущественных и земельных отношений Андрей Майер назвал ситуацию странной. Он объяснил, что в ноябре прошлого года Росреестр ввел в Инте единую систему координат, до этого учет там велся в трех системах.

— В ФИС «На Дальний Восток» формирование земельных участков ведется в системе координат СК63. Росреестр при обработке заявлений от граждан с нашей системы МСК11 переводит в систему СК63. К сожалению, некорректность ключей приводит к проблеме. Специалисты Инты и комитета неоднократно обращались в службу поддержки ФИСа, и, к сожалению, нам эту проблему не могут решить до сих пор. Писали и в Минвостокразвития, но проблема до сих пор не решается. Федеральные структуры нам помочь не могут, страдают наши граждане. Мы докладывали всем, пока решения нет. Это федеральные системы, они некорректно между собой работают, — рассказал он.

BOB_4314.jpg

Глава Коми Владимир Уйба предложил выйти напрямую на правительство России или на заместителя председателя правительства, который курирует эту сферу, чтобы все же решить проблему.

БНК

2137

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Денис
    23 марта 2022 г., 20:48:27
    Ответить
    Правильно было написать: “Оба заявителя» ))
  • Баба Маня
    23 марта 2022 г., 21:40:32
    Ответить
    Сначала напридумывают и предлагают, а потом не могут дать. Шума много, а на самом деле получается "пшик".
    • 7
      23 марта 2022 г., 22:05:49
      Ответить
      8
      Ну кому пшик, а кому шик. В течение всего процесса, от придумывания идеи гектара до его невыделения, все соучастники процесса, кроме претендента, получали зарплату, не утруждаясь качеством работы и конечным результатом. Занимали кабинеты...
    • Баба Нюра
      24 марта 2022 г., 8:38:55
      Ответить
      ОБС
      просто до конца не напридумывают
  • муся
    23 марта 2022 г., 22:10:23
    Ответить
    два кубометра земли на последнее пристанище
  • СД
    23 марта 2022 г., 23:04:11
    Ответить
    И все ведь с высшим образованием и прочими бла-бла-бла.......и на хороших зарплатах, сумма которой НЕ уменьшается при таком позорном качестве этой работы...........Противно..... А они все отряхнутся и дальше "работать" во благо общества........тьфу
  • Я
    24 марта 2022 г., 1:29:04
    Ответить
    GPS янки отключили...ГЛОНАСС к****** неправильная.Зато 50 косарей стоила в 2017 в машине.Не нажрутся никак.
  • Гранаты не той системы.
    24 марта 2022 г., 3:33:51
    Ответить
    По большому счёту чего не коснись - всё с аналогичным результатом. Главное никому ни за что не стыдно. Тьфу на вас.
  • Чел
    24 марта 2022 г., 10:05:25
    Ответить
    Ну вот все и всё против этих ненужных никому гектаров..., кроме создания очередных ненужных госструктур.