17:20, 09.07.2012 / ОБЩЕСТВО

На противопожарную защиту населенных пунктов в Коми потратят почти 10 миллионов рублей

Коми оказалась в числе регионов-передовиков по подготовке к пожароопасному сезону. Об этом на днях заявил руководитель Рослесхоза Виктор Масляков на подведении итогов полугодовой работы по противопожарному обустройству лесов.

По сведениям Комитета лесов республики, в текущем году усилена группировка сил авиационного применения. Ситуацию с неба отслеживают восемь легкомоторных самолетов, из них четыре самолета АН-2, два L-200, Як-18 и Цессна. Укреплены ряды парашютно-десантной противопожарной службы (ПДПС), в этом году на работу принято еще 25 пожарных-десантников. Таким образом, по сравнению с 2010 годом общая численность сотрудников ПДПС увеличилась в два раза и теперь составляет 93 человека. Все группы пожаротушения обеспечены необходимыми средствами связи. Уже закуплено свыше 160 радиостанций и 25 спутниковых телефонов.

Коми заключила соглашение о сотрудничестве со всеми соседними регионами, также на территории республики организовано привлечение сил федерального резерва. Пожарные и десантники готовы работать в других регионах. Напомним, 25 сотрудников уже участвовали в тушении пожаров в Бурятии.

Активное применение находят высокие технологии. В частности, запущена в эксплуатацию информационно-аналитическая система «Лесные пожары РК 2.0» с возможностями ежедневного мониторинга лесопожарной обстановки.

- Эта система не имеет аналогов в России, в случае чрезвычайной ситуации она позволит оперативно принимать решение о применении всех имеющихся сил и средств для пожаротушения - подчеркнул в беседе с корреспондентом БНКоми заместитель руководителя Комитета лесов Коми Руслан Ульянов.

Кроме того, в круглосуточном режиме действует региональный пункт диспетчерского управления. При этом производится и переадресация вызовов с единого федерального номера лесной службы 8(800)100-94-00.

По данным ведомства, приняты профилактические меры по защите населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Выдано 195 паспортов пожарной безопасности для городов, сел и деревень, находящихся в зоне риска. 125 аналогичных документов подготовлено для садоводческих товариществ. Близ населенных пунктов, объектов экономики, находящихся в зоне риска, разработаны противопожарные разрывы и минерализованные полосы. На эти цели из регионального бюджета было выделено 9,6 млн. рублей.

599

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • МЕЧТА
    10 июля 2012 г., 8:06:23
    Ответить
    Пожарная безопасность???
    Перед детскими лагерями Мечта и Орленок в Коччой-Яге энергетики свалили лес по линии электропередач, которая проходит вблизи. Деловой лес вывезли, а порубочные остатки сложили вдоль трассы в бурт. Сейчас все высохло и стоит только спичку поднести как оба лагеря будут отрезаны от дороги. Письма к энергетикам, в прокуратуру, пожрникам результата не дали. Ждут ЧП и будут проявлять чудеса героизма.