content/news/images/142119/BOB_1014_mainPhoto.jpg
13:00, 28.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Коми и Архангельскую область вновь свяжет авиасообщение

Владимир Уйба и Александр Цыбульский договорились восстановить авиаперелеты между регионами.

Коми и Архангельскую область вновь свяжет авиасообщение
Фото Виктора Бобыря

Рабочая встреча главы Коми и губернатора Архангельской области состоялась в Сыктывкаре. Владимир Уйба и Александр Цыбульский обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества, в том числе возобновления авиасообщения между регионами, организации взаимодействия между лесными предприятиями и Архангельским морским портом, развития внутреннего туризма, укрепления культурных связей и другие.

Владимир Уйба отметил, что Коми и Архангельскую область издавна объединяют деловые и дружественные связи. И их нужно укреплять, особенно сейчас, когда внешняя геополитическая ситуация диктует новые вызовы.

«Сейчас такое время, когда очень важно помочь и людям, и бизнесу. Предлагаю проработать на уровне наших правительств регулярное авиасообщение между регионами. Когда-то оно было – 4 февраля 1930 года состоялся первый рейс Архангельск – Усть-Сысольск [так раньше назывался Сыктывкар, - прим.], который положил начало регулярным пассажирским перевозкам на Русском Севере. Для людей это было удобно. Также для нас имеет большое значение Архангельский порт. Мы готовы перевозить через него порядка 300 тысяч тонн грузов, особенно леса. Сейчас стоит вопрос по логистике, и его необходимо решить. Бизнес этого ждёт», - сказал Владимир Уйба.

«Я абсолютно поддерживаю Ваши намерения. Мы заинтересованы в расширении географии полётов. Связать две наши столицы – крайне важно. Что касается порта – понятно, что события, которые сегодня происходят, - беспрецедентные, не имеют никакого здравого смысла и правовой основы. С другой стороны, санкции, которые применяются в отношении России, открывают совершенно новые возможности для северных портов. И я со своей стороны могу отметить, что мы бы могли соседним регионам предоставлять максимально удобные условия. Это было бы интересно и бизнесу, и для развития гуманитарных связей между нашими традиционно связанными, можно сказать, братскими, соседскими территориями», - поддержал Александр Цыбульский.

Губернатор Архангельской области отметил, что с учётом ограничений, которые появляются на Балтике, архангельские порты прогнозируют существенное увеличение грузооборота. Только за 2021 год он превысил 6 млн тонн. В регионе есть проекты по расширению портовой инфраструктуры, и перенаправление грузопотока в регион могло бы иметь хороший эффект для экономики. С учётом того, что будет короткое транспортное плечо, для бизнеса снизится тарифная нагрузка. К тому же порты региона традиционно специализировались на перевалке продуктов лесопереработки, есть компетенции и необходимые сервисы.

Что касается авиаперелётов, по словам Александра Цыбульского, годовой пассажиропоток в архангельском аэропорте впервые за всю историю превысил 1 млн человек. Здесь появились новые рейсы в Минеральные Воды, Краснодар, Сочи, Крым, и возобновление авиасообщения между Архангельской областью и Республикой Коми станет крайне важным для обоих регионов.

Владимир Уйба и Александр Цыбульский договорились о создании межправительственной рабочей группы, которая займётся проработкой вопроса по восстановлению авиасообщения и поиском взаимовыгодных для сотрудничества направлений.

1741

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Шут
    28 марта 2022 г., 13:25:04
    Ответить
    А они у росавиации и авиакомпаний спросили? =)))
    • Шуту
      28 марта 2022 г., 13:28:37
      Ответить
      Думаю, без их разрешения никак
  • Гога
    28 марта 2022 г., 13:34:51
    Ответить
    деза
    вновь свяжет и планы создать комиссию по изучению вопроса - как то не вяжутся между собой!
  • оба
    28 марта 2022 г., 13:41:10
    Ответить
    вчера
    были освистаны на стадионе,такого давно не было
  • Паша и Ильяс
    28 марта 2022 г., 17:05:26
    Ответить
    Строииель Сыетывкар -Водник Архангельск
  • Лизинг
    28 марта 2022 г., 23:13:52
    Ответить
    На метлах или швабрах собрались летать, ущербные?