content/news/images/142240/IMG_6913_mainPhoto.jpg
17:39, 30.03.2022 / ПРАВО

Константину Ромаданову изберут меру пресечения 1 апреля

Сыктывкарский городской суд продлил время задержания экс-зампреда правительства Коми Константина Ромаданова на 72 часа. Рассмотрение материала об избрании меры пресечения состоится в пятницу, 1 апреля, в 12 часов, рассказали БНК в суде.

Константину Ромаданову изберут меру пресечения 1 апреля
Фото БНК

По данным источника БНК, экс-зампред правительства Коми Константин Ромаданов задержан 29 марта в Сыктывкаре в рамках уголовного дела по обвинению в даче взятки экс-директору Коми республиканского центра энергосбережения Рубену Ветошеву.

В январе 2019 года Сыктывкарский городской суд признал Рубена Ветошева виновным в получении взятки в крупном размере и приговорил его к штрафу в 4 млн руб.

Как указано в приговоре, в период 2011-2015 годы руководитель Центра энергосбережения Коми Ветошев за ежемесячное вознаграждение в размере 11 тысяч рублей от зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, оказывал общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным последнему. В результате займы на финансирование энергосберегающих проектов, предусматривающие льготные условия кредитования (от 5,5 до 8,33% за пользование денежными средствами), преимущественно предоставлялись центром именно этим компаниям. Кроме того, при задержке этими организациями оплаты задолженности предусмотренные договорами штрафные санкции к ним не применялись. В общей сложности Ветошев получил 584 тысячи рублей.

В следственном управлении СКР по Коми что-либо комментировать по факту задержания Ромаданова отказались.

Напомним, Константин Ромаданов был осужден за получение взятки 36 млн руб. от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова, а также взятки от экс-сенатора от Коми Евгений Самойлова в виде имущественных прав на часть сыктывкарской гостиницы «Авалон». Суд назначил Ромаданову наказание в виде семи лет колонии строгого режима со штрафом 170 млн руб.

В июне 2019 года Замоскворецкий суд вынес приговор по «делу Гайзера», оправдав всех фигурантов по обвинению в участии в организованном преступном сообществе.

У Константина Ромаданова 26 января завершились принудительные работы. Он работал на заводе измерительных приборов в Санкт-Петербурге, отбыв срок наказания.

7732

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 123
    30 марта 2022 г., 17:42:18
    Ответить
    и это не шутка
  • дедушка с татуировкой флакона
    30 марта 2022 г., 17:45:19
    Ответить
    за ежемесячное вознаграждение в размере 11 тысяч рублей
    Вы серьёзно???!!!
    • Это
      30 марта 2022 г., 18:27:19
      Ответить
      Просто капец. За 11 тысяч
      • Санитарка
        31 марта 2022 г., 7:12:22
        Ответить
        Скоро за шоколадку будут сажать
        2
  • В
    30 марта 2022 г., 17:49:50
    Ответить
    Крышевал за пачуху парламента
  • Ходоковский
    30 марта 2022 г., 17:53:59
    Ответить
    Лицо матерого рецидивиста, это уже не Костя- 2015...
    11
    • ЗЕК
      31 марта 2022 г., 7:13:20
      Ответить
      Уважаемый человек
  • 123
    30 марта 2022 г., 17:57:28
    Ответить
    Рецидив
  • alien
    30 марта 2022 г., 18:01:41
    Ответить
    Ну вот опять...
    Человек встал на путь исправления, приехал в Скт. и вот на тебе...
    1
  • 777
    30 марта 2022 г., 18:08:48
    Ответить
    Летел со мной недавно с Москвы, в обычном экономе со всеми смертным, весьма доволен был
    1
  • Фая
    30 марта 2022 г., 18:11:52
    Ответить
    Так ,а почему шляпу до сих пор не посадили.?
    • МЭНТ
      31 марта 2022 г., 7:14:13
      Ответить
      А кто стучать будет
  • Местный
    30 марта 2022 г., 18:35:07
    Ответить
    Один раз укравший, не остановитьтся никогда!
  • сеня
    30 марта 2022 г., 18:45:13
    Ответить
    масквачей -жуликов тут тоже наплодилось немеряно... попуще костика химичат.
  • Дурак ты Костик
    30 марта 2022 г., 18:53:04
    Ответить
    До 24 февраля мог бы слиться в Лондон
    Объявить себя политэмигрантом и жить препеваючи за счёт дивидендов от собственности в России
    • сам ты не очень умный
      30 марта 2022 г., 19:14:06
      Ответить
      Ну и кто ж Константину станет наличку в Лондон кейсами привозить? Ась?
      1
      • Толтк Каракчиев
        31 марта 2022 г., 7:15:56
        Ответить
        Мне в Израэль возят
        1
    • наоборот умный
      30 марта 2022 г., 22:17:45
      Ответить
      хотел еще погреться у костра коми поучаствовать в акционировании, выкормыши его ныне все при должностях
      4
  • Приезжий
    30 марта 2022 г., 19:50:42
    Ответить
    Зачем он в Сыктывкар вернулся? Оставался бы в Питере, был бы на свободе.
  • Видимо
    30 марта 2022 г., 20:43:10
    Ответить
    Уйбу напугал
  • 111
    30 марта 2022 г., 21:25:42
    Ответить
    Недолго музыка играла,недолго фраер танцевал.
    1
    • нью-Сык
      31 марта 2022 г., 7:18:07
      Ответить
      Старым тут не место
      Новые бандиты народились
  • ПростоПрохожий
    30 марта 2022 г., 21:32:20
    Ответить
    Шо, опять?
    Шо, опять?
  • наблюдатель
    30 марта 2022 г., 22:15:23
    Ответить
    ну,наворовался,не поделился,получай
  • Бывалый
    31 марта 2022 г., 6:16:40
    Ответить
    Боится нонешняя власть Константина Юрьевича. Хороший был управленец, вникал во все вопросы. а нынешним всё "по барабану", пришельцы одним словом.
    12
  • Чо
    31 марта 2022 г., 6:47:16
    Ответить
    его
    постоянно сажают и сажают, только только вышел и опять посадили, бедолага
    • Он
      31 марта 2022 г., 6:49:03
      Ответить
      бы
      быстро всех варягов вывел на чистую воду, вот и посадили
  • ШТРАФБАТ
    31 марта 2022 г., 7:11:21
    Ответить
    на Западный фронт
  • Настя
    31 марта 2022 г., 9:00:14
    Ответить
    Кому-то видимо дорогу перешёл. Боятся!
    3
  • Александр Щиголев
    31 марта 2022 г., 10:48:38
    Ответить
    Отистаньте уже от Ромаданова!!!!!!!!!!!
    .
    Сперва его обманули, после сделки со следствием ещё одну статью повесили.

    Ему одному пришили участие в ОПС!

    Теперь, когда человек вышел на свободу, снова упрятать решили!

    Кого то он из СУ послал, видать, обидно и далеко, раз к нему такое подленькое внимание!!
  • Александр Щиголев
    31 марта 2022 г., 10:52:25
    Ответить
    Из моего общения с СУ , особенно с СО по г. Сыктывкару, сложилось стойкое убеждение:
    .
    Следаки видят только те преступления, которые им выгодно и нужно видеть!

    Школа господина Басманова, который не видел ничего преступного в деяниях ОПГ Гайзера, оставлена им в полном составе!!!
    • ФАС !!!
      31 марта 2022 г., 11:51:56
      Ответить
      есть сынок такая профессия - людей кусать
  • Справедливый
    31 марта 2022 г., 11:29:04
    Ответить
    Как
    Как так то, никак не отстанут от человека, а почему с Ольшевского, как с гуся вода? Все на свободе. Ромаданову надо задуматься о своих друзьях, может они его сдают?
    • тук-тук
      31 марта 2022 г., 11:52:44
      Ответить
      Аллё !!!
    • Александр Щиголев
      31 марта 2022 г., 11:56:20
      Ответить
      В таких высших кругах друзей не бывает!!!!
      .
      Или соратники, или подельники!