content/news/images/141971/IMG_104_mainPhoto.jpg
07:00, 24.03.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

Ученые рассказали о методе получения целлюлозы из борщевика

Сорняк, с которым годами борются в городах и селах по всей стране, в теории оказался перспективным импортозаместителем.

Ученые рассказали о методе получения целлюлозы из борщевика
Фото БНК

— Изначально борщевик Сосновского культивировали в целях производства кормов, но также он может быть источником сахара и биотоплива, — приводит «АиФ» слова старшего научного сотрудника Института проблем химической физики РАН, кандидат химических наук Сергея Баскакова. — Сок борщевика в период от цветения до бутонизации содержит от 17 до 31% сахаров. Для сравнения, в сахарном тростнике — 18-21%, в свёкле — до 22% сахаров.

Из сока также можно получать биоэтанол — дешёвое и экологически чистое моторное топливо, продолжил собеседник издания. Третье применение — изготовление пеллет и гранул для отопительного оборудования. Хорошо освоена в промышленных масштабах и технология получения древесного угля из жмыха борщевика.

Но ученых сейчас интересует другое свойство этого растения. Если собрать и высушить его биомассу, из неё можно выделить ещё один полезный материал — целлюлозу. Причём она будет белёной.

— Метод получения целлюлозы из травянистых растений отличается от метода её производства из древесины. Используется не сульфитная варка, а варка в азотной кислоте, — объяснил Сергей Баскаков. — Этот способ проще и требует меньших энергетических затрат.

Эксперименты показали, что выход целлюлозы оставляет около 35% от сухой массы растения. Исследователи изучили её состав, кристаллическую структуру, провели спектральный анализ.

— Степень белизны мы не измеряли (для этого нужны дополнительные испытания и аппаратура), но сам способ включает стадию отбеливания. Иначе говоря, целлюлоза получается белёная. Это вполне пригодный материал, во всяком случае, его можно добавлять в обычную древесную целлюлозу, а также получать эфиры целлюлозы, которые широко используются в промышленности и быту. Думаю, у метода хорошие перспективы. Сейчас ждём публикацию в рецензируемом журнале, — поделился ученый.

Содержание эфирных масел в борщевике Сосновского тоже важно для импортозамещения. Ведь их в основном получают из-за рубежа. А они требуются в пищевой промышленности, фармакологии, медицине, косметологии, отмечает «АиФ».

— Содержание эфирных масел в зрелых семенах борщевика колеблется от 1% до 5%, иногда 10%. Всего из российского урожая борщевика можно было бы собрать около 8 тысяч тонн эфирных масел. Это на два-три порядка больше, чем нужно всему мировому рынку! — обратил внимание старший научный сотрудник Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, доктор биологических наук Кирилл Ткаченко.

— Пока речь не идёт о том, чтобы начать культивировать борщевик Сосновского. Достаточно того, что его в огромных количествах косят и оставляют гнить. Ведь борщевик — это сорняк, который следует уничтожать по всей территории его распространения. Однако это не помогает: его семена дозревают и в скошенном виде, а на следующий год вновь прорастают — не зря его называют растением-терминатором. И это тоже проблема, которую надо решать: мало скосить борщевик, его нужно куда-то вывозить, иначе бороться с ним бесполезно. А куда вывозить? Вот тут и возникает идея его переработки с целью получения целлюлозы, биотоплива. Конечно, необходимо всё просчитать с экономической точки зрения, при этом надо иметь в виду, что биомасса борщевика в масштабах страны огромна. Этим растением, по разным данным, поражено от 30 до 69 тысяч гектаров только в Московской области. Гипотетически, учитывая «урожайность» борщевика до 70 тонн с гектара, можно было бы получать десятки миллионов тонн целлюлозы ежегодно, — резюмирует Сергей Баскаков.

3642

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Ура !!!
    24 марта 2022 г., 7:08:55
    Ответить
    Да здравствует колбаса из борщевика
    1
    • Ye yt gjybvf. z
      24 марта 2022 г., 9:43:44
      Ответить
      Странно, а что у нас наука то спит что ли?
      Наши ученые не знали? Или они просто глупые?
      Я помню, еше в 70-х годах, в учебниках были картинки, что можно приготовить из нефти, газа, угля.
      Или это тоже не знали?
      1
      • Вопрос:
        24 марта 2022 г., 10:23:50
        Ответить
        А они у нас еще есть?
        1
      • Здрасьте вам через окно!
        24 марта 2022 г., 11:04:17
        Ответить
        В. В. Уйба литературным русским языком на весь мир заявил, что республика отказывается от добычи углеводородов. Фенита ля комедь, мы в европе, господа! Шахты в Воркуте будут закрыты.
        В Череповец уже поступает уголь из Кузбасса. Алле, вы хоть телевизор - то смотрите?..
        3
  • Теперь
    24 марта 2022 г., 7:13:36
    Ответить
    Кто то
    Огреет по полной за уничтожение борщевика.Теперь все вырубки будут засеивать борщевиком.
    • борщевичная делянка
      24 марта 2022 г., 9:28:56
      Ответить
      Раньше тратили миллионы на уничтожение борщевика. Теперь придется платить за вырубку борщевика.
      1
  • Да
    24 марта 2022 г., 7:16:45
    Ответить
    Вот пусть ученые и займутся А то сидят и языками чешут
    1
    • Почему
      24 марта 2022 г., 12:57:48
      Ответить
      При таком количестве борщевика и перебои с сахаром в магазинах.
  • конфетка из г..на
    24 марта 2022 г., 7:25:53
    Ответить
    Какой умный ученый!!!! жалко, что дэбыл....

    3
    • Наше все
      24 марта 2022 г., 11:08:43
      Ответить
      Дороже всего государству обходятся образованные дураки. А образованные дураки, строящие дороги, разрабатывающие проекты, проводящие реформы - двигатели прогресса. Дурацкого...
      1
  • Анна
    24 марта 2022 г., 7:34:22
    Ответить
    Хоть каку то пользу нашли это же хорошо Значит над борщевиком работают
  • назло НАТО!!!
    24 марта 2022 г., 7:37:56
    Ответить
    скоро у них танки и солдаты кончатся... будут распылять на Украине семена борщевика
    5
  • коля
    24 марта 2022 г., 7:46:33
    Ответить
    борщевик то
    кладезем оказался......вот это поворот .....а как же теперь борьба с ним? и где были те же самые учёные. протирающие штаны пачками?
  • 111
    24 марта 2022 г., 7:56:52
    Ответить
    полный бред, борщевик растет 3 месяца в году, а дальше что? где брать сырье остальные 9 месяцев? лес можно круглый год возить. Из пальца высосали какую то дичь и в уши вдувают
    4
    • Ноль проблем
      24 марта 2022 г., 10:02:29
      Ответить
      в воркутинских теплицах будут культивировать, круглогодично.
      • Сокодавы
        24 марта 2022 г., 13:00:16
        Ответить
        Главное что ничего делать не надо. Борщевик сам растет где хочет. Только собирай сок.
    • Арктические плантации
      24 марта 2022 г., 11:10:11
      Ответить
      Даешь борщевик!
      А арктический гектар для чего, спрашивается?!!
      1
    • Живе
      24 марта 2022 г., 12:59:18
      Ответить
      На юге, за счет летнего отдыха отдыхающих с севера, весь год живут.
  • Штабс
    24 марта 2022 г., 8:30:35
    Ответить
    Бред
    Бред сивой кобылы! Из конопли лучшая бумага выходит. Технология отработана. Гант наверно получили.
    1
    • Точно
      24 марта 2022 г., 11:50:20
      Ответить
      1 га конопли, технологической отметим, заменяет 4 га леса. Известно с 19 века.
  • морт
    24 марта 2022 г., 9:01:47
    Ответить
    Что .мешает Откроем в коми переработку борщевика Помещений хватает. умных тоже. Главное начало .
  • Вдарим дэбылизмом по Америке!!!!
    24 марта 2022 г., 9:13:16
    Ответить
    читаешь новости и ... не перестаешь удивляться! Такое ощущение, что не Россия спецоперует в Украине, а в России уничтожили более-менее адекватных людей. Что ни новость - или выступление очередного идиота в пользу спецоперации, или вот такого рода "научные изыскания", ...

    «Патриотизм — последнее прибежище негодяя"... Но это - на Западе. У нас же:
    Патриотизм — последнее прибежище идиотов!!!!!

    Причем этот идиотизм власти пестуют и лелеют. А все умные вынуждены уехать с Родины.
    4
    • Ой.
      24 марта 2022 г., 11:12:32
      Ответить
      Это вы про Чубайса? Жаль, что ушел по - английски... По русской традиции следует присесть на дорожку.
  • Зритель
    24 марта 2022 г., 9:27:32
    Ответить
    Да, да, да, борщевик, хвоя, лебеда, одуванчики. Все в своем составе имеет углерод, из всего можно все сделать, вот только в промышленных ли маштабах? Леса борщевика, природоохранная зона))
  • Теперь владельцы земель
    24 марта 2022 г., 9:27:50
    Ответить
    будут обязанны не только косить "сорняк"
    За свой счет, но и вывозить его на переработку....
  • Х