content/news/images/142060/BOB_7118-1_mainPhoto.jpg
20:23, 25.03.2022 / ПРАВО

Сыктывкарца осудили за пьяную езду без видеодоказательств

Водитель утверждал, что пришел в магазин пешком, а его автомобиль стоял возле торговой точки уже два дня. Так как видеорегистратор у полицейских вышел из строя, им пришлось искать свидетелей.

Сыктывкарца осудили за пьяную езду без видеодоказательств
Фото Виктора Бобыря

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Сыктывкара. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Судом установлено, что днем 9 августа 2020 года сыктывкарец передвигался на своем автомобиле по улице Центральной села Слудка Сыктывдинского района. Заметив проблесковые маячки патрульного автомобиля, водитель резко повернул направо, выскочил из своей машины «Дэу Нексия» и зашел в магазин. Сотрудники ДПС зашли вслед за ним и сопроводили его в служебную машину для прохождения процедуры освидетельствования. Его итоги свидетельствовали, что сыктывкарец управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Лишенный водительских прав мужчина данный факт не отрицал, однако стал настаивать, что его автомобиль стоит у магазина со вчерашнего дня, а сам он пришел в магазин пешком.

Поскольку видеорегистратор патрульного автомобиля вышел из строя, момент движения преступника на своем автомобиле зафиксирован не был. Версию подсудимого удалось опровергнуть благодаря свидетельским показаниям местных жителей, которые пояснили, что никакого автомобиля возле магазина с 8 на 9 августа 2020 года припарковано не было.

Суд назначил жителю Сыктывкара наказание в виде 400 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

1393

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Вот это
    25 марта 2022 г., 22:36:45
    Ответить
    Новость!!!
  • Зыря
    26 марта 2022 г., 6:38:20
    Ответить
    коми - не врун
    коми - хитрый