content/news/images/142236/BOB_8366_mainPhoto.jpg
16:45, 30.03.2022 / ПРАВО

Администрация «вернула» компенсацию покусанного на УРМЗ ухтинца

Администрация Ухты через суд «вернула» 200 тысяч рублей, выплаченные в качестве компенсации мужчине, который стал жертвой нападения бродячих собак на территории УРМЗ.

Администрация «вернула» компенсацию покусанного  на УРМЗ ухтинца
Фото из архива БНК

Согласно материалам с сайта Ухтинского городского суда администрация муниципалитета обратилась с иском о взыскании убытков на 200 тысяч рублей. Ответчицей стал предприниматель, которая раньше занималась отловом собак в городе.

Между сторонами был заключен договор сроком с 20 ноября по 20 ноября 2020 года. Согласно ему подрядчик обязалась оказать услуги по отлову, передержке, клиническому осмотру, ветеринарной помощи бродячим собакам. При необходимости предприниматель должна была проводить эвтаназию бездомных животных.

17 марта 2020 года на территории УРМЗ бродячие собаки напали на двух человек. Женщина погибла, а мужчина попал в больницу со множеством ран от укусов. Позже потерпевший взыскал с администрации Ухты компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Именно эту сумму и захотели отсудить у подрядчика муниципальные чиновники.

Предприниматель с таким требованием не согласилась. Но в суде установили, что она не организовала отлов на территории УРМЗ. Как пояснила сама ответчик, она знала о стаях собак в указанном районе, однако не предпринимала каких-либо действий по отлову, полагая, что этим должны заниматься собственники складского комплекса (торговые базы), расположенного недалеко от места происшествия.

Между тем, согласно ст. 716 и 783 ГК РФ ответчик была обязана сообщить заказчику о большем количестве собак в том районе и ждать указаний либо отказаться от выполнения работ там, направив мотивированное сообщение администрации.

С учетом этого и других обстоятельств суд принял решение удовлетворить требования истца. С предпринимателя взыщут 200 тысяч рублей в пользу администрации.

1385

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    31 марта 2022 г., 10:13:20
    Ответить
    Ну слава богу, может хоть сейчас коми-бизнесмены начнут отлавливать собак, а не просто сидеть и стричь бюджетные (наши) деньги.
    1