content/news/images/142197/BOB_2424-1_mainPhoto.jpg
19:19, 29.03.2022 / ОБЩЕСТВО

К 2023 году в Коми подготовят проекты по расчистке рек у Печоры и Визинги

Уже разработана проектно-сметная документация по расчистке и углублению русла реки Нившеры рядом с одноименным селом в Корткеросском районе. Правда, выполнить работы планируют не ранее 2023-2024 годов.

К 2023 году в Коми подготовят проекты по расчистке рек у Печоры и Визинги
Фото Виктора Бобыря

Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на портале госзакупок два аукциона. Первый касается разработки проектной и рабочей документации для расчистки русла реки Печора у города Печоры для предотвращения истощения и деградации. Подрядчику предстоит обследовать территорию площадью 0,9 квадратного километра (общая протяженность работ — 6 километров), провести инженерные изыскания, подготовить отчеты, определить объемы затонувшей древесины, мусора и металлических конструкций, разработать проект, определить стоимость работ и получить положительное заключение экспертизы на проектно-сметную документацию. Все это надо выполнить до 1 декабря 2022 года. Начальная цена контракта — 3,6 млн рублей. Деньги выделяются из республиканского бюджета за счет субвенций из федерального бюджета на исполнение полномочий в области водных отношений.

Второй аукцион — на разработку проектно-сметной документации для расчистки и углубления русла реки Большая Визинга в селе Визинга Сысольского района. Это нужно сделать для предотвращения угрозы подтопления жилых домов, объектов транспортной и социальной инфраструктуры, берегоразрушения и предотвращения возможных ущербов. На территории, подверженной негативному воздействию вод, расположены примерно 65 жилых домов с хозяйственными постройками и земельными участками, линии электропередачи, дороги, социальные объекты. Протяженность участка, где планируется выполнить работы, — 1,75 километра. Проектно-сметная документация с положительным заключением экспертизы должна быть готова до 1 декабря 2022 года. Начальная цена контракта — около 4 млн рублей.

В 2021 году был проведен аукцион на разработку документации на расчистку и углубление русла реки Нившера в районе села Нившера Корткеросского района. Проект за почти 3 млн рублей подготовило ООО «Научно-производственное объединение «Система». Как ранее говорил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Алексей Кузнецов, работы на участке протяженностью 3,3 километра планируют провести в 2023-2024 годах. Это позволит снизить риск подтопления 105 домов, в которых живут 77 человек.

825

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ага
    29 марта 2022 г., 21:33:46
    Ответить
    Снова планов громадьё, Ну, хоть честно признают, что сроки неизвестны