content/news/images/88915/BOB_2117_mainPhoto.jpg
11:47, 23.01.2019 / ПРАВО

Вынесен приговор экс-руководителю центра энергосбережения Коми Рубену Ветошеву

В Сыктывкарском городском суде огласили приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора госучреждения «Коми республиканский центр энергосбережения» Рубена Ветошева, который обвинялся в получении взятки в крупном размере.

Вынесен приговор экс-руководителю центра энергосбережения Коми Рубену Ветошеву
Фото Виктора Бобыря

По версии следствия, с 2011 года по 2015 год руководитель Центра энергосбережения Коми за ежемесячное вознаграждение в размере 11 тысяч рублей, получаемое от зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, оказывал общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным последнему. В результате займы на финансирование энергосберегающих проектов, предусматривающие льготные условия кредитования (от 5,5 до 8,33% за пользование денежными средствами), преимущественно предоставлялись центром именно этим компаниям. Кроме того, при задержке этими организациями оплаты задолженности предусмотренные договорами штрафные санкции к ним не применялись. В общей сложности Ветошев получил 584 тысячи рублей.

Суд приговорил Рубена Ветошева к штрафу в 4 млн рублей. С учетом времени, проведенного под стражей и на домашнем аресте, наказание уменьшено до штрафа в 3,5 млн руб. с запретом занимать определенные должности на три года.

Уголовное дело возбуждено по итогам прокурорской проверки, проведенной с учетом материалов Контрольно-счетной палаты региона и УФСБ России по Коми. Расследование проводило СУ СКР по республике при оперативном сопровождении регионального УФСБ.

4953

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Житель
    23 янв. 2019 г., 12:02:49
    Ответить
    Да
    воруйте и дальше. А почему 4 млн штрафа? Т.е. один к одному, а где наказание за взятку? Вот если бы штраф был 50 млн. Вот оно наказание!
    • 11
      23 янв. 2019 г., 12:26:27
      Ответить
      В чем смысл наказания, наоборот заработал 500 тыс. Так коррупцию не поборете путинята.
    • Дауж
      23 янв. 2019 г., 18:26:58
      Ответить
      11 тыс. в месяц
      доплата (необоснованная) за переработку и без реального ущерба... А теперь судимость... Соблазнишься на халяву, а потом - на этап или на миллионы... За 11тыс.р. - смысла нет. Ведь рано или поздно пришьется покровительство, нарушения и т.д.
  • Интересно
    23 янв. 2019 г., 12:15:39
    Ответить
    А конфискация и штраф 10 кратный взятке?
    Почему такой либерализм, за наши деньги.
    • ЦЦ
      24 янв. 2019 г., 15:16:29
      Ответить
      Парень со страху наговорил на себя и на других. В итоге и посидел, и на бабки приплыл, и судимость. А сначала ведь обещали отпустить через 48 часов - только расскажи. Вот и рассказал себе на голову - а другим в учение.
  • "Герой России"
    23 янв. 2019 г., 12:16:38
    Ответить
    Не берут только трусы!
  • А в Печоре
    23 янв. 2019 г., 12:20:54
    Ответить
    Курдюмовой за 1,7 млн. взятки 9,5 лет дали. Видимо не тех адвокатов взяла
  • Рубик джян
    23 янв. 2019 г., 12:54:48
    Ответить
    Рассказал наверное много.
  • Электорат
    23 янв. 2019 г., 13:06:14
    Ответить
    Пора конкурс объявлять на название для новых "контор" по отмыванию бюджетных денег. Сколько их было и есть? Десятки, сотни? Республика скукоживается, население падает, производство (кроме сырьевого) практически на "О", а взяткоёмкие конторки как грибы растут и множатся. Пора стахановские конторы организовывать из ворья чиновьего на зонах, хоть какая польза будет, вон, "Белкомур" простаивает, а это ведь практически "Беломорканал"))), кирзачи и кирки взяточникам в зубы, нормовырабоку дневную установить и вперёд!
  • Хвост
    23 янв. 2019 г., 13:08:38
    Ответить
    А налоговику за 120 тыс. 7 лет дали в 2018 году! Молодцы! Работайте судьи(
  • дешовка
    23 янв. 2019 г., 13:20:23
    Ответить
    а ходил с таким надменным хле****м. Подстилка рамадановская.
  • Слава богу
    23 янв. 2019 г., 15:03:35
    Ответить
    Держись, Рубен!
    • Думаю, что
      23 янв. 2019 г., 19:40:23
      Ответить
      Слава Богу...
  • Тряпкин
    23 янв. 2019 г., 15:03:39
    Ответить
    Красава
  • ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
    23 янв. 2019 г., 15:35:45
    Ответить
    б
    Так он 584 или больше взял ?

    Изначально Ветошеву предъявили обвинение во взятке 594 тысяч рублей. В начале года вскрылись новые подробности дела, и оказалось, что размер общей взятки составляет более 3 млн рублей.

    Адвокат бывшего директора настаивает на изменение меры пресечения на домашний арест или залог 3 млн рублей. По мнению защитника, предъявленные обвинения недостаточно веские для продления ареста.i
  • 777
    23 янв. 2019 г., 21:25:27
    Ответить
    Справедливо
    Ну и слава Богу. За копеечную доплату и в тюрьму?! Сажайте тех, кто действительно ворует миллионы и спокойно живет. Держись, Рубен!
  • Веселимся
    23 янв. 2019 г., 23:13:43
    Ответить
    Воруешь в крупном размере? Ничего страшного, наши законы тебя защитят. Заручись поддержкой и никаких преград. Россия, страна возможностей ( для воров).