09:35, 10.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Анатолий Пуро провел первую встречу с депутатами в формате «без галстуков»

Глава администрации Воркуты Анатолий Пуро провел первый «круглый стол» с депутатами Совета города в так называемом формате «без галстуков». Как сообщает портал ЗАПОЛЯРКА-онлайн, на встречу пришло десять народных избранников, семь разъехались по отпускам, остальные не пришли по разным причинам.

В частности, депутат от КПРФ Константин Пименов, ответив на приглашение «посмотрим», так и не приехал. Депутат и предприниматель Руслан Магомедов, уже общавшийся более часа в этот же день с руководителем администрации тет-а-тет, извинившись, покинул мэрию. Юрий Сопов находился в командировке.

Присутствовали: Юрий Ксендзук, Нина Яливчук, Виктор Поляхов, Валерий Сурин, Александр Рахманин, Наталья Гавриленко, Артур Газизов, Надежда Ковалевская, Олег Гордиенко, Юрий Долгих.

Как сообщили в администрации, которая инициировала данный формат общения исполнительной и представительной ветвей власти, подобные встречи будут проходить ежемесячно. Более того, присутствующие депутаты попросили Анатолия Пуро сделать для них и еженедельный «депутатский час» – договорились по вторникам с 10 до 11 часов. Сити-менеджер, согласившись с инициативой, в свою очередь добавил, что любой депутат за все время его работы в администрации мог прийти на прием, и многие свободно использовали такую возможность даже по несколько раз в неделю, и вопросы, поднятые ими, решались достаточно оперативно.

– Первую такую встречу я оцениваю позитивно, – прокомментировал итоги первого «круглого стола» Анатолий Пуро. – Я увидел, что депутаты задавали довольно актуальные вопросы и вносили предложения. Понятно, что темы для подобных разговоров рождаются еженедельно, проблем в городе хватает, и нам всегда будет что обсудить, но сам формат, когда я могу дать депутатам необходимую информацию и получить в ответ откровенные комментарии и объективную оценку ситуации в городе, радует. Как мне показалось, присутствующим депутатам было интересно получить и мою оценку на многие проблемные и резонансные темы. К сожалению, на тех же депутатских сессиях подробно обсудить многие из них практически невозможно. Так что будем встречаться чаще.

Так, по словам сити-менеджера, помимо политических тем, депутаты затронули и вопросы благоустройства их округов, проблемы ЖКХ, транспорта, жизни поселков. Все предложения и замечания фиксировались в протоколе.

В частности депутат от Воргашора попросил провести тщательные работы по очистке центральной улицы поселка от породной пыли, которая в изобилии покрыла дорожное полотно вдоль бордюров.

– Сделаем рейд на поселок Воргашор, – сказал Пуро. – Посмотрите, какие пылевые облака идут из тундры, где проезжает большегрузная техника. Все должны согласиться, это плата за индустриализацию. Конечно, она должна делаться цивилизованно, но... Как мы будем решать эту проблему. У нас заказана очень мощная вакуумная машина. Она должна быть немецкого производства. Будем проводить механизированную уборку. Когда мы ее купим, я вам скажу точно, сколько десятков кубов пыли на наших дорогах.

Также была озвучена застарелая проблема по асфальтированию части воркутинского сангородка – подъезд к горбольнице. Сити-менеджер пообещал, что по окончанию основных дорожно-ремонтных работ в городе и на поселках асфальт будет положен.

Юрий Долгих предложил привести в порядок игровую коробку в одном из дворов II района – требуется замерить необходимый объем и позже отсыпать определенное количество щебеночного отсева. Было решено, что в течение июля депутат получит от муниципалитета помощь в полном объеме.

Депутат Валерий Сурин пожаловался на то, что отдельные чиновники мэрии ничего не делают для того, чтобы закрыть торговую точку вблизи одного из детских садов – по его словам, было неправильно рассчитано расстояние (100 метров) от ларька до учреждения. Анатолий Пуро дал распоряжение провести служебное расследование по данной жалобе и доработать вопрос. Также Сурин попросил довести до конца отсыпку ям на дворовой территории между домами 10а и 12/1 по улице Автозаводская.

Как сообщили в мэрии, уже на следующий день после встречи по озвученным проблемам началась работа отдельных служб и ведомств администрации.

Юрий Ксендзук, депутат от избирательного округа №3:

– Прошедшую встречу депутатов с руководителем администрации Анатолием Пуро в формате «без галстуков» я оцениваю как огромный шаг вперёд. Я всегда считал, что взаимодействие депутатов с сити-менеджером должно быть самым тесным. Мне отрадно видеть, что Анатолий Аркадьевич предложил встретиться нам в неформальной обстановке, что позволило нам быть крайне искренними друг с другом. Уверен, что это приведёт не только к нашему взаимному пониманию, но и позитивно отразится на решении насущных городских проблем.

Олег Гордиенко, депутат от избирательного округа № 10:

– Мне очень понравилось подобное начинание. Более того, желательно, чтобы эти встречи действительно проходили ежемесячно. Откровенно говоря, на сессии Горсовета не всегда хватает времени вникнуть в суть обсуждаемой проблемы. От этого между нами возникает взаимное непонимание и трения. Формат встречи «без галстуков» – это именно то, чего нам не хватало последние годы.

Юрий Долгих, депутат от избирательного округа № 8:

– Такие встречи нужны. Формат «без галстуков» позволил нам по-новому взглянуть на существующие проблемы и определить то, как можно их решить. Наблюдалось позитивное единение руководителя администрации с конкретными депутатами. Не было так свойственного заседаниям Горсовета перехода на личности. Все были корректны и доброжелательны, что должно самым положительным образом сказаться на решении многих насущных вопросов.

Артур Газизов, депутат от избирательного округа № 24:

– Честно говоря, эта встреча «без галстуков» мне дала многое. Вдумчивая доверительная беседа наконец-то разрушила стену непонимания части депутатского корпуса с руководителем администрации. Да и некоторые мои коллеги-депутаты заметно выросли в моих глазах. Поэтому, я считаю, что подобные встречи нужно проводить как можно чаще.

Виктор Поляхов, депутат от избирательного округа № 9:

– От встречи «без галстуков» у меня осталось самое позитивное впечатление. Во-первых, совершенно по-другому строилась наша беседа, чем это случается на заседании горсовета. Во-вторых, мы спокойно смогли рассмотреть многие проблемы, и если уж не решить их, то наметить пути решения. И, конечно же, сами депутаты вели себя более естественно и открыто.

Нина Яливчук, депутат от избирательного округа № 14:

– За тринадцать лет моей работы в депутатском корпусе предложенный Анатолием Аркадьевичем Пуро формат встречи «без галстуков» - это новая и разумная форма сотрудничества Администрации города с Советом депутатов.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Каждый депутат озвучил проблемы своего избирательного участка, и теперь я уверена, что они – эти проблемы – будут на контроле у руководителя администрации, а, значит, будут решаться. Наше взаимное сотрудничество пойдёт только на пользу как самой Воркуте, так и её жителям.

686

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • еще в трусах
    10 июля 2012 г., 10:04:40
    Ответить
    да. формат без галстуков это нечто!
    .
    • продвинутый
      10 июля 2012 г., 10:12:44
      Ответить
      Для повышения своего рейтинга Пуро должен срочно начать встречу с депутатами в формате "без трусов"
      • :)
        10 июля 2012 г., 13:57:13
        Ответить
        100%
        Те же мысли в голове :))
  • Мэр
    10 июля 2012 г., 10:12:56
    Ответить
    Предлагаю следующую встречу в сауне в формате "без трусов".
  • Толе
    10 июля 2012 г., 10:36:57
    Ответить
    Анатолий, ты никому не нужен. Тебе, что это не понятно? Пытаясь перекупить мнения депутатов своими обещаниями об их красивой будущей жизни ты только отталкиваешь. Тебе не кто не верит. Расскажи скольких своих соратников ты вот так кинул???
    • доброжелатель
      10 июля 2012 г., 14:55:12
      Ответить
      Это ты никому не нужен! А такие люди, как Пуро городу необходимы. Считаю, что Анатолий Аркадьевич прекрасно городом руководит. Он умный, толковый, и уже очень много хорошего сделал. Не знаю человека, который смог бы в этой ситуации сделать больше чем Пуро.
    • :<)
      10 июля 2012 г., 16:16:53
      Ответить
      ...---...
      Думал, рефлексия, а это - дежавю: Пу.., уходи!
  • кирил
    10 июля 2012 г., 14:18:08
    Ответить
    В чём разница: просто Депутат и Депутат-Предприниматель
    "Депутат и ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ Руслан Магомедов, уже общавшийся более часа в этот же день с руководителем администрации тет-а-тет,"
    -
    Вот Магомедову-предпринимателю не нужна специальная "встреча без галстуков".
    ----- ------
    Остальным нужна для;
    -
    Юрий Ксендзук, депутат:
    "– Прошедшую встречу депутатов с руководителем администрации Анатолием Пуро в формате «без галстуков» я оцениваю как ОГРОМНЫЙ шаг вперёд."
    -
    с ГАЛСТУКОМ почему то ШАГИ не получались? Какова ж длина его галстука?
    ------------
    Олег Гордиенко, депутат :
    "Откровенно говоря, на сессии Горсовета не всегда хватает времени вникнуть в суть обсуждаемой проблемы."
    -
    Вот честный депутат сознался - "Суть не знал, но голосовал".
    -------------
    Юрий Долгих, депутат :
    "Все были корректны и доброжелательны, что должно самым положительным образом сказаться на решении многих насущных вопросов."
    --
    Ну слава богу! Уже не ищут -"Кто виноват?", а решают -"Что делать."
    -------------------
    Артур Газизов, депутат :
    "... некоторые мои коллеги-депутаты заметно выросли в моих глазах."
    --
    А казались ничтожествами?
    ----------------------
    Виктор Поляхов, депутат :
    "... мы спокойно смогли рассмотреть многие проблемы, "
    --
    Похоже, что Сопов как предводитель депутатов и есть - "Лишнее звено".
    ----------------------
    Нина Яливчук депутат:
    "– За тринадцать лет моей работы в депутатском корпусе предложенный Анатолием Аркадьевичем Пуро формат встречи «без галстуков» - это НОВАЯ и РАЗУМНАЯ форма сотрудничества Администрации города с Советом депутатов."
    ==================
    Депутаты ещё слишком молоды или
    у них крыша съехала от эйфории - "Управляющий их городом был в хорошем настроении!!! Жизнь прекрасна!"
    • :<)
      10 июля 2012 г., 15:48:08
      Ответить
      ...---...
      Могут быть и варианты...

      Юрий Ксендзук, депутат: "...ОГРОМНЫЙ шаг вперёд...".

      # Когда на горло ничего не давит, шагается, действительно, легче!

      Олег Гордиенко, депутат: "...на сессии Горсовета не всегда хватает времени...".

      # А в межсессионный период есть время - обсудить нечего!

      Юрий Долгих, депутат: "Все были корректны и доброжелательны...".

      # Бестактные недоброжелатели не носят "пижам" и ходят в галстуках.

      Артур Газизов, депутат: "... некоторые мои коллеги-депутаты заметно выросли в моих глазах".

      # Возможно, кто-то просто опустился? Всё ж относительно...

      Виктор Поляхов, депутат: "... мы спокойно смогли рассмотреть многие проблемы"

      # Осталось дождаться, когда проблемы станут решать, а не только рассматривать!

      Нина Яливчук, депутат: "...НОВАЯ и РАЗУМНАЯ форма сотрудничества Администрации города с Советом депутатов".

      # РАЗУМНО, когда "собака вертит хвостом, а не хвост собакой"!
    • Килилов
      11 июля 2012 г., 12:31:16
      Ответить
      +100-Клоунада!
  • вовремя?
    10 июля 2012 г., 16:14:29
    Ответить
    вроде Аркадьич уже понял, что нужно показывать хорошую мимикрию перед республикой
  • житель
    10 июля 2012 г., 18:38:50
    Ответить
    Раньше этот встреча в формате без галстуков" называлось проще: банкет, застолье, пьянка, гулянка, можно еще организовать баню с девочками. Тогда тоже вопросы решались "неформально". Только многих эти обязательные застолья уже достали со времен совдепии.
  • Si
    10 июля 2012 г., 19:51:12
    Ответить
    не знаю, правда ли, но поцаны рассказывали
    что в Воркуте на рынках только русские, украинцы, коми...
    ну типа этих нет
    • :<)
      10 июля 2012 г., 19:57:49
      Ответить
      ...---...
      Да ну, говорят, есть и 'эти', и 'те',
      однако все исключительно в галстуках!
      • Si
        10 июля 2012 г., 20:47:48
        Ответить
        а узлы на галстуках можно подправить?
        исключительно в интересах народа
      • :<(
        10 июля 2012 г., 22:14:22
        Ответить
        ...---...
        Средь множества галстучных узлов, "столыпинский" - не самый популярный.
  • Лен
    10 июля 2012 г., 23:34:18
    Ответить
    По-полкам
    Хотелось бы заметить, что выступление мененжера было далеко не о важных проблемах Воркуты. Это вообщем ни о чем. Пуро в своих выступлениях умышленно и трусливо обходит самые острые проблемы города и одна из них разваленное ЖКХ, банкротство всех предприятий разворовывание денег и нескончаемые долги. Наверное это потому что он натворил в этой области для города немало вреда и продолжает творить.
    В части его выступления о преступности и его .."приходите ко мне мы можем провести совместные мероприятия"… Это что он стал работать начальником милиции, прокурором или следователем СК, что у нас нет в городе этих охранительных органов??? Или он их подменяет расписавшись в полной их бесполезности. Что лавры борца с преступностью покоя не дают???? А в это время нач.полиции пишет заявление об уходе.
    Что касается Стрейбола. Есть много форм проведения досуга, во всех городах это проводится в нормальном режиме и не только это и занимаются определенные ответственные люди в структурах власти но ни как не глава администрации, никто из этого погремушки и пиара не делает, это нормальная работа органов валасти в направлении молодежи, за это вам господа бабосы платят немалые. Деньги 2 млн которые хотите вложить из бюджета, это что у нас самая острая проблема в городе, пострелять из хлопушек. Это понятно вы там развиваете туризм, а кстати кто хозяином этого бизнеса будет??? Но давайте это делать без бюджетных денег. Вот зам Пуро по ЖКХ из Саракузи Италитя ничего не привезла , ни идей, ни планов, а прокатала 230 тыс. рублей бюджетных денег, другая на 450 из Канады – тоже ни х…. Сам он на бюджетные деньги из Германии привез идеи о стрелялках. Вы что там по заграницам выискиваете???? А как управлять городом, ЖКХ, экономикой о положении в этих направлениях вы там не нашли чего, кто нам об этом будет рассказывать. Думается что городу не нужен стрляльшик стрейбола и диспетчер ЖКХ который нам рассказывает кто где какую территорию должен убирать, и слушать людей о ямках во дворе. Это что уровень управления городом целыми днями скакать по развалинам Рудника и визжать от восторга как идиот.
    Ну а теперь о всеобщем восторге по поводу встречи без галстуков с депутатами.
    Ну во-первых на этой встречи за небольшисм исключением были депутаты которые придут куда угодно если позовет Пуро и когда угодно, это в основном люди с энтузиазмом заглядывающие ему в рот, и они хорошо знают почему так сотрудничают. В-вторых, а что вам ранее такая идея не приходила в голову, что это вдруг вас осенило? Давайте разложим по полкам – а какие проблемы вы решили или решите, насущные проблемы города и людей. Народ Воркуты волнует состояние ЖКХ, дорог, разоренные поселки-резервации, переселение куда нибудь дальше от разоренной Воркуты (спасибо не в 3 район). Вы что про это не слышали???? Вы когда этими проблемами будете заниматься???? Ваш срейкбол и галстуки основной массе горожан не вперся ни в одно место. Так что господа говоруны и пиарщики не надо вешать людям на уши эту сладкую манную кашу. Народ уже не тот. Вы просто работайте без пены и пиара и вытаскивайте город из дерьма в которое он попал по большей части ваших заслуг. Работайте без болтовни и без воровства или уходите на х…
    • :<)
      11 июля 2012 г., 11:08:30
      Ответить
      ...---...
      Так ведь, очевидно, работа без воровства не нуждается
      в досужей болтовне; а вот воровство-то надо забалтывать!
  • Шанхайский барс
    11 июля 2012 г., 7:50:11
    Ответить
    Интересно, а что на столе было из жидкостей которые можно пить? Уж больно тема знакомая: ты меня уважаешь? И чинно, и благородно, и все в стадии павлина. И никто до стадии льва, а тем более свиньи не дошёл... Жалко, что погода в Воркуте не ахти, а то можно было бы и за шашлычком и ворот рубахи расстегнуть