content/news/images/142015/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:24, 24.03.2022 / ПРАВО

Суд отправил в колонию сыктывкарца, которому «все нипочем»

Житель Сыктывкара осужден за четыре преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина избил двух человек, один из которых стал инвалидом, украл деньги и повредил два автомобиля.

Суд отправил в колонию сыктывкарца, которому «все нипочем»
Фото БНК

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего жителя г. Сыктывкара.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Судом установлено, что 9 мая 2020 года в деревне Гарья Сыктывдинского района во время застолья житель Сыктывкара повздорил с участником компании, местным жителем. Сыктывкарец выбежал из дома, второй участник ссоры побежал за ним. Остановившись в безлюдном месте и дождавшись своего преследователя, житель Сыктывкара несколько раз ударил его бутылкой по голове и телу.

Полученные потерпевшим травмы оказались настолько тяжкими, что в результате он стал инвалидом, который не помнит своего имени и не понимает, где находится. В настоящее время он проживает в психоневрологическом учреждении, а его интересы в суде представлял его родной брат.

В дальнейшем, 12 августа 2020 г., сыктывкарец в селе Гарье совершил два преступления в отношении другого местного жителя. В ходе распития спиртного сыктывкарцу не понравилось, как его новый приятель общается с дедушкой, в доме которого происходило застолье. Дебошир оттолкнул невежливого участника компании в сторону печки, взял кочергу и не менее 30 раз ударил того по голове и телу. После этого он отправился выпить водки, а потерпевшему сообщил, что сейчас его прикончит. Испугавшись за свою жизнь, избитый мужчина сумел выбежать на улицу и позвал на помощь.

Спустя четыре дня, 16 августа 2020 года, сыктывкарец похитил банковскую карту знакомого и на 3300 рублей приобрел с ее помощью спиртное. Чтобы сокрыть улики, карту злоумышленник спрятал в электрощит одного из сельских домов.

Несмотря на относительно молодой возраст, злоумышленник снискал среди местных жителей славу дебошира. В мае 2019 года он, находясь под воздействием алкоголя, умышленно повредил два автомобиля своего знакомого – в один намеренно въехал на другой машине, другой несколько раз ударил битой, за что осужден мировым судьей Зеленецкого судебного участка по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Родственники осужденного в суде сообщили, что после употребления алкоголя его поведение становится неконтролируемым, которому «всё нипочем».

Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании с осужденного причиненного им вреда.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

1541

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • наивный
    24 марта 2022 г., 20:33:10
    Ответить
    а мне вот не понятно, почему этот упырь с мая до августа находился на свободе и успел совершить ещё несколько преступлений
    1
    • Да ещё и наказание такое небольшое
      24 марта 2022 г., 22:34:11
      Ответить
      За столько преступлении
      1
      • Мужчина избил двух человек, один из которых стал инвалидом, украл деньги и повредил два автомобиля.
        25 марта 2022 г., 16:28:37
        Ответить
        Вот так вот..Изобьешь какого-то хмыреныша, а он потом преступником заделаецца..Непорьядок..
  • Трезвость норма жизни
    24 марта 2022 г., 20:41:01
    Ответить
    Большинство преступлений связанных с насилием и нанесением вреда здоровью совершаются под действием алкоголя.

    Алкоголь один из самых страшных наркотиков известных человечеству, но поскольку большинство людей являются алкоголезависимыми бороться с распространением этого наркотика очень тяжело.
    2
    • Нарколог
      24 марта 2022 г., 22:30:57
      Ответить
      Вылечить можно
      Но система учета отталкивает любого нормального человека. Это поражение в правах на всю жизнь
      • Проктолог
        25 марта 2022 г., 6:37:01
        Ответить
        Если зудит в одном месте - то надо закурить, а если не помогло - то и выпить
    • Все просто
      25 марта 2022 г., 1:05:59
      Ответить
      Если алкоголь нельзя запретить то увеличивайте сроки в 2 раза за алкогольные преступления.
    • Алкоголик
      25 марта 2022 г., 10:27:47
      Ответить
      Государство помогает людям не бросать пить. На примере молока. Раньше 0,5 пива стоило в два раза дороже 1 литра молока. Теперь пиво в 2,а то и три раза дешевле (в магните продавали 0.5 за 26 руб.). Делайте выводы.