content/news/images/142158/P1010675_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:50, 29.03.2022 / ОБЩЕСТВО

За ускоренное расселение ветхого жилья Коми «наградили» дополнительными объемами

Это позволит завершить переселение людей из деревянных бараков с опережением на год.

За ускоренное расселение ветхого жилья Коми «наградили» дополнительными объемами
Иллюстративное фото из архива БНК

В Коми с 2019 года реализуется региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который является частью нацпроекта. По нему к концу 2024-го в республике надо переселить 7,01 тыс. человек из 125,9 тыс. квадратных метров ветхого жилья.

Переселение в Коми идет с превышением плана — и по числу людей, и объемам сокращения ветхого жилфонда. В паспорте регионального проекта записано, что к концу 2022 года в Коми надо расселить 57,3 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда и переселить 3,19 тыс. человек. Эти значения приводятся с нарастающим итогом, то есть с учетом предыдущих лет.

Во время встречи членов Общественной палаты Коми с министром строительства и ЖКХ республики Игорем Кузьмичевым 28 марта прозвучала информация, что на сегодня расселено 57,6 тыс. квадратных метров аварийного жилья, переселено 2739 человек. Таким образом, по площадям показатель этого года уже достигнут.

— Видя, что мы один из флагманов по сравнению с другими регионами, видя, как мы предыдущие этапы реализовывали, мы с Российской Федерацией договорились о том, что у нас фактически плановые показатели удваивается. Если в конце прошлого года шел разговор о том, что мы расселим порядка 47 тысяч квадратных аварийного жилья, то сейчас перед республикой стоит задача расселить 90,5 тысячи квадратных метров непригодного жилья и свыше 5 тысяч граждан. Это даст стимул и стройиндустрии нашей, и опять же это достойные, нормальные условия для жизни, — сообщил Игорь Кузьмичев.

По его словам, из Фонда содействия реформированию ЖКХ за первые месяцы 2022 года республика уже получила 2 млрд 147 млн рублей. Эти средства направлены в муниципалитеты на реализацию программы.

Если республике в этом году удастся выполнить удвоенный объем, то фактически будут достигнуты показатели 2023 года.

Один из общественников спросил у министра, каким он видит республику в будущем.

— Хотел бы видеть республику, в которой хочется жить, в которую хочется приезжать отдыхать, получать удовольствие от жизни, комфортной, благоустроенной, экологичной, удобной для жизни, с развитой хорошей инфраструктурой. Слушайте, такой роскоши, как в Сыктывкаре, в виде аэропорта в городе (которой создает кучу проблем для застройщиков), нет, наверное, нигде. Такой природы практически нет нигде. Климат мягкий удобный, мне, даже коренному южанину, вполне комфортно зимой. Плюсов больше, чем минусов. За счет того, что Сыктывкар небольшой, можно добраться из одной точки в другую за полчаса, а за час можно весь город обойти. Провести реновацию бараков, чуть-чуть подразвить улично-дорожную сеть и в городе, и в самой республике, сохранить ее национальный колорит, подумать и развить туристические направления — тот же Полярный Урал… Мне очень нравится республика, — ответил Игорь Кузьмичев.

1623

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Русскии Мир
    29 марта 2022 г., 10:19:45
    Ответить
    в Киев
    • Орки
      29 марта 2022 г., 11:06:18
      Ответить
      Эта хозяйка ничего не делает! Только чай гоняют в этой администрации. Только одни разговоры
      1
    • Ну ичто?
      29 марта 2022 г., 13:25:57
      Ответить
      В этих бараках живут такие люди. Они любое жидьё загадят за полгода
      8
  • бла-бла
    29 марта 2022 г., 11:04:42
    Ответить
    Эти деревяшки еще тебя переживут, ох и много они смен власти пережили.
  • 33
    29 марта 2022 г., 11:06:20
    Ответить
    да уж
    Что тоне видно, что ускоренными темпами. В Сыктывкаре как стояли гнилушки двухэтажные в центре города, так и стоят уж лет 100
  • за час город обойти
    29 марта 2022 г., 11:42:20
    Ответить
    звездун и есть звездун, обойди с доручастка до выльгорта
  • Бывлый
    29 марта 2022 г., 12:29:19
    Ответить
    Кого там расселили?
    За Октябрьский 61 у нас 10 решений суда, по которым деньги не выплачены, за Октябрьский 69 у нас 3 решения суда!!!
    Вилок на Вас не хватает лапшу с ушей снимать!!!!
    Только на бумаге расселение прошло, а по факту как всегда!!
    Звездуны
  • житель
    29 марта 2022 г., 12:33:33
    Ответить
    В Нижнем Чове и Верхнем Чове никто не расселен!!!!
    действительно Октябрьский 61 и 69 находятся в экономически выгодной зоне их быстренько просто выгнали и все, хотя есть дома и по хуже данных, но Окт. 61,69 нужно было быстро расселять, торговые центры должны расти.
    На Карла Маркса (перекресток октябрьский к. маркса) дом уже бугром пошел, а там газовая труба, дом чуть сильней наклонится и будет проходить кто-нибудь с сигаретой раванет так, что мало не покажется.
    Статистика показывает, что буржуи едят мясо, а бедные капусту, а если данные усреднить, то получится, что все едят голубцы
  • Карл
    29 марта 2022 г., 14:44:40
    Ответить
    Переселение
    Хозяйка и хозяин? Когда уже снесут деревянные дома с центра города, весь Октябрьский, пр. в деревянных домах (кошмар в самом центре города). На против 4-й бане, общага уже третий год без окон и без дверей. Где наша Администрация города???
  • Житель
    29 марта 2022 г., 15:23:13
    Ответить
    Надо написать заявление главе следственного комитета Бастрыкину, что деньги выделяемые на расселение аварийного жилья не усваиваются, 4 е поколение растет в деревянном жил фонде! в 2008 году Медведев приезжал в Сыктывкар, после визита сказал начать программу на его слова всем пох..... уже 2022 в центре города как стояли аварийные дома так и стоят,
    • Так в чем же дело?
      29 марта 2022 г., 20:46:34
      Ответить
      Напишите!
  • чуть-чуть подразвить улично-дорожную сеть и в городе,
    29 марта 2022 г., 20:45:18
    Ответить
    чуть-чуть подразвить улично-дорожную сеть и в городе))) почему чуть-чуть? Давайте сделаем как в Москвах! Чтобы душа радовалась! А где парковые зоны для отдыха с детьми? Или человейники опять построите? Кругом одни коробки безликие, теснота.
    Мне очень нравится республика, — ответил Игорь Кузьмичев.

    А Вы, господин Кузьмичев, попробуйте сделать так, чтобы она понравилась жителям республики!
  • Месси
    29 марта 2022 г., 21:36:26
    Ответить
    Флагман Кузьмичев, не устали врать?! Действительно, пора нам всем, кто в судах благодаря Вашему ведомству и администрации Сыктывкара, собраться и написать коллективное обращение Бастрыкину. Все, терпение лопается. Как собственникам правильно выплатить компенсацию- КЖП аж в истерике-где мы деньги возьмем?! А где ж вы их брали, когда муниципальные квартиры на Панева по 65 за кв. м. покупали? Хотя и собственникам и на муниципальное жилье Фонд содействия выделил одинаково, около 60 за кв.м. А нам, кого оценила Тюмень, по 27? Еще и возмущаетесь, что мы недовольны. Отчитались о переселении? А мы теперь по судам? Пусть разбирается теперь СК.


  • Оля
    30 марта 2022 г., 12:26:38
    Ответить
    ...
    Ухоженная деревяшка сто лет простоит. В городе есть такие. Это квартирные дома. А вот общаги... Кирпичные и панельные ещё хуже и опаснее деревянных. А как их много....