content/news/images/142085/BOB_4935_mainPhoto.jpg

Врач рассказала, какие обследования пройти после волны коронавируса

Волна заболеваемости идет на спад, теперь россиянам стоит оценить ущерб, который коронавирус нанес их здоровью, считает терапевт Татьяна Романенко. В интервью радио Sputnik она рассказала, какие обследования нужно пройти, если вы переболели COVID-19.

Врач рассказала, какие обследования пройти после волны коронавируса
Фото Виктора Бобыря

В России снизилась заболеваемость COVID-19, противоэпидемические ограничения постепенно снимаются. Тем людям, которые перенесли коронавирусную инфекцию, самое время пройти обследование и проверить, к каким последствиям привела болезнь, отметила в интервью радио Sputnik терапевт Татьяна Романенко.

Поскольку в первую очередь коронавирус наносил удар по легким человека, этому органу нужно уделить особое внимание, считает она.

«Если вы переболели коронавирусом и у вас была отдышка, быстрое сердцебиение, слабость и так далее, то надо проверить легкие. Мы за время пандемии уже привыкли, что их надо бесконечно много раз проверять с помощью компьютерной томографии. Сейчас тоже стоит это сделать, а также провести спирографию», – сказала Татьяна Романенко.

После легких надо проверить сердце, продолжила врач.

«Вторым надо проверить сердце. Любая вирусная инфекция имеет последствия для сердечно-сосудистой системы. Влияние идет не только на циркуляцию крови, но и на саму сердечную мышцу. Нередко после вирусных инфекций мы имеем осложнения, которые называются миокардит и эндокардит. Чтобы их выявить, надо сделать УЗИ сердца, эхокардиографию и записать ЭКГ», – посоветовала Татьяна Романенко.

Кроме этого, врач напомнила о необходимости после COVID-19 особенно внимательно следить за артериальным давлением.

«Немаловажное значение для здоровья имеет измерение артериального давления. Наше плохое самочувствие и недомогание может быть связано с повышенным или пониженным давлением. Если вы измеряете свое давление, и оно больше 130/80, то надо записаться на прием к терапевту, и он определит дальнейший ход обследования. Низкое давление – это тоже повод обратиться к врачу», – добавила Татьяна Романенко.

Она советует также сдать общий анализ крови и проверить, нет ли анемии.

1788

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • От жуткой бедности
    26 марта 2022 г., 21:17:42
    Ответить
    поликлиники в Сыктывкаре е дают направления на КТО!!!
    Как принято в провинции - предлагают эрзац- рентгеновский снимок и анализ мочи!
    Миллионы для врачей и анализ мочи для пациентов, перенёсших ковид с поражением лёгких.
    Хоть бы в дурилки картонной не дразнили. Нет возможности - не вешайте лапшу на уши.
  • Последствия
    27 марта 2022 г., 5:16:29
    Ответить
    Последствия ковида.
    У доктора резко увеличивается зарплата.
  • Для сведения
    27 марта 2022 г., 14:46:22
    Ответить
    у вас была отдышка,
    Такого слова - отдышка - нет в словаре русского языка... есть - одышка.