content/news/images/142191/BOB_5164_mainPhoto.jpg
15:14, 29.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Аудиторы Контрольно-счетной палаты Коми вышли за нарушениями из кабинетов

В 2020 году из-за коронавируса сотрудники Контрольно-счетной палаты Коми большую часть работы выполнили в кабинетах без выезда на объекты, что привело к снижению количества выявленных нарушений. Но в 2021-м аудиторы вернулись к прежнему формату работы — и обнаруженных нарушений сразу стало больше.

Аудиторы Контрольно-счетной палаты Коми вышли за нарушениями из кабинетов
Фото Виктора Бобыря

На заседании президиума Государственного совета Коми 29 марта председатель Контрольно-счетной палаты республики Игорь Гурьев представил итоги деятельности за 2021 год (отчет большой, но кратко с итогами можно ознакомиться здесь и здесь).

Всего в 2021 году было проведено 93 мероприятия: 85 экспертно-аналитических и 8 контрольных. Столько же было в 2020 году. А вот попавших под проверку бюджетных средств стало значительно меньше: 2 млрд в 2021-м против 9,3 млрд в 2020-м. Такую существенную разницу Игорь Гурьев объяснил, что в предыдущем году были две проверки по весьма ресурсоемким направлением — госзакупкам Службы единого заказчика Коми и ковидным выплатам медиков (совокупно это 7,5 млрд рублей).

В 2021 году аудиторы проверяли организацию питания учеников начальных классов, строительство школы в сыктывкарском поселке Краснозатонском, выплаты работникам одной медицинской организации, реализацию полномочий в области лесных отношений, мероприятия по энергосбережению. По поручению Госсовета была проверена деятельность Регионального оператора Севера, принадлежащих региону акционерных обществ «Микрокредитаня компания Республики Коми» и «Коми республиканский телевизионный канал».

— Принятие и соблюдение установленных мер безопасности в условиях борьбы с пандемией, включая вакцинацию сотрудников, позволила Контрольно-счетной палате в 2021 вернуться к привычному, полномасштабному формату работы с выездами на проверяемые объекты, осмотрами, фиксацией нарушений на местах, — сообщил Игорь Гурьев.

BOB_5106.jpg

В результате в прошлом году было выявлено 595 фактов нарушений и недостатков, что более чем на 30% превышает показатель 2020 года (456). Сумма установленных нарушений и недостатков составила 567 млн рублей, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Наибольшая сумма выявленных нарушений и недостатков — 238 млн, или 42% — связана с неэффективным использованием бюджетных средств. Из них 96% выявлено при проверке строительства школы в Краснозатонском: некоторые виды работ проводились с отступлением от проектной документации, нарушались закупочные процедуры. Отступление от правил предоставления средств КСП оценила в 84,5 млн рублей — почти вся сумма пришлась на нарушения установленных сроков при заключении договоров на предоставление СМИ субсидий. Телеканал «Юрган» допустил нецелевое использование 0,8 млн рублей — оплачивалась работа людей по договорам ГПХ, хотя это не было предусмотрено условиями получения субсидии.

В 2021 году, отчитался Игорь Гурьев, в республиканский бюджет возвращено 3,5 млн рублей (в 2020-м — всего 300 тыс.).

КСП воздействовала на нарушителей не только требованиями о возврате субсидий и представлениями, но и направлением материалов в правоохранительные органы. К административной ответственности было привлечено 4 должностных и юридических лица, которые допустили нарушения. Сумма наложенных на них штрафов составила 94 тыс. рублей. Еще 5 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кирилл Наумов

915

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • В администрациях районов
    29 марта 2022 г., 15:38:44
    Ответить
    Надо штаты проверять, без дела столько шарахается, что не спросишь ничего не знают, главное знать не хотят...
    • В администрациях
      30 марта 2022 г., 8:02:16
      Ответить
      районов
      нужно начинать с глав этих самых районов. Как правило незнающий, неумеющий или просто безответственный глава, подбирает себе подобных. А далее результат. Также на региональном уровне.
  • Контрольно-счетной палаты
    29 марта 2022 г., 16:44:11
    Ответить
    Славная история
    • Ура, ура, ура
      30 марта 2022 г., 7:57:09
      Ответить
      аудиторы зашевелились
      Правительства нет, спрашивать не с кого, но аудиторы, побежали. Есть такой фильм, Прохиндиада или бег на месте, или слова из песни, Все бегут, бегут, бегут, бегууууут.
      Главное бегать.