content/news/images/142076/PIL_4637_mainPhoto.jpg
13:47, 26.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Коми снова заметет снегом

Метели с порывистым ветром ожидаются на большей части территории республики. Видимость на дорогах ухудшится.

Коми снова заметет снегом
Фото Григория Пиля из архива БНК

По прогнозу регионального ЦГМС, с 18.00 26 марта с сохранением до 18:00 27 марта местами по республике ожидается сильный снег (6 мм и более), усиление северо-восточного и северного ветра 6-11 м/с, порывами 15-18 м/с, метель, временами с ухудшением видимости до 1000-500 м.

В Сыктывкаре, Ухте, Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Вымском, Прилузском, Койгородском, Корткеросском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сосногорском, Княжпогостском, Удорском, Печорском, Ижемском, Усть-Цилемском районах объявлено штормовое предупреждение.

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует людям воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок на автотранспорте и участия в массовых мероприятиях.

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки. Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

Не оставляйте автомобили на проезжей части для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники и проезда транспорта экстренных служб.

Пешеходам надо с осторожностью передвигаться на улице, обходя рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

Находясь в помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон. Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии. В случае отключения электроэнергии выключите все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы вы поняли, когда электроснабжение будет восстановлено.

Родителям стоит провести беседы с детьми по действиям во время непогоды.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. С мобильного следует набрать номер 101 или 112.

В ГУ МЧС России по Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

1524

Комментарии (0)

Добавить комментарий