content/news/images/142009/BOB_3327-kopiya_mainPhoto.jpg
16:45, 24.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Спрос на сахар в Коми увеличился в 4-8 раз

Представители розничных сетей заявили о снижении ажиотажного спроса и стабилизации ситуации.

Спрос на сахар в Коми увеличился в 4-8 раз
Фото Виктора Бобыря

На брифинге 24 марта исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и потребительского рынка Ольга Бабина рассказала, что в марте спрос на сахар увеличился по сравнению с обычными историческими объемами продаж в 4-8 раз.

— Каждый день у населения этот спрос ощущается. Такая же тенденция существует по всей стране. На сегодня в отдельных муниципальных образованиях республики уже наблюдается стабилизация ситуации, и сахар на прилавках появляется. Это касается в первую очередь территорий, которые находятся на периферии, — сообщила она.

Руководитель направления по работе с государственными органами власти розничной сети «Пятерочка» макрорегиона «Волга Север» Алексей Сорокин по видео-конференц-связи рассказал, что тенденция по тем продуктам, которые в последние время вызывали нездоровый ажиотаж, уже складывается достаточно благоприятная и достаточно хорошая.

— По мониторингу последних дней время наличие сахара на полках магазинов, доступного к продажам покупателям, существенно увеличилось. Если две недели назад, неделю назад сахар раскупался за три-четыре часа, то сейчас уже достаточно часто появляются территории, где сахар может пролежать весь день, и он покупается в нормальном режиме и заканчивается к концу дня. Это существенный показатель, который говорит о том, что ажиотаж в целом спадает. По разным причинам — люди накопили достаточное количество, они понимают, что запасы сахара в стране не заканчиваются. Ситуация с нашей точки зрения успокаивается. И это хорошо. Сахар — наиболее востребованный сейчас продукт, но который уже, к счастью, не вызывает опасения по поставкам и по реализации, — объяснил он.

Руководитель по внешним коммуникациям и связям с органами государственной власти розничной сети «Магнит» Волжского округа Ольга Крайнова подтвердила, что сейчас фиксируется повышенный спрос на сахар, но этот спрос, по ее словам, не ажиотажный.

— В первую неделю он был обусловлен спекулятивными закупками — люди покупали сахар, чтобы в последующем перепродать в мелкой рознице, и население делало закупки впрок. Но если посмотрим на другие категории социально значимой продукции (мука, макароны), то такого ажиотажного спроса мы не наблюдаем. Что сделала сеть. Мы увеличили отгрузки сахара примерно на 30 процентов. Все отгрузки выполняются регулярно и в полном объеме. На сегодня сахара, соли, круп хватит примерно до 20 дней при условии четкой работы логистических цепочек. Мы не видим ситуации, которая может привести к дефициту сахара в стране. Есть локальные сложности, с которыми можно легко справиться, — рассказала она, добавив, что компания открыла собственное производство по фасовке сахара, взаимодействуя с 19 заводами-поставщика сахара.

Ольга Бабина подтвердила, что на пике ажиотажного спроса килограмм сахара стоил в некоторых муниципалитетах 170 рублей за килограмм. Сегодня нижний предел — 65 рублей.

— Цена в 170 рублей фиксируется в отдельных, очень маленьких торговых объектах, которые работают на продаже одного-двух килограммов. В отношении них естественно ведутся проверочные мероприятия. Влияние на них мы можем оказать через персонализированные беседы в первую очередь, то есть призыв так скажем к патриотическому поведению в отношении наших жителей. Это немаловажный на сегодняшний день фактор, то есть то, что мы говорили: «Кому война — кому мать родная». Но тем не менее это есть, никуда от этого не деться, — заключила она.

2527

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Соль
    24 марта 2022 г., 16:54:46
    Ответить
    Когда вы уже сахаром обожретесь, дикари?????
    72
    • разбитые дороги
      24 марта 2022 г., 17:47:34
      Ответить
      Ты ведь тоже каждый день сахар жрешь?

      "спрос на сахар увеличился по сравнению с обычными историческими объемами продаж в 4-8 раз"

      - И сразу же исчез. - ??? Какая-то у вас вяленькая логистика.
      10
      • Мена
        24 марта 2022 г., 20:32:20
        Ответить
        Так вот кто весь сахар сожрал!
        1
        • разбитые дороги
          24 марта 2022 г., 22:17:27
          Ответить
          и кто же?
          1
    • Мена
      24 марта 2022 г., 20:33:06
      Ответить
      Они никогда. На каждую проблему будут закупаться. Это - невроз.
      1
  • на днях видела одна бабка
    24 марта 2022 г., 17:08:21
    Ответить
    у торговых точек разгружающиеся фуры с сахаром (грузчики из руководства мерии были!)
    Ведь можем же!
    14
  • зритель
    24 марта 2022 г., 17:13:49
    Ответить
    вот он дюфицит, скоро талоны на мыло начнут выдавать
    4
    • и сегодня нет сахара и соли в Пятёрке
      24 марта 2022 г., 21:55:42
      Ответить
      «Пятерочку» и «Магнит» уличили в картельном сговоре по ценам на сахар в Воронежской области
      Как говорится в сообщении ведомства, на складах торговых сетей было достаточно сахара, чтобы удовлетворить спрос в магазинах «Пятерочки» и «Магнита» по области, но с 9 по 21 марта фиксировалось отсутствие этого товара
      ФАС: в отношении «Пятерочки» и «Магнита» возбуждено антимонопольное дело.
      В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы

  • все
    24 марта 2022 г., 17:17:12
    Ответить
    скоро водку будут по времени выдавать, как раньше в очередях))
    2
  • Печорец
    24 марта 2022 г., 17:18:16
    Ответить
    сахар
    а у нас в Печоре тоже все стабилизировалось, только сахара нет
    • Печорцу
      24 марта 2022 г., 17:24:40
      Ответить
      Съезди в Инту, сахару навалом. Иннтинцы единственные в Коми оказались и мудрыми и выдержанными.
      На всю жизнь этого сахара не нажрешься!
      12
      • Могила
        24 марта 2022 г., 17:51:34
        Ответить
        Перед смертью не надышишься
  • Пустые полки
    24 марта 2022 г., 17:23:07
    Ответить
    Где купить сахар в Сыктывкаре? Везде пустые полки! Ситуация не стабилизируется, ложь!
    4
    • Вася
      24 марта 2022 г., 17:24:31
      Ответить
      Сегодня прошелся с утреца с товарищем по сетевым магазинам, нигде нет.
      2
    • Позавчера
      24 марта 2022 г., 18:13:07
      Ответить
      В Дарах на кольце был песок по ,115 за кг. Вчера был рафинад 0,5 за 100 и 250 гр за 60.
    • Я
      24 марта 2022 г., 18:16:29
      Ответить
      Магнит на Советской напротив Октября, сегодня купили 2 кг., нам хватит.
      2
    • В ленте сахар
      24 марта 2022 г., 18:21:09
      Ответить
      60 рублей кг
      Никакого ажиотажа. Но не больше 3 пачек в руки. Не благодарите. И не паникуйте вы так, Господи. Всем всего хватит.
      19
      • ..
        24 марта 2022 г., 19:52:19
        Ответить
        Это за одну пачку 66₽. Вторая и последующие уже по 90₽
        3
  • Вася
    24 марта 2022 г., 17:23:16
    Ответить
    Ага, спекулянты раскупили... А может его просто уже нет от слова совсем? Хотя, учитывая отстутствие отечественных семян, скорее заводы решили попридержать товар и заложить в цену будущие расходы, в баксах. А потом отгружать по новой цене. Автопроизводители делают тоже самое.
    4
    • Петя
      24 марта 2022 г., 17:29:35
      Ответить
      Сахар на складах. он не портится.
      1
  • В магните
    24 марта 2022 г., 17:28:53
    Ответить
    по времени выдают, не больше 3 кг на руки, с пробитием чека раз в 5 минут, не раньше (а то это будет опт), очередь, куча народу, бардарк
    • Не 5, а 25
      25 марта 2022 г., 10:04:38
      Ответить
      с пробитием чека раз в 5 минут
      Подруга на днях в магните пачку сахара хотела купить - на кассе отказались пробивать, сказали раз в 25 минут можно только сахар пробивать! Стойте ждите пока время истечет.
  • везёт
    24 марта 2022 г., 17:29:19
    Ответить
    пейсателям банки
    затарились захаром, и на серьозных слатких щщах трут каменты
  • Игорь
    24 марта 2022 г., 17:29:40
    Ответить
    Уже
    начинает бесить эта ложь, сахара не могу купить уже 3 недели, никакая ситуация не стабилизировалась!!!
    4
    • В авоськемалышке
      24 марта 2022 г., 17:48:58
      Ответить
      Сахара навалом. Хоть обожрись!
      22
    • Игорю
      24 марта 2022 г., 17:51:09
      Ответить
      Помолись за Бидона, на ногах уже еле держится и с трудом понимает, где находится и о чём речь
      4
    • Игорю
      24 марта 2022 г., 18:08:01
      Ответить
      Сахар действительно продают в Магнитах. Но у нас ,возрастные покупатели ,его разметают за несколько часов. Куда им столько сахара?! И зачем его складировать?! Ведь сахар в России производят, его действительно много.
      24
      • мудрость не всегда приходит с возрастом
        24 марта 2022 г., 19:21:33
        Ответить
        иногда возраст приходит один
        народная поговорка
  • Q
    24 марта 2022 г., 17:40:29
    Ответить
    ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении "Пятёрочки" и "Магнита". Всё из-за сахара.

    Ведомство проверило склады компаний и, неожиданно, нашло там "значительные запасы" сахара-песка. При этом до магазинов товар не доезжал, поддерживая панику покупателей.
    1
    • в
      24 марта 2022 г., 17:51:31
      Ответить
      5
      сахар по 99,но бабки переключаются на бытовую химию,держись народ!
      12
      • 11
        24 марта 2022 г., 18:21:45
        Ответить
        Зашла вчера в Фикспрайс, там раскупили мыло, порошок, прокладки, крема. ХАЧЕМ ОНО ВСЕ ВПРОК? Протухнет же. Наверно у многих бабусек со времен дефицита припасы мыла и шампуня были ящиками и все стухло ящиками
        21
        • не пишите чего не понимаете
          25 марта 2022 г., 10:07:18
          Ответить
          мыло НЕ ТУХНЕТ!!!
          Свекровь, пережившая войну, всегда держала на антресолях запасы мыла, спичек, соли.
          Десятилетиями!!! после похорон выгребли эти столетние запасы. Ничего не стухло.
  • Могила
    24 марта 2022 г., 17:50:09
    Ответить
    Сладкие вы мой
  • ув шут
    24 марта 2022 г., 17:54:49
    Ответить
    пишете здравые мысли, но ваши =)) вызывают кровь ис глас
  • Обыватель
    24 марта 2022 г., 17:57:05
    Ответить
    Удивляюсь как народ стремится к ДИАБЕТУ. Знаю людей, которым пачка(1 кг) почти на месяц хватает. Правда они не пекут всяких тортиков и печенюшек и чай пьют без сладкого. Кстати они молодые люди и здоровье берегут с молодости. К сожалению я не из таковых и привык жрать и наслаждаться. А потом удивляемся откуда все болячки берутся.
    25
    • 1 кг на 4 месяца
      24 марта 2022 г., 20:16:56
      Ответить
      мне одной хватает доверху, поэтому забавно наблюдать сей ажиотаж, конечно, если жизнь у многих несладкая, то компенсируют сахарком: какой рецепт ни открой - горы сахара...когда вместо стакана хватит и 2 стол.ложки...
      • Потому
        25 марта 2022 г., 8:41:51
        Ответить
        что одна, а в семье готовится немерено блюд, где хоть капля сахара да нужна . Учи матчасть!
    • ну мне хватает пачки на месяц
      25 марта 2022 г., 10:08:39
      Ответить
      Знаю людей, которым пачка(1 кг) почти на месяц хватает.
      Только и одной пачки теперь не купить!!
      В пятерочке только один ответ "сегодня ОПЯТЬ не привезли".
  • Александр
    24 марта 2022 г., 17:57:47
    Ответить
    Сахар
    Просто надо штрафовать спекулянтов-торговцев хотя бы на тысяч 100 на первый раз,а потом сажать, иначе никогда порядка не будет.
    3
    • Пусть поднимают цену
      24 марта 2022 г., 18:24:58
      Ответить
      до 300 рублей
      только так наш народ надо учить. Нахапают по космической цене а потом локти кусают. Спекулянты виноваты что у них мозгов нет. идиотизм.
      6
  • В малышкеавоське
    24 марта 2022 г., 18:22:40
    Ответить
    Сахар свободно по 95 рублей.
    1
  • Мда
    24 марта 2022 г., 19:13:31
    Ответить
    В 5ке Орджоникидзе-КарлаМаркса сахар 93 руб, когда недели 3-4 назад был 52-53 руб. Чтоб нам так зарплату и пенсии поднимали.
    • тебе надо 450 сделать за кг
      24 марта 2022 г., 19:18:43
      Ответить
      чтобы пенсии на дурость не хватало
      Тыж затарился за 52-53 че ты полез снова за сахарком? 120 кг тебе надо на осень? ты доживи до осени сначала. Сахар будет 50 руб в августе. Но ты на ценники уже смотреть не будешь - кому это нужно увидеть свои имена в перечне идиотов.
      11
  • Сахарофоб
    24 марта 2022 г., 19:26:15
    Ответить
    No sugar no problem!
    Я не ем сахар и вам всем не советую, т.к. здоровье дороже всего!
    5
    • Aristarx
      24 марта 2022 г., 20:01:01
      Ответить
      Беспредел
      Да когда же кончиться эта вакханалия, сколько можно обманывать людей своими обещаниями. Не зря видимо в народе говорят что рыба гниет с головы! У наших властей на уме только одна сплошная демагогия. Ни кто и ни за что не отвечает ?
      1
  • Из сказки
    24 марта 2022 г., 19:35:14
    Ответить
    А много ль Магнит даёт сахара? А мы сахара не видали пока!
  • Не едим
    24 марта 2022 г., 20:06:45
    Ответить
    Сахар нужен осенью. Ягоды на дачах сгниют без него. Потому закупаем. что еще будет осенью?
  • Сахар
    24 марта 2022 г., 20:09:04
    Ответить
    В 5 на жд есть сейчас
    • похоже
      24 марта 2022 г., 23:51:57
      Ответить
      Похоже, вечером стали сахар выкладывать по чуть-чуть: утром бабулечки разберут, а после работы 1 пачку купить не успеваешь
  • Раньше
    24 марта 2022 г., 20:16:50
    Ответить
    кировский не брал .Насыщен водой.
  • 11
    24 марта 2022 г., 23:25:03
    Ответить
    УДАЧНЫЙ
    Незнаю где и как цены.Но у меня покупавют.
  • Кузьмич
    24 марта 2022 г., 23:44:25
    Ответить
    Сахара
    нет даже в ( Париже). Откуда он будет в Сыктывкаре? Минсельхоз нам втюхивал в начале марта что через 1-2 недели все стабилизируется. Господин министр где сахар? Или наступила стабилизация без сахара? С такими управленцами и логистикой скоро наступит полная стабилизация: без бумаги, соли, моющих средств, детского питания и тд
    1
    • ха
      25 марта 2022 г., 7:36:08
      Ответить
      Сахар есть, но нужно волевое решение.
  • коля
    25 марта 2022 г., 7:33:43
    Ответить
    сахар яд
    сколько раз это уже проходили,так ничего и не поняли.
  • не вижу
    25 марта 2022 г., 9:38:00
    Ответить
    проблемы
    Зачем вам Сахар, есть шоколадки
  • Это в каком месте у вас стабилизировалось?
    25 марта 2022 г., 10:01:45
    Ответить
    Килограмм сахара 2 недели купить негде.
    Стабилизаторы хреновы
    1