content/news/images/142094/IMG_0063_mainPhoto.jpg
11:19, 27.03.2022 / СПОРТ

Включение в Универсиаду, движение на Восток и доступ к телевидению: в Сыктывкаре обсудили перспективы русского хоккея

Развитие хоккея с мячом в России обсудили 27 марта на специальном круглом столе в Сыктывкаре. Участие приняли представители Федерации хоккея с мячом России, правительства Коми, Минспорта республики. Встречу открыл приветственным словом глава республики Владимир Уйба.

Включение в Универсиаду, движение на Восток и доступ к телевидению: в Сыктывкаре обсудили перспективы русского хоккея
Фото БНК

— Мы собрались, если не на родине русского хоккея, то там, где его любят, где в него играют, где есть преемственность поколений. Один из брендов — это «Строитель», команда достойная. Здесь работает спортивная школа, занимаются сотни сыктывкарских ребят. Как доказательство — красивый хоккей вчера между нашими хоккеистами и гостями из Иркутска. Было зрелищно, достойно, — отметил Владимир Уйба. — У нас два судьбоносных направления — лыжи и русский хоккей. Мы всех, конечно, любим, но генетический приоритет в лыжах и русском хоккее.

Глава Коми добавил, что сейчас нужно работать по развитию русского хоккея на внутренней арене.

— 27 марта в Сыктывкаре должен был состояться чемпионат мира по хоккею с мячом, но зарубежные федерации решили саботировать это мероприятие, отказались от участия. Для того чтобы отблагодарить руководство и жителей Коми, было принято решение провести здесь финал чемпионата России, где встретятся две лучшие команды страны — «Динамо» (Москва) и «Водник» (Архангельск), — продолжил президент международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник.

IMG_0077.JPG

После приветственных слов стороны обменялись подарками. Борис Скрынник вручил Владимиру Уйбе освященную икону и статуэтку хоккеиста, глава региона подарил сувениры с символикой Коми. Затем руководитель международной и российской федераций бенди рассказал о популярности спорта. Так, хоккей с мячом популяризируют в 47 регионах России. Да и вообще этот вид, как оказалось, третий по популярности в стране и «совсем немного уступает футболу».

IMG_0080.JPG

— Мы — вид спорта, признанный МОК с 2001 года. Прорабатывался вопрос о выступлении в Олимпийских играх-2022 в Китае. Но нужны были и финансовые требования, да и Китай спросил «возьмем ли мы медали». Ответили им, что «это было бы сложновато», наверное, это основная причина. Сегодня, кстати, шведская федерация хоккея с мячом заявила, что будет с другими партнерами выдвигать ультиматум, чтобы россиян не было в руководстве международной федерации, — добавил Скрынник.

IMG_0053.JPG

Почетный гость заметил, что хоккей нужно всеми усилиями развивать в стране. Как вариант — создавать сборные регионов. Следующее выступление было по видеосвязи и посвящено философским размышлениям относительно русского хоккея, само слова «русский» и геополитике.

Замгубернатора Кемеровской области Сергей Алексеев рассказал о том, как все хорошо с хоккеем в Кузбассе, но только жалеет, что Кемерово осталось без первенства мира (Сыктывкар без чемпионата мира), но в целом ничего страшного. Далее чиновник расхвалил инфраструктуру родной области и намекнул, что Кемерово в целом готово принимать соревнования различного уровня.

IMG_0065.JPG

Министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов принял эстафету расхваливания своего региона, а еще зачем-то продолжил мантру о популярности хоккея с мячом, его соперничестве с футболом и.т.п. По хорошей традиции чиновник заметил, что нужно больше уделять внимания внутреннему развитию спорта — не надо смотреть на международные решения, в том числе и студенческому спорту.

— Наше предложение — включить хоккей с мячом в программу следующей всероссийской Универсиады, — подытожил Багрецов.

Президент московской федерации хоккея с мячом Алина Бородаева прервала череду мужских выступлений, но также заметила, что хоккей с мячом — это мужественный вид спорт, правда, добавила, что он при этом не убивает женственность, а также рассказала историю про деревню, «где все пить бросили и стали играть в хоккей».

— Сейчас идет вектор движения ко всему национальному. Не исключено, что наш вид спорта благодаря этому только выиграет. Особое
внимание я бы хотела уделить Москве — столице нашей Родине. В этом году было 120 лет московскому хоккею. Даже в 1941-м году на Пионерских прудах был матч в поддержку русской армии. И хочу заметить: сейчас хоккеисты поддержали нашу армию, сохранив преемственность, — подчеркнула она.

IMG_0060.JPG

Как оказалось, самые большие проблемы хоккея с мячом все же в Москве. Там и «Крылатское» работало под ковид — «Динамо» негде было тренироваться, и арен каких-то других особо нет. Закончила свою мысль Алина Бородаева уверенностью, что именно «русский хоккей — вид спорта №1 в России».

Далее участники круглого стола решили обсудить, как сделать русский хоккей модным. Дискуссия продолжилась обвинением международных организаций в нарушении всех спортивных принципов и высказыванием «спорт макнули в политику». Затем пошли воспоминания о том, как жили в советское время — даже о Спартакиадах вспомнили — те, мол, позволяли развивать спорт от самого массового до настоящего профессионального. Борису Скрыннику предложили возродить на базе ФХМР таких Спартакиад — народов, профсоюзов и.т.д. (даже спартакиады стран Организации Варшавского Договора участники вспомнили и предложили что-то подобное организовать сейчас — с военнослужащими, например, Узбекистана, Кыргызстана, Китая).

IMG_0062.JPG

— Можно начать с создания Евроазиатской организации — Беларусь, Китай, Казахстан, Монголия могли бы стать нашими партнерами, — согласился Борис Скрынник. — А почему бы, кстати, и южным республикам не развивать русский хоккей? Той же Чечне? Это был бы такой патриотизм… А что за рубежом — не хотят, ну и пусть [нас] не видят, мы будем развивать наши любимые виды спорта. Думаю, надо создать рабочую группу по развитию нашего вида спорта, чтобы такие идеи обсуждать и реализовывать.

Представитель Китая (одной из северных провинций) на видеосвязи сказал, что хоккей в Китае становится модным. Правда, видимо, имелся ввиду с шайбой, раз далее в речи была история об Олимпиаде в Пекине. Но затем он предложил все-таки развитие именно по хоккею с мячом, а еще признался, что занимается кунг-фу и ушу и готов издать в Китае книгу про русский хоккей.

IMG_0085.JPG

Министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина в своей речи привела регион в пример. По ее словам, надо создавать спортшколы по хоккею с мячом — одна создана, да еще и команду девочек набрали.

— Понятно, что школа должна перейти в СШОР. А затем уже должны создаваться специальные центры для подготовки по хоккею с мячом. Наряду со школами должны существовать и профессиональные клубы. У нас есть «Строитель», которому в этом году будет 75 лет. Спартакиады? У нас есть Спартакиада народов Севера — там более 15 видов спорта. Я понимаю, что надо одним из видов сделать хоккей с мячом, думаю, что коллеги меня поддержат. Думаю, что на территории России ведется огромная работа по популяризации русского хоккея, ее надо продолжать, — подчеркнула она.
Далее стороны вновь вернулись к популяризации спорта, но признались, что русского хоккея почти нет на телевизоре, нет в современных СМИ.

— Широкая общественность почти не видит хоккей с мячом. Там футбол показывают, которые переоценен. Еще составляющая — работа с болельщиками — это всех видов спорта касается. У нас, к сожалению, не очень удобно ходить на трибуну, чтобы это был праздник, а не логистическая задача — как припарковать машину, как лучше встать. Поход на игры должен быть семейным, чтобы было интересно не только там отцу или ребенку, но и маме. Должно учитываться все. Я бывал на различных аренах, на той же арене «Баварии». Там трибуны заполняются за 15 минут — там все довольны. Это надо все учитывать при строительстве новых арен. А арены должны идти уже «под крышу». Хорошо, Запад от нас отворачивается, давайте развернемся на Восток и будем рекламировать русский хоккей там, будем продавать наш спорт в красивой обертке, — высказался журналист Артем Широков.

IMG_0086.JPG

Одним из последних слово взял депутат Госдумы России Николай Валуев.

— Информационную часть, действительно, нужно развивать больше, чтобы о нашем виде спорта знал весь мир. Тот же Китай — огромная страна, дружественная — готов развивать хоккей с мячом, это важно. Русский хоккей там может развиваться мощно. К сожалению, политика сейчас пришла в спорт, что отражается на всех федерациях — вы знаете, какие приняты решения в отношения всех спортсменов. Да под эти решения даже кошки с собаками, простите, попали. Создание Евроазиатской зоны по хоккею с мячом, думаю, выглядит крайне здравой идеей, — заключил Николай Валуев.

1308

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ойой
    27 марта 2022 г., 11:35:22
    Ответить
    А восток - дело тонкое. Как бы так бы...
    • Зачем уйба в маске то?
      28 марта 2022 г., 6:31:31
      Ответить
      Ведь режим отменён
      А он как в танке
  • Ага
    27 марта 2022 г., 11:44:29
    Ответить
    Антарктиду почему-то забыли упомянуть наши великие деятели. Пингвины при поддержке полярников могут сколотить мощнейшую сборную. И условия для тренировок на льдине идеальные.
    1
  • Павел
    27 марта 2022 г., 11:57:28
    Ответить
    Вот на 75 летие клуба не прекратите его сущестаование,Строитель нам нужен найдите возможность не поиерять клуб а ещё и усилить его
    2
  • Хых....
    27 марта 2022 г., 11:57:57
    Ответить
    "...— Можно начать с создания Евроазиатской организации ..." - первый межпланетный шахматный турнир...
  • Гога
    27 марта 2022 г., 12:08:27
    Ответить

    Сейчас международные федерации гнобят российских спортсменов. А наше министерство - наш клуб Строитель - чем оно - министерство отличается от них - международных федераций? Может оно - министерство - на службе запада?
    3
  • Местный
    27 марта 2022 г., 12:40:41
    Ответить
    "А арены должны идти уже «под крышу»."
    Вот с этим согласен, но для этого нужно еще вложиться чуть-чуть)))
    1
  • Барабулька
    27 марта 2022 г., 13:03:54
    Ответить
    Очередное бла—бла—бла. Собрались все ,кому по долгу службы нужно гонять из пустого в другое пустое. Ощущение что в стране умеют только болтать и заниматься никому не нужной никчемной пропагандой. В стране уже давно нет профессионалов только остались одни лишь Валуевы да Карины.значит это кому—то надо чтобы грамотных нормально—вменяемых людей в руководстве не было.
    • вы слышали
      27 марта 2022 г., 20:39:13
      Ответить
      Антропологи говорят, что Валуев - последний неандерталец на Земле. Вот так вот.
  • Макар Васька сиктса зон
    27 марта 2022 г., 13:26:35
    Ответить
    О каком развитии речь, если благодаря гениальному стратегу, у нас фактически развалился Строитель, Сыктывкар упустил Чемпионат Мира. Зато в валенках по стадиону бегаем и Валуев говорит о развитии хоккея с мячом с Китаем.

    Дожили...
  • Иван
    27 марта 2022 г., 13:48:29
    Ответить
    Спорт
    Вчера обсуждали студенческий спорт, которого в Коми нет, сегодня хоккей с мячом, который вот-вот, из-за «выдающегося» руководства минспорта скончается. Что кроме разговоров на круглых столах делает местный минспорт для развития того самого спорта?!
  • 007
    27 марта 2022 г., 14:07:51
    Ответить
    Во всех городах РК катки и детские школы по хоккею с шайбой.
    Но в угоду Сыктывкару деньги тратятся на бесперспективную ерунду.
  • 007
    27 марта 2022 г., 14:22:06
    Ответить
    Во всех городах РК школы и катки для хоккея с шайбой.
    Но в угоду Сыктывкару деньги тратятся на бесперспективную ерунду.
  • Даёшь
    27 марта 2022 г., 14:25:31
    Ответить
    Перспектив нет. Мертвый вид спорта, тем более с учётом нынешнего геополитического "успеха" нашего преZидента.
  • болельщик
    27 марта 2022 г., 16:48:26
    Ответить
    хоккей с мячом
    популяризация без создания условий для хоккея с мячом ничего не улучшит ! Если нет льда ( круглогодично) на стадионе, то никакого уже развития не будет ! Это мы уже видим 20 лет, хотя детский хоккей с шайбой, не имеющий профессиональных хоккейных клубов и команд имеет лёд весь календарный год ! Нонсенс ! Будут на льду
    стадиона тренироваться в апрель - август профессионалы, любители и дети ? Ответ очевиден ! Уже сегодня комментатор финала в Сыктывкаре , только и говорил о плохом качестве льда !!! Да, стадион стал красивым, но не годен для развития хоккея с мячом в нынешних реалиях !!!
  • Воркута
    27 марта 2022 г., 18:07:51
    Ответить
    У этой министерши спросите где она в Воркуте на Спартакиаде народов севера собралась в хоккей с мячом играть? Она вообще от спорта?