content/news/images/142220/BOB_9871_mainPhoto.jpg
11:53, 30.03.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми поставщики попросили поднять цены на продукты для школ и детских садов

В региональном Минобрнауки редакции БНК сообщили, что все образовательные организации республики столкнулись с проблемами закупки продуктов для питания обучающихся. Пока вопрос решают с поставщиками в индивидуальном порядке.

В Коми поставщики попросили поднять цены на продукты для школ и детских садов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Некоторые поставщики продуктов обратились в образовательные организации республики с просьбой изменить существующие условия заключенных договоров. Это произошло «в условиях внешнего санкционного давления, сложившейся ситуацией на международном рынке, резким повышением цен на все группы товаров». Компании просят увеличить цены товаров и уменьшить отсрочку оплаты за поставки.

«С данной проблемой столкнулись все города и районы Коми», — сообщили на запрос агентства в Минобрнауки Коми. Насколько просят увеличить цену поставщики, в ведомстве затруднились ответить.

Изменение цен и сроков на поставку продуктов питания возможно только на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта или местной администрации, следует из письма Минобрнауки Коми. Пока вопрос решается в индивидуальном порядке, в том числе через расторжение договоров по отдельным категориям продуктов и заключение новых по актуальным ценам.

Решают вопрос совместно с Минэкномразвития и Минсельхозом республики. Последнее ведомство для поставок продукции местных товаропроизводителей в бюджетную сферу сформировало перечень, который можно использовать при формировании закупки.

«В случае ухудшения ситуации с поставщиками по поставкам продуктов питания, обусловленных ростом цен, правительством Коми прорабатывается вопрос о выделении дополнительного финансирования на компенсацию части расходов государственных и муниципальных учреждений», — прокомментировали в Минобрнауки Коми.

Напомним, в 2021 году все обучающиеся начального звена Коми были обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели предусмотрено 561,4 млн рублей. В 2022 году сумму оценили в 595,3 млн рублей.

Кроме того, бесплатно в республике получают горячее питание дети из малоимущих семей с 5-го по 11-е класс, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное двухразовое питание. Всего льготным питанием охвачено в 2021 году было 64,2% обучающихся — 60649 человек.

В целом охват организованным горячим питанием всех обучающихся общеобразовательных организаций Коми составляет 94470 — 92,7% от всех школьников в регионе, в том числе 43776 — 100% обучающихся 1-х — 4-х классов. Двухразовым горячим питанием охвачено 21649 (23%) обучающихся.

В Сыктывкаре, например, стоимость горячего питания школьников начальных классов составляет 95 рублей на одного ученика, который посещает учебное заведение в первую смену. Стоимость школьного обеда для тех, кто учится во вторую смену, — 120 рублей.

БНК

3019

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • КУзьма
    30 марта 2022 г., 12:12:04
    Ответить
    Какой же это бизнес!? это спекулянты бессовестные!
    7
    • Да да
      30 марта 2022 г., 13:33:53
      Ответить
      Всё правильно говорите
      Я по телявизеру видел, глава лично сказал что ничего не изменилось, так что нечего тут на детях наживаться.
      А вот ФАПы за 12 мульонов нам надо, раз уж за два года за 9 мульонов построить не получилось.
      1
    • Ну перестанут
      30 марта 2022 г., 14:19:56
      Ответить
      поставщики привозить продукты. Кто от этого выиграет? Голодные дети? Не сможете заставить поставщиков возить продукты в убыток. Даже расстрелы не помогут.
      1
      • раньше все сами выращивали
        30 марта 2022 г., 17:18:50
        Ответить
        и старшеклассники собирали для младших урожай
        а сейчас никто трудиться не хочет, лишь бы кто-то купил и принес.
        2
      • Заказчик.
        30 марта 2022 г., 18:04:41
        Ответить
        Правительство нагибает крупные сети - Магнит, Пятак, Ленту - чтобы держали цену. А мелочь чем нагнёшь?
        Мне они так и объясняют: И так балансирую на грани, а если будешь заставлять работать в минус, закроюсь, и на фиг оно мне сдалось! Видя их офисы, их машины, понимаю - говорят правду.
        1
    • В чём разница?
      30 марта 2022 г., 18:06:46
      Ответить
      где граница между бизнесом и спекуляцией?
  • Спекулянты?
    30 марта 2022 г., 13:10:57
    Ответить
    Обед за 95 рублей?
    Или попробуй найди столовую где можно пообедать за 95 рублей
    2
  • КУзьма
    30 марта 2022 г., 13:23:01
    Ответить
    Спекулянту
    А Вы хотите детей кормить за 300-500 рублей? Тогда в сторону. В другом месте бюджетные деньги осваивайте!
    23
    • Родитель
      30 марта 2022 г., 13:35:28
      Ответить
      вот когда не найдётся ни одного дурака кормить за эти деньги
      тогда пусть и подымают цену.
      1
      • Так уже никто не хочет.
        30 марта 2022 г., 18:01:37
        Ответить
        На будущее, конечно, учтём - в цену каждого товара будем добавлять "страховку за риск увеличения цены".
    • Кузьме
      30 марта 2022 г., 15:02:57
      Ответить
      Один выстрел ракеты Калибр стоит 650 миллионов рублей
      Один залп из 5-10 ракет это почти 6 миллиардов рублей
      Цели достигает примерно половина ракет
      Вот где бюджетные деньги осваивают
      Если обед школьника стоит меньше 300 рублей то значит что его кормят не едой, а суррогатами опасными для жизни
      9
      • Счетоводу
        30 марта 2022 г., 16:31:28
        Ответить
        Если ты получаешь зарплату меньше 300 тысяч рублей в месяц, то ты идиот. Как то так.
        9
        • Все правильно
          31 марта 2022 г., 10:35:49
          Ответить
          Значит ты -ИДИОТ.
          1
      • Знатоку
        30 марта 2022 г., 19:29:13
        Ответить
        Что курим? Цифры-то от чего так мерещатся?
        1
  • Ваван
    30 марта 2022 г., 13:59:44
    Ответить
    По три ИП и ООО минимум сидит в прослойках, закупайте у заводов и будет вам щастье, а то греча в магазе была 65, а вы в сады по 150 толкали
    14
    • Вавану
      30 марта 2022 г., 14:21:58
      Ответить
      Завод в торгах не участвует. Им гемор 44-ФЗ нахрен не нужен.
      1
    • Ага, так и представляю,
      30 марта 2022 г., 17:59:25
      Ответить
      как "Мираторг" везёт в какую-нибудь Пожню или Усть-Ухту 3 рыбины, 2 курицы, 5 литров молока, 30 яиц, пачку сахара, пачку чая...
      Да что Мираторг, этим не станут заниматься даже мелкие производства типа нашего Пригородного или Зеленецкой.
      Каждый должен заниматься своим делом. Производитель - производить, продавец - продавать.
  • ОГО
    30 марта 2022 г., 14:11:18
    Ответить
    В странах нато давно все школьное и студенческое питание БЕСПЛАТНОЕ
    4
    • Ну-ка поподробнее про страны нато и "бесплатно"
      30 марта 2022 г., 19:31:01
      Ответить
      Там даже воздух испортить бесплатно не прокатит , родимый
      3
  • Вождь
    30 марта 2022 г., 14:25:26
    Ответить
    На поля этих поставщиков, пусть раскроют цены закупки с огорода, а не после того как накрутку создали.
    2
    • С огорода до покупателя работают только крупные агрохолдинги,
      30 марта 2022 г., 17:54:49
      Ответить
      ну и плюс местные на местном рынке.
  • Анна
    30 марта 2022 г., 14:52:41
    Ответить
    питание в школе
    У меня внук со школы приходит голодным. Говорит что кушать невозможно. Всё невкусно.
    4
    • Анне
      30 марта 2022 г., 15:08:30
      Ответить
      Это нельзя кушать
      Это опасно для жизни детей
      За такие деньги можно сварить только что то непригодное для нормального организма
      Альтернатива проста: или вкусно, полезно и дорого или дёшево, несъедобно и вредно
      Себестоимость обеда для школьника должна быть 400-500 рублей. А государство пусть дотирует. Деньги есть. Например, жить мирно и дружно со всеми.
      5
      • Вы
        30 марта 2022 г., 16:38:23
        Ответить
        Нацисты вас мирно повесят вас на столбе. Мирно, с волками, жить не получается.
        15
        • И многих повесили до 2014?
          30 марта 2022 г., 17:52:25
          Ответить
          Да и после 2014 тоже.
          Просто посмотри карту - кто к кому вломился без спроса.
          Немцам 80 лет назад тоже казалось, что делают хорошее дело.
          2
  • Николай
    30 марта 2022 г., 17:47:20
    Ответить
    Ребята давайте честно, это большой бизнес, большие бюджетные деньги, если что-то кому-то вдруг стало не хватать денег, обратитесь в ФСБ, там быстро найдут кому и куда. НА ДЕТЯХ НАЖИВАЮТСЯ СВОЛОЧИ И СВОЛОЧИ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ!!!! Дети и так уже пострадали от качества еды и количества.
    5
    • Да шёл бы ты...
      30 марта 2022 г., 17:50:13
      Ответить
      Большой бизнес - это нефть. А привезти в детсад ящик яблок, коробку курицы и мешок сахара... Не веришь - вперёд, открывай ИП и наживайся, посмотрю, как у тебя получится.
      1
  • Вот это кормушка! Вы только вдумайтесь в текст!
    30 марта 2022 г., 17:47:44
    Ответить
    "Изменение цен и сроков на поставку продуктов питания возможно только на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта или местной администрации, следует из письма Минобрнауки Коми. Пока вопрос решается в индивидуальном порядке..."
    Тут даже добавить нечего! В индивидуальном порядке... захочет чиновник - примет такое решение, не захочет - не примет. А ты, поставщик, уж постарайся, чтобы он захотел!
    2
  • .
    30 марта 2022 г., 18:18:54
    Ответить
    Кто пишет эти статьи.? Особенно заглавие в ступор вводит.
  • Я
    30 марта 2022 г., 19:02:40
    Ответить
    Не нойте, вы сами свой выбор сделали, теперь терпите.
    3
  • Ата
    30 марта 2022 г., 19:12:50
    Ответить
    Тут 3 варианта: поднимать цены, снижать качество питания, отказ от питания в школах, т.к. поставщики разорятся.
    • Ате
      30 марта 2022 г., 19:34:24
      Ответить
      В самые голодные и трудные годы питание в школах было. И оно будет. По качеству питания: дети дома привыкают есть одно, в школах готовят по-другому.
      1
  • Вика
    30 марта 2022 г., 22:09:35
    Ответить
    просто почти все учреждения закупают продукты, овощи фрукты на базе коми снаба у Дагестанцев, о они за патриотизм, продавать не будет, надо что мин сельхос занимался, или у пригородного покупали, а так те только перекупкой занимаются...
    • Викуля прывэт, пазнакамимся?
      31 марта 2022 г., 10:42:41
      Ответить
      Там азербайджанцы, а не дагестанцы.
  • Гость
    31 марта 2022 г., 10:00:55
    Ответить
    Совсем оборзели поставщики.Им бы только свой корманы набить.Я бы таким вообще запретил работать в республике.Наказать рублем этих поставщиков нерадивых и они заткнуться тогда.
    2