22:13, 09.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре задержали радикалов, протестовавших за права на собрания

Двое радикалов сегодня приковали себя цепями к фонарному столбу возле здания администрации главы и правительства Коми на Стефановской площади. Таким образом, они отмечали «годовщину» со дня принятия мэром Сыктывкара Иваном Поздеевым постановления, по которому был фактически установлено ограничение на проведение акций протеста на главной площади столицы Коми.

IMG_9184.jpg

Фото Николая Антоновского

Участники акции были одеты в футболки с надписью «Верните нашу площадь» и отпечатанной цитатой из статьи 31 Конституции России. Юноша и девушка - Семен Терешонков, ранее осужденный за тяжкие преступления, а ныне один из активистов правозащитной комиссии «Мемориал», и студентка Марина Седова - приковали себя цепями к фонарному столбу, затем развернули плакат «Верните нам свободу собраний».

IMG_9166.jpg

К ним подошли четверо полицейских. По требованию одного из них плакат был убран. Сотрудники правопорядка потребовали от протестующих прекратить нарушение закона. Те заявили, что завершить акцию они уже не могут, у них нет ключей, а замки - защелкивающиеся.

IMG_9202.jpg

Еще через семь минут на площади появился полицейский со специальным аварийно-спасательным инструментом для перекусывания цепей.

IMG_9221.jpg

После этого в одну из трех подъехавших машин полиции без пререканий проследовал Семен Терешонков.

IMG_9244.jpg

Его напарница добровольно идти в машину отказалась, она сопротивлялась полиции, а потому ее силой доставили в патрульную машину.

IMG_9260.jpg

Кроме участников акции в полицейскую машину забрали и предполагаемого организатора акции - члена правления КПК «Мемориал» Эрнеста Мезака. Ранее он принес и подал плакат прикованным к столбу протестующим. Вся акция продлилась не более 20 минут.

IMG_9296.jpg

По данным БНКоми, протестантка Седова, противодействовавшая полиции вероятнее всего будет задержана до заседания суда, г-н Терешонков отпущен после оформления документов.

1086

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Александр
    09 июля 2012 г., 22:34:55
    Ответить
    Свободу Марине Седовой!
    • 111
      09 июля 2012 г., 23:43:35
      Ответить
      А разве она не сама себя на цепь посадила?))
    • Еврей - оленевод
      10 июля 2012 г., 14:44:26
      Ответить
      Молодцы Седова и Терешонков!
      Из всего населения столицы только два человека имели мужество выразить протест против нарушения позорной властью конституции.Присосавшиеся к власти нелигитимно выбранные (не секрет,что выборы были фальсифицированы)два карлика и их подельники единороссы нарушают даже свою и тоже нелигитимную конституцию!
      В России одна беда:как прорвутся любой ценой к власти - так хервыгонишькозловизогорода!
      Слава Седовой и Терешонкову!
    • Василий
      10 июля 2012 г., 16:03:37
      Ответить
      Свободу Марине Седовой! На мыло нынешних политиков, никак молодежь не заинтересовывают, что аж студенты отличники в радикалы идут!Позор нашим модным партиям!!!!!!!
  • serf
    09 июля 2012 г., 22:48:02
    Ответить
    На фото с клещами похоже борцуну за свободу палицаи хотят сделать обрезание, чтоб у него было как у всех вождей "Мемориала"
  • хххххх
    09 июля 2012 г., 22:50:37
    Ответить
    а как еще власть может услышать
    Я, ЗА!
  • Мнение
    09 июля 2012 г., 22:55:35
    Ответить
    Провокаторы, гранты зарубежные отрабатывают
    • савинков
      09 июля 2012 г., 23:17:08
      Ответить
      вас ОТМОДЕРИРОВАНО -единоросы надо бы самих под пытками спросить-почему за народные деньги обратно купили у опг веселова и бондаренко две гостиницы. что правда глаза колет гайзеровские назначенцы?.девчонку то за что полицаи тащут в околоток? правильно о их высказывается простой народ как о холуях власть придержащих. . а те кто голосовал за народный фронт надо бы подумать-с чего это цены за жкх с 1 июля подскочили. именно из за вас избиратели ер. именно вы привели к власти человека который назначил губернатором кубани ткачева по вине которого погибло 180 человек. не из за грантов надо переживать а подумать-почему мы не можем избирать власть сами. не дадите избирать -получите 1905 год и вспомните и засулич и желябова и халтурина. вам мало не покажется.они без грантов такие эксы устраивали что рассейскую империю потом на части разорвало. а почему.- а потому что не было свободы собраний. и в феврале 17 года первых отстреливали полицаев. об этом тоже надо помнить и не забывать.
      • савинкову
        09 июля 2012 г., 23:42:47
        Ответить
        Какие тебе свободы собраний? Скажи спасибо, что еще пока на свободе гуляешь с такими-то мыслями. Ты тут повякай еще, повякай, скоро на статью наговоришь.
        • Каляев
          10 июля 2012 г., 17:11:52
          Ответить
          жаль что отмодерировано истории не знают. да и конституцию России не читали. пока все деньги из бюджета РК не перетащищюь в свой карман то и времени свободного нет. а дипломы то купленные особенно у пиарщика ЖД. Обсуждая проблему террора в Рос.импереии видно что он принес пользу. Да и сейчас я бы поддержал морально эсера-боевика вроде каляева. самому бомбу кинуть-слабо. А без нее родимой власть только злее становится. ничо не боится. суд, прокуратура все в руках гос.власти и сволочей в этой власти. Но истатью какую мне впаяещь придурок желтодомовский? /За знание истории россии. а потом она для россиян она ведь как мать родная. в нашей родне все поколения с 17 года срок отмотали. ничо выжили. детей на ноги поставили. дома построили. награды за ком.труд получили. но всегда мечтали власть придержащих окунуть в д***** вниз головой за то что эти сволочи в народонаселении людей не видя. ох прав каляев. ох прав-кинул бомбу и нет брата царя. у нашего царя нет брата и кидать больше нечего. только если яйцо зпф путину для пробы. но не докину однако. отмодерировано на лету перехватят и проглотят как и бюджет коми ассср глотают и глотают.все мало вам и мало. путин сказал как то что он пашет как раб на галерах. у раба была цепь на галере. вот и решили проверить слова путина.
      • 1
        10 июля 2012 г., 0:30:06
        Ответить
        видимо и сейчас первыми будут отстреливать их!
        • 2
          10 июля 2012 г., 0:33:19
          Ответить
          стрелялка не выросла
          • Стрелялка не выросла
            06 июня 2022 г., 6:19:57
            Ответить
            пока.
      • Еврейка - доярка
        10 июля 2012 г., 14:50:34
        Ответить
        Согласна с Борисом Савинковым!
        Я горжусь,шо я доярка,и хочу поправку внести:зондеркоманды полицаев терроризируют самых лучших россиян!
    • 123
      09 июля 2012 г., 23:25:34
      Ответить
      Нет. Это полицаи свои многократно повышенные зарплаты отрабатывают.
      Какие они герои.
      • 124
        09 июля 2012 г., 23:47:20
        Ответить
        Тебе-то что не нравится милдруг? Надо было их оставить в цепях на ночь?))
        1
        • 567
          10 июля 2012 г., 9:41:59
          Ответить
          А почему бы и нет??? :)
    • да это не мнение, это факт
      09 июля 2012 г., 23:45:47
      Ответить
      однозначно, зря что ли фоткает. Все пойдет для отчета зарубежным спонсорам.
  • Клевета
    09 июля 2012 г., 22:58:09
    Ответить
    Постановление Поздеева, а не Зенищева! Банка или вы опять тень на плетень наводите или ошибку исправьте!
  • 123
    09 июля 2012 г., 23:20:47
    Ответить
    Молодцы!
    Хоть кто то за нас скажет правду, даже вот таким образом. Сами то мы на это не способны. Это не на кухне ворчать.
    • мда
      09 июля 2012 г., 23:28:54
      Ответить
      и какую такую правду они сказали?
  • прохожий
    09 июля 2012 г., 23:24:37
    Ответить
    Вот ведь ОТМОДЕРИРОВАНО на стефановскую площадь вылезли, да еще и у самого здания Главы! А одеты как ОТМОДЕРИРОВАНО, фу! там уважаемые люди ходят, а тут эти маргиналы. Таких надо изолировать от общества. А охрана в жд тоже куда смотрит. Там же камеры стоят, надо было сразу эту шваль прогнать. Нечего с ними либеральничать!
  • патриот
    10 июля 2012 г., 0:22:23
    Ответить
    За это каждому полицаю по квартире!
    • патриоту
      10 июля 2012 г., 0:27:01
      Ответить
      У нас столько не строится. Совет - прежде чем нести очередной бред, думайте хотя бы иногда.
      • патриот
        10 июля 2012 г., 3:31:11
        Ответить
        На святое дело в борьбе с оранжевой заразой ни каких квартир не жалко. Так что ждите полицейские свои заслуженные ключи от новых квартир.
  • песнЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
    10 июля 2012 г., 0:27:53
    Ответить
    "Здравствуй пенсия моя, здравствуй нищая страна, старость нищую встречаю, копейку лишнюю считаю, за что платить придётся мне, за питание, за жильё иль здоровье подлечить, а на что-же дальше жить? Кому до нас какое дело, выживание наше дело, гимн России в ухо пело Славься бедная Россия, Славься бедный мой народ, широка страна Россия, тобой гордится твой народ!....."
  • 1
    10 июля 2012 г., 0:29:12
    Ответить
    в следующий раз прицепитесь якорной цепью!! менты так просто не отделаются))
    • Радикал
      10 июля 2012 г., 10:52:22
      Ответить
      У меня на нее денег не хватит))) Но идея хорошая =)
      • ради калу
        10 июля 2012 г., 14:47:31
        Ответить
        а комментом ниже тоже хорошая идея - про газовую горелку))
  • :<)
    10 июля 2012 г., 0:53:02
    Ответить
    ...---...
    Приволокли бы газовую горелку - сами расковались,
    а то, кто полицаев знает, чьи мечты сбудутся,
    когда огнём по железу да рядом с плотью...
  • Шаркич
    10 июля 2012 г., 7:25:41
    Ответить
    БДСМ-шоу
  • начались провокации
    10 июля 2012 г., 8:08:50
    Ответить
    галимая провокация, тока теперь мемориасты хитрые, сами рядом ходят, вперед пускают молодое тупое мясо
  • мистер Х
    10 июля 2012 г., 8:15:39
    Ответить
    офигеть, на двух идиотов четыре полицая. Классно ЖД от народа защищена. За счет народа.
    А эти протестанты надоели, только и делают, что людей отвращают от всяких полит.движений своим идиотизмом. Ну хоть раз бы собрались для того, ради чего приковались к столбам; орать про свободу собраниям проще, чем на них что-то дельное говорить. Неважно что болтать, но быть всегда против, другого способа самоутвердиться не знают. Громкий пук двух тунеядцев. Интересно, кто их кормит ?
    1
  • Да сколько угодно
    10 июля 2012 г., 8:36:51
    Ответить
    А чего их, кстати, отковали-то? Комендантского часа у нас нет, граждане вправе находиться где им заблагорассудится. Отобрали бы плакаты икотные да в футболки насильно их переодели с ыбищной рекламой, и пусть стоят на цепи, пока хочется. Народ у нас сердобольный, из столовой госсовета, глядишь, и подкормили чем. А к зиме и одежки теплой принес бы кто-нибудь.
    • ххх
      10 июля 2012 г., 9:04:58
      Ответить
      Предыдущему
      Классное предложение! Я- за! Надо донести до органов, пусть в следующий раз используют!
    • зачет!
      10 июля 2012 г., 10:30:30
      Ответить
      про ыбицу убило)))))
  • дура
    10 июля 2012 г., 8:48:16
    Ответить
    И действительно, чё их отковали? Наоборот, этих 2х идиотов, котрых как овец приволок Мерзак , а сам спрятался, надо было суток 2 миниуму держать в цепях. Чтоб все их тупые продажные рожи запомнили
    • мдя
      10 июля 2012 г., 12:55:52
      Ответить
      мезак такой мезак, думал в кусты и никто не заметит его, провокатора
  • не понял
    10 июля 2012 г., 8:50:41
    Ответить
    так что, этот подросток с короткими волосами - женщина? Ну тогда понятно что она там делала. Если не одумается, судьба Валерии Новодворской обеспечена. Друзья по оружию найдут себе другое утешение в старости - женщин, которым важнее что в доме делается. Одинокая старость - не очень веселое занятие. Думай, девочка
    1
    • Есть множество ещё менее весёлых занятий.
      06 июня 2022 г., 6:25:35
      Ответить
      Прятаться от радиации после третьей мировой.
      Прятаться от этнических банд.
      Прятаться от правительственной "чёрной сотни" или "эскадронов смерти".
      Искать по помойкам кусок хлеба в свободное от 20-часового рабочего дня время.
      Вот ради того, чтобы вышеперечисленного не было, они и стоят.
  • рекомендация
    10 июля 2012 г., 8:59:09
    Ответить
    в следующий раз проведите такое мероприятие на территории какой-нибудь в/ч
    • дидивоты
      10 июля 2012 г., 12:56:22
      Ответить
      можно на кладбище, бугога
      • ггы
        10 июля 2012 г., 14:48:24
        Ответить
        или на стрельбище))
  • Эх-эх-эх
    10 июля 2012 г., 9:02:34
    Ответить
    Студентка, во что ты влезла? Ну посмотри на себя на фото!
    • декан
      10 июля 2012 г., 9:45:32
      Ответить
      Какая такая студентка? Нет таких. Или не будет...
  • свои
    10 июля 2012 г., 9:05:57
    Ответить
    Как можно протестовать ЗА...?!
  • человек
    10 июля 2012 г., 9:21:11
    Ответить
    Практически за каждым комментарием видится человек с одним принципом -"сладко жрать да сладко спать" (как говорил Г. Жеглов). А все остальное - какая-то свобода - это только то что мешает ЖРАТЬ да СПАТЬ. Ну что ж бог вам судья - жрите и спите.
    • колобок
      10 июля 2012 г., 9:30:11
      Ответить
      а вот я интересуюсь, господа революционеры, - сладко жрать да сладко спать к вам не относится ? И вы не знаете что это такое? Может и в туалет не ходите в думах о борьбе за свободу?
      Вы бы лучше образование получили да работать начали. Заодно и задумались, почему вам "за каждым комментарием видится человек с одним принципом" и столько несогласных с вашими идеями ( если происходящее можно так назвать). Меньше пафоса и может люди и заинтересуются.
      • колобку
        10 июля 2012 г., 9:49:29
        Ответить
        .
        Боишься что кредитный логан отберут или в адлер в отпуск не съездишь больше?
        • колобок
          10 июля 2012 г., 9:57:19
          Ответить
          Ты знал, ты знал!!!!
          Веселюсь. Все стало еще понятнее. Широта революционной мысли разбилась о быт.
    • тролль
      10 июля 2012 г., 9:51:25
      Ответить
      А гранты на что? Ну, цепь с замком купить, а остальное на жрать-спать. Как в отчете сажина про первый сыктывкарский кибуц: "...два огромных куска баранины, огромный кусок морковки, два огромных куска картошки...". Ничего не путаю?
      • Мамонт
        10 июля 2012 г., 10:07:37
        Ответить
        Достали уже эти клоуны мемориаловские. Уголовник + студентка = коктейль Зильбермезака. Что-от маловато баранов приковали на 50 тыс.евро полученных от Госдепа. Куда бабки дели мемориальцы? Цепи с замками золотые что ли?
        • А какая у него статья?
          06 июня 2022 г., 6:27:49
          Ответить
          По виду не уголовник, а политический.
    • Одно другому не мешает.
      06 июня 2022 г., 6:30:27
      Ответить
      Если соблюдается конституция, если вся власть у народа - то будет он и сладко жрать и мягко спать. Если у народа власть отобрали - то очень быстро отберут и сладкую жратву и мягкую кровать.
  • Тутошний
    10 июля 2012 г., 10:13:04
    Ответить
    Верните, говорите?
    Кто-то чего-то добровольно краденное вам вернёт? Гы...
    :(((
  • Пассажир
    10 июля 2012 г., 10:19:57
    Ответить
    Это радикалы? Радикалы как-раз запретили митинги. А сколько появилось гневных постов: "провокаторы, шваль". С чего это такое оживление, кто-то дал команду "фас"?
    • Мизантроп
      10 июля 2012 г., 10:41:28
      Ответить
      Никто ничего не давал, просто любому нормальному горожанину смотреть на этих жалких бездельников уже надоело;)

      Г-да из Мемориала такими акцЫями только помогают набирать висты офиц.властям, вызывая рвотные позывы людей при звучании фамилий Мезак и Зильберг
      • лена
        10 июля 2012 г., 10:42:28
        Ответить
        +100
        • Александр щиголев
          10 июля 2012 г., 12:55:33
          Ответить
          прислуге власти надо хотя бы временной интервал соблюдать
          А то разница в пол минуты...)))) Сликом заметно.
          • щиголеву
            10 июля 2012 г., 14:49:39
            Ответить
            а где был? Что не поучаствовал?
      • Пассажир
        10 июля 2012 г., 18:56:26
        Ответить
        Если надоело смотреть, не смотрите. В барабаны не бьют, зловоние не распространяют, имущество не портят - флаг им в руки, в прямом смысле слова. Это их конституционное право! Повальная едросная агитация гораздо более навязчивая и вызывающая. Например на центральной улице Ухты висит огромный плакат "Ухта за Гайзера". А кто им дал право говорить за всю Ухту?
  • Юрий
    10 июля 2012 г., 12:07:55
    Ответить
    Лишь один человек на ветке, еще двое с человеческими именами, а остальные сплошь тролли и колобки )))))
    • Троль с колобками
      10 июля 2012 г., 12:57:51
      Ответить
      А где ж ещё нам разгуляться-то?
  • 123
    10 июля 2012 г., 12:55:08
    Ответить
    А за чем их с цепей отцепили, пусть бы сидели до посинения. Они ж специально провоцируют полицаев. И девка упирается с умыслом, а вдруг побои будут, так в суд пойду. Мерзак засиделся, работать надо, в суд бежать.
  • Александр Щиголев
    10 июля 2012 г., 12:57:41
    Ответить
    Впечатление от поездке по России
    Я сейчас в Алтайском крае, в Барнауле. Тут нефть не добывают и не производят, но на заправках Лукойл 95-й бензин дешевле чем в Сыктывкаре на 3 руб** 60 копеек.

    Интересно, почему?
  • Да кому нужна наша " держава"
    10 июля 2012 г., 13:07:02
    Ответить
    сама без грантов разваливается
    Да они на западе бояться,что ради бога не рассыпалась бы.Ведь ядерное оружие имеется.моло ли что нашим даунам в голову стукнет
  • Так бы ретиво,как с малолетками
    10 июля 2012 г., 13:09:30
    Ответить
    полицаи расправлялись
    с преступниками.А то у них азики,даги под носом перестрелки устраивают,а у них куриная слепота.
    • вохровец
      10 июля 2012 г., 14:18:35
      Ответить
      Господа уважаемые продажные чиновники пора нам восстанавливать старые проверенные лагеря Ухталаг Пукинлаг и далее
  • Иван Драго
    10 июля 2012 г., 14:52:36
    Ответить
    Этим упырям просто надо морду хорошенько начистить разок. Очень хорошо выбивает всякую мемориальскую дурь из головы.
    1
    • ?
      10 июля 2012 г., 15:01:23
      Ответить
      ?
      Это вы о ком ?
    • кличко с нами.
      10 июля 2012 г., 17:28:58
      Ответить
      попробуй начисти. вместе с нами в тюрьму пойдещь. а там холуев полицейских ох как любят. особенно под шконкой ночью. если серьезно говорить то получается что ваш режим делает шаги против своих же избирателей. с 1 июля цены вверх поднялись. с 1 сентября за третий урок математики или физики будем платить. автобусная плата сейчас подскочит. все это последствия избрания путина царем всея роси.вот кто только эту свору едросов будет защищать. вяняка-ты чтолти? Ленин сказал что надо войну империалистическую перевести в войну гражданскую. Так и сейчас выходит что армия рабоче-крестьянская защищает власть буржуев. поэтому ваня -учи историю и думай как не наступить на такие же грабли в 1917 году. Война началась в 1914 из-за Сербии и Австр-Венгрии Щас мы также воевать хотим за Сирию-как бы потом снова Кремль обстреливать не стали.-1917 год
  • во
    10 июля 2012 г., 19:42:18
    Ответить
    Либерастия сама эту систему авторитаризма создала, да и самого Путина к власти привела. Помним и 1991, 1993 и 1999 годы. а что первая мировая, то царь дурак, не позволил немцам взять Париж. Пусть не обижается, что его пнули. Запад опять Россию втягивает в свои кровавые игры. Вот какое нам дело до Сирии. Пусть как хотят там разбираются. Хочет туда лезть НАТО, путь туда лезет, но только без нас и не на нашем горбу.
  • 1111
    10 июля 2012 г., 19:59:41
    Ответить
    путинскому режиму приходит конец.
    • 12
      10 июля 2012 г., 20:14:09
      Ответить
      привет, политический импотент
      • 1111
        10 июля 2012 г., 20:28:09
        Ответить
        ну,скажем так)))свою импотенцию мы излечим хирургическим путем,т.е. без крови будет не обойтись,причем вашей крови.Так что,привет,политический труп.
  • 1111
    10 июля 2012 г., 20:03:07
    Ответить
    с каждым шагом путин загоняет себя в угол.Будет еще один 17-й год.Полицаи,трепещите,отмодерировано.
    • Лучше Имератор Пу,чем такие как ты,1111
      10 июля 2012 г., 23:10:40
      Ответить
      ;)
      1
      • А других нету!
        06 июня 2022 г., 6:35:48
        Ответить
        Был вариант уйти в 2008 и остаться уважаемым человеком. Он не захотел в 2008, не захотел в 2012, не захотел в 2018... Сам отсёк все варианты волеизъявления народа, кроме единственного - варианта 1917 года.
  • Эллочка
    11 июля 2012 г., 2:04:29
    Ответить
    Хочу ребенка от Путина!
  • Воркута
    11 июля 2012 г., 19:44:00
    Ответить
    я бы сделал так: подождал бы пару часов, давал бы им воды в это время, а потом когда бы они сильно захотели никакого бы кним не подпускал с ключами, ну и вследствии чего ребяткам пришлось бы нарушить кодекс по другой статье. А в данном случае репортаж бы звучал так: Радикалы нагадили на стефанвской площади. Вот тут бы уж геройством не пахло, власть сама создает мучеников.