content/news/images/142247/BOB_6008_mainPhoto.jpg
21:22, 30.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В СИЗО разрешат проносить куличи и яйца

Услуги священнослужителей больше не будут оплачиваться за счет арестантов СИЗО, а сами священники смогут проносить в учреждения необходимые для обрядов предметы и продукты, если они не запрещены.

В СИЗО разрешат проносить куличи и яйца
Фото Виктора Бобыря

Это следует из проекта приказа Минюста РФ о новых правилах внутреннего распорядка (ПВР), опубликованного на портале нормативных правовых актов.

– В новой редакции правил внутреннего распорядка исключаются положение том, что услуги служителей религиозных культов оплачиваются из средств подозреваемых или обвиняемых, находящихся на их лицевых счета, – сообщается в документе.

Кто теперь будет оплачивать «услуги служителей культа», не уточняется. Хотя юридически речь не об оплате, а о добровольном пожертвовании.
Кроме того, устанавливается, что для религиозных обрядов священнослужителям разрешается проносить на территорию СИЗО необходимые им книги и «предметы религиозного культа».

В дни религиозных праздников священнослужители с разрешения администрации СИЗО смогут передавать подозреваемым и обвиняемым готовые к употреблению продукты (в том числе сухие кондитерские изделия, куличи, вареные яйца), не относящиеся к запрещенным, пишет РИА Новости.

544

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Кулич
    31 марта 2022 г., 7:08:25
    Ответить
    А в нем напильник.
  • Истина
    31 марта 2022 г., 10:18:57
    Ответить
    Услуги? За деньги? Яркий пример того, что церковь отделена от государства