content/news/images/142105/FW3A4596_mainPhoto.jpg
17:57, 27.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Санитарные врачи предупредили об опасности витаминов для детей

Приобретать множество витаминных комплексов и давать их без назначения врача может быть очень опасно для здоровья ребенка.

Санитарные врачи предупредили об опасности витаминов для детей
Фото БНК

Как следует из памятки, подготовленной санитарными врачами Санкт-Петербурга, все витамины должен назначать врач и только в случае необходимости.

Специалисты отмечают, что в большинстве случаев необходимые витамины дети получают едой. Как правило, отдельно врачи рекомендуют принимать только витамин D и иногда препараты железа и кальция.

В частности, витамин D педиатры могут назначить уже в младенческом возрасте. В случае такого назначения препарат нужно принимать в строго определенной дозировке и покупать лишь те витамины, что рекомендует врач. Дело в том, что для младенцев подходят не все комплексы.

Иногда детям назначают и препараты железа, в основном это касается младенцев, которые родились раньше положенного срока. Также с дефицитом железа часто сталкиваются девочки в период полового созревания.

В случае с подросшими детьми врачи, как правило, в первую очередь рекомендуют скорректировать рацион, добавить в меню красное мясо, шпинат, фасоль. К препаратам железа педиатры, советуют прибегать в случае, если ребенок находится на специальной диете, связанной с другими заболеваниями или, например, не ест мясо. Также врачи назначают препараты, если у ребенка есть некоторые виды пищевой аллергии или хронические заболевания, при которых мясо не усваивается или же имеется отставание в росте и физическом развитии. Просто так, для профилактики, врачи препараты железа не назначают.

Препараты кальция врачи советуют принимать в первую очередь тем детям, которые находятся на безмолочной диете, например, из-за непереносимости лактозы.

Санитарные врачи обращают внимание: во многих случаях, чтобы выявить, есть ли дефицит, нужно провести лабораторное испытание. Если же витамины принимаются самовольно, то возможно отравление, также у детей может возникнуть головная боль, тошнота, сыпь. Кроме того, ряд витаминов могут вступить в реакции с лекарственными препаратами, которые принимает ребенок.

Также санитарные врачи обращают внимание, что если витамины все же назначены, то родителям ни в коем случае не нужно называть их "конфетами" или "сладостями", чтобы у ребенка не возникало желание, съесть их побольше. Хранить витамины, как и лекарства, нужно в недоступном для детей месте, пишет "РГ".

1274

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ипполит
    27 марта 2022 г., 19:07:50
    Ответить
    Ветеринары?
    1
  • Мясо вредно!
    27 марта 2022 г., 19:28:07
    Ответить
    Ильф и Петров.
    Возвращаясь к истокам.
  • Тома
    27 марта 2022 г., 21:21:58
    Ответить
    А санитарные врачи не подсказывают препараты каких производителей нужно пить? Прямо как реклама препаратов. А чтобы педиатр дал направление на анализы-это постараться «поныть» надо-ведь не положено
  • 357
    27 марта 2022 г., 23:18:38
    Ответить
    По поводу железа вообще бред, железо к витаминам отношения не имеет. Витамин Д - безрецептурный. Сложно представить, чтоб мать давала витамин Д младенцу в капсулах, например. То есть у афтора нет веры в челлвеческий разум и образование слабое.
    • 35345
      28 марта 2022 г., 0:38:16
      Ответить
      темнота
      Витамин Д также в каплях продается.
  • 7
    28 марта 2022 г., 7:33:54
    Ответить
    А врачей то сегодня можно ли называть врачами
  • Местный
    28 марта 2022 г., 8:28:57
    Ответить
    Чтобы ребенок получал полный комплекс витаминов и минералов с едой, необходимо разнообразное и правильное питание, а с нашими ценами в магазинах это очень затратно и не каждая семья это может позволить (рыба стоит дороже мяса, а цены на орехи вообще космос). Вы видели где нибудь педиатра, который предлагает провести анализы на недостаток витаминов в организме ребенка по собственной инициативе? Даже в случае симптомов авитаминоза клянчить их бесполезно. Поэтому общая рекомендация врачей - принимать мультивитаминные комплексы осенью и весной, без всяких там анализов.
  • Тамара
    28 марта 2022 г., 13:02:03
    Ответить
    Люди какая аптека?! Вы,что с ума спрыгнули!! Детям только фрукты!!! Не какой химии!!!!!!!!