content/news/images/142241/IMG_8806-1_mainPhoto.jpg
18:00, 30.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк аннулирует заявки на ипотеку

Заемщикам, получившим до 1 марта одобрение Сбербанка на ипотеку, но не успевшим выйти на сделку до 31 марта, придется снова подавать заявление на одобрение кредита, сообщили РИА Новости в банке.

Сбербанк аннулирует заявки на ипотеку
Фото Сбербанка

Российские банки значительно увеличили ставки по кредитам, включая ипотеку, после того как Центробанк 28 февраля повысил ключевую ставку с 9,5% до исторического максимума в 20% годовых на фоне военной операции России на Украине и введенных против РФ международных санкций. В частности, Сбербанк поднял рыночные ипотечные ставки до 19% годовых.

При этом несколько риелторов рассказали РИА Недвижимость, что Сбербанк в конце марта отменил все одобренные на старых условиях ипотеки, не предупредив заемщиков, хотя у них уже были назначены сделки по покупке жилья.

– С 1 марта Сбербанк изменил ставки по ипотечным кредитам. При этом в период до 30 марта включительно банк продолжал выдавать кредит на ранее одобренных условиях, помогая клиентам завершить процесс купли-продажи недвижимости. Если заявка была одобрена до 1 марта, то для выхода на сделку с 31 марта и позже клиентам надо будет подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение банка, – рассказали в финансовой организации.

Ситуацию прокомментировали БНК в Коми филиале Сбербанка:

– Сбер заранее предупредил клиентов, что срок действия одобренных заявок 30 дней и действовал в рамках ранее определенных условий — в течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам. Другие участники рынка изменили условия ставок по ипотеке намного раньше.
Теперь клиентам доступна ипотека на рыночных условиях, а также льготные ставки по государственным программам поддержки ипотеки.

3351

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Интересное кино
    30 марта 2022 г., 19:39:30
    Ответить
    Это так Греф решил поддежать граждан и строительную отрасль?
    Почему мы граждане России не можем ему санкции объявить? Только это и понимают видимо!
    • Шут
      30 марта 2022 г., 19:47:12
      Ответить
      У грефа в залоге куча ипотечных метров осталось =))) А строительную отрасль государство будет держать но не долго =))) И это не точно =))) 1 рабочее место в строительстве дает 11 рабочих мест в сопутствующих отраслях =))) Но проблема в том, что нужно все и сразу восстанавливать =))) Никто не знает с чего начинать и где брать ресурсы =)))
  • да нет
    30 марта 2022 г., 19:53:44
    Ответить
    будет как всегда, то есть ничего не будет
    • Бабушка
      30 марта 2022 г., 22:27:06
      Ответить
      Вот вам и Юрьев день(
      Хотели, как лучше, получилось же,как всегда в Рф бывает.....
  • ууцуц
    31 марта 2022 г., 7:11:41
    Ответить
    Чудо банк