content/news/images/142036/BOB_6474_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:15, 25.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Воркута и Инта получат дополнительные деньги на благоустройство

Средства пойдут на ремонт дорог.

Воркута и Инта получат дополнительные деньги на благоустройство
Иллюстративное фото из архива БНК

Одним из вопросов на заседании правительства Коми 23 марта стало комплексное развитие Воркуты и Инты. Министр строительства и ЖКХ республики Игорь Кузьмичев перечислил, что планируется сделать в этих арктических городах. По его словам, схемой территориального планирования до 2035 года в Воркуте предусмотрена реконструкция краеведческого музея (в 2022-2025 годы), создание медицинского кластера (2022-2025 годы), создание физкультурно-оздоровительного комплекса (2025-2030 годы). В Инте планируется строительство ФАПов в селе Петрунь и поселке Абезь (2022-2025 годы) и реконструкция стадиона Дворца спорта для детей и юношества (до 2035 года). Кроме того, Фонд содействия реформированию ЖКХ поддержал заявку республики на выделение 500 млн на строительство ТЭЦ в Инте.

Отдельно министр остановился на реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в Воркуте будут благоустроены две общественных территории (бульвар Пищевиков и сквер у памятника Ленину на улице Мира), а также 11 дворовых территорий. По проекту «Народный бюджет» предусмотрено обустройство пешеходного мостика через теплотрассу, обустройство остановочных пунктов крытыми павильонами.

Руководитель администрации Воркуты Ярослав Шапошников рассказал, что комплексно благоустраивать город начали с 2016 года. Деньги на это выделяются из разных источников — республиканские субсидии, местный бюджет, по проекту «Формирование комфортной городской среды», по программе «Народный бюджет», по социальному партнерству с градообразующим предприятием «Воркутауголь».

Одной из первых была благоустроена территория жилой застройки в квартале Заводской, комплексный проект был реализован в 2016 году. Общая площадь благоустройства составила 36 тыс. квадратных метров. Было выполнено художественное оформление фасадов пяти многоквартирных домов, заасфальтированы проезды и тротуары, обустроена стоянка, прогулочные дорожки выложены плиткой, появились детский игровой комплекс и спортплощадка, установлены парковые светильники, сделаны зеленые зоны с традиционными насаждениями и клумбами. Проект обошелся в 15 млн рублей из местного бюджета.

С 2017 года реализуются мероприятия по комплексному благоустройству территорий по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». За это время отремонтировано 54 дворовые территории, объединяющие 118 многоквартирных домов. Были отремонтированы проезды, сделано освещение, установлены скамейки и урны, в пяти дворах появились новые игровые комплексы. Общий объем финансирования из бюджетов трех уровней составил более 213 млн рублей.

В этом году в плане — еще 11 дворовых территорий, которые объединяют 21 многоквартирный дом.

— При определении дворовых территорий используется именно комплексный подход, то есть дворовые территории ремонтируются целыми кварталами для достижения целостности и полноты картины проведенных работ. При этом, как правило, за счет местного бюджета параллельно проводятся работы по ремонту межквартальных проездов, что существенно сказывается на восприятии горожанами законченности работ по благоустройству в общем и целом, — сказал Ярослав Шапошников.

По его словам, федеральная программа действует до 2024 года, но есть вероятность, что ее продлят до 2030 года, что позволит «все дворы в городской черте привести в соответствие и тем самым повысить уровень комфорта проживания жителей».

Также по нацпроекта благоустраивают общественные территории. С 2017 года преобразились девять мест в городе и в поселках Воргашор и Северный. Объем финансирования превысил 119 млн. В этом году запланировано благоустройство сквера по бульвару Пищевиков и улицы Мира с памятником Ленину.

По договоренности с «Воркутауголь» тоже ремонтируются территории. Одним из масштабных проектов стало благоустройство Центральной площади, где положили тротуарную плитку, заменили светильники, установили пять ярмарочных домиков, отремонтировали пешеходные дорожки. Всего с 2017 года реализовано семь проектов по соцпартнерству.

По программе «Народный бюджет» реализовано 10 проектов: сделана площадка для выгула и дрессировки собак, обустроены остановки, отремонтирован туалет на кладбище и фонтан на площади Мира, приобретено 15 мобильных туалетных кабинок для мест массового отдыха людей, ликвидированы свалки, установлены пешеходные ограждения.

— Из доклада видно, что в Воркуте применяется комплексный подход в работе по созданию комфортной среды проживания, проекты реализуются достаточно эффективно, используются все возможные источники. Это очень хорошо и отрадно. И в этом смысле ни в коем случае темп не сбавлять, потому что такая комфортная среда создает очень хорошее настроение и желание жить и работать в Воркуте, — подвел итог глава Коми Владимир Уйба.

В Инте, по словам Игоря Кузьмичева, по проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году предусмотрено благоустройство одной общественной территории (тротуар по улице Куратова) и двух дворовых территорий.

Министр сообщил, что принято решение направить этим городам дополнительные средства на благоустройство. Воркута получит 74 млн рублей. По словам Ярослава Шапошникова, «это крайне необходимо для города». Средства пойдут на ремонт дорог.

Инта получит 75 млн рублей. Как сказал министр строительства и ЖКХ, средства направят на приведение в нормативное состояние школьных маршрутов. В администрации города рассчитывают, что удастся отремонтировать и дорогу до железнодорожной станции, которая находится в поселке Верхняя Инта.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

365

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • игорь
    25 марта 2022 г., 16:17:12
    Ответить
    наконец-то
    Неужели,в лихие времена вспомнили о заброшенных цивилизацией северных городах? Надеюсь ,что как и во время ВОВ, страна возмется за их восстановление.
    • Игорю
      25 марта 2022 г., 18:17:40
      Ответить
      Конечно, надо же куда-то нефть, битум и нефтехиммию пристраивать.