content/news/images/142248/BOB_5538_mainPhoto.jpg
08:00, 31.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец уже год «пикетирует» аэропорт

Уже как минимум год 63-летний мужчина живет в здании сыктывкарского аэропорта. Он объясняет свои действия протестом против действий службы безопасности аэропорта, которая, по его словам, на протяжении нескольких лет постоянно забирала и не возвращала его вещи, требуя оплаты услуг за хранение. По словам директора аэропорта, выпроводить посетителя из здания не удается уже третий год.

Сыктывкарец уже год «пикетирует» аэропорт
Фото Виктора Бобыря

Съемочная группа БНК посетила аэропорт столицы Коми, где побеседовала с ее постоянным обитателем.

BOB_5582.jpg

Из разговора с Виктором, который не захотел называть свою фамилию, выяснилось, что ему 63 года, он является инвалидом второй группы. Он не бездомный. У него есть жилье в поселке Краснозатонский. Живет он на 6000 рублей в месяц — половину пенсии, которая остается после того, как по исполнительным листам у него списываются суммы по задолженности за жилищно-коммунальные услуги. На вопрос корреспондента БНК, состоял (состоит) ли он на учете у врача-психиатра, мужчина ответил отрицательно. Свою историю мужчина излагает довольно грамотно.

BOB_5552.jpg

По словам Виктора, все началось в 2017 или 2018 году. Он часто из поселка ездил в Сыктывкар, чтобы закупиться продуктами. Ожидая обратного автобуса ему приходилось коротать время в здании аэропорта. При этом он оставлял свои сумки в зале ожидания и отлучался на какое-то время. Пока он отсутствовал сотрудники службы безопасности аэропорта уносили его вещи в камеру хранения. Свои действия они объясняли тем, что, согласно их инструкциям, в аэропорту вещи не должны быть без присмотра. За возврат вещей с него требовали оплату. Мужчина считает, что в аэропорту за оставленные вещи можно не беспокоиться, сюда не заходят случайные люди, много камер видеонаблюдения. Он отказывался платить за услуги камеры хранения, и его вещи утилизировались. Как уверяет Виктор, такая картина повторялась примерно по два раза в неделю на протяжении трех лет. Ущерб, который он понес за это время, Виктор оценивает примерно в 80 тысяч рублей. Он даже обращался в полицию с жалобой на сотрудников аэропорта. Полиция не нашла в действиях кого-либо нарушений закона.

BOB_5546.jpg

Около года назад после очередного изъятия и помещения в камеру хранения оставленных без присмотра вещей Виктор решил, что не покинет здание аэропорта до тех пор, пока ему не возместят понесенные убытки.

IMNxrENo0F4.jpg

Мужчина показал съемочной группе письменный ответ администрации аэропорта на его претензию по поводу недостачи вещей и продуктов питания. Из ответа следовало, что найденные оставленные без присмотра вещи возвращались владельцу каждый раз.

– Они пишут, что только один раз мои вещи были утилизированы, но это не так, – настаивает Виктор.

BOB_5534.jpg

Мужчина негодует по поводу действий сотрудников службы безопасности, которые сегодня сложили его несколько сумок в небольшую кучку.

i.jpg

– Вот – сумку поставили прямо на куртку. Засунули сумку под сиденье. Мои вещи никому не мешают, – возмущается мужчина. – Мне говорят обращаться в суд [c заявлением на действия сотрудников службы безопасности аэропорта]. Я не верю в российское правосудие. Имею опыт, у меня уже была история. Меня обвинили в оскорблении полицейского, чего не было. Все переврали, меня еще и сделали виноватым, – рассказывает Виктор.

BOB_5556.jpg

Из рассказа мужчины следует, что в декабре 2018 года он находился на железнодорожном вокзале Сыктывкара. К нему подошел полицейский. После их разговора в отношении Виктора было возбуждено уголовное дело за публичное оскорбление представителя власти.

Виктор показал приговор от 12 декабря 2019 года. Из текста приговора следует, что 18 декабря 2018 года около 5 утра сотрудник полиции обнаружил в зале ожидания пять пакетов с вещами и продуктами, оставленных без присмотра. Полицейский выяснил, что пакеты принадлежат Виктору. Страж порядка обратился к мужчине, сказав, что в здании вокзала вещи нельзя оставлять без присмотра, поскольку их могут украсть, а также что из пакетов исходит плохой запах. В ответ на это гражданин стал громко ругаться нецензурными словами и оскорблять полицейского, который был в форменной одежде и при исполнении служебных обязанностей.

BOB_5568.jpg

Мировой суд признал мужчину виновным в оскорблении представителя власти и приговорил его к штрафу 10 тыс. руб. Виктор обжаловал приговор. Апелляционная инстанция уменьшила наказание, снизив размер штрафа до 7 тыс. руб.

Мужчина рассказал, что весь день проводит в аэропорту, здесь же принимает пищу, ночует. В баню ходит к знакомым, которые живут в городе. В буфете не разрешают приносить свою еду, а то, что там продается — не подходит ему из-за болезни желудочно-кишечного тракта.

rm3xqtmZwQU.jpg

Директор аэропорта заявил, что направит комментарий БНК по сложившейся ситуации.

Алексей Смирнов

5048

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • А
    31 марта 2022 г., 8:19:46
    Ответить
    Да он куку
    3
    • Как определил?
      31 марта 2022 г., 8:40:47
      Ответить
      Вполне разумно рассуждает. Особенно про суды.
      13
      • Дык
        31 марта 2022 г., 8:49:07
        Ответить
        на учете в дурке состоит
        в дурке состоит
        2
        • Это тема другого издания.
          31 марта 2022 г., 8:58:49
          Ответить
          Там пишут, что не состоит и юридически подкован. Состоял бы, давно забрали... Кому верить? Неужели вам?
          11
          • 22
            31 марта 2022 г., 10:02:30
            Ответить
            Не имеют права забрать в дурку без согласия больного. Если только от него исходит угроза физического насилия себе или окуружающим.
            9
            • к доктору
              31 марта 2022 г., 19:42:12
              Ответить
              ему бы
              1
  • общий тренд
    31 марта 2022 г., 8:39:10
    Ответить
    Администрация аэропорта не может договориться с человеком? раздувает конфликт. Есть инструкции, но чел. отношение не отменяли наверное. Встать в позу и делать инструкцию закрыв глаза на боль оппонента..., ржать за его спиной ("да он ку ку") имея все ресурсы (админ, правовые). Вот он гуманитарный оскал современного
    22
    • Джон
      31 марта 2022 г., 8:48:01
      Ответить
      Сердобольный Вы человек, помогите бедолаге и никто не будет над ним издеваться. А счёт психиатрической экспертизы, я бы настоял. Дед явно уже отъехал кукушкой. В психушке кормят бесплатно и тепло.
      2
      • От части правы вы оба
        31 марта 2022 г., 9:02:11
        Ответить
        ... но видимо у дедушки этого фетишь такой, сумки свои везде без присмотра оставлять
    • Гуля
      31 марта 2022 г., 8:51:17
      Ответить
      У него есть свое жилье, чтож он не хочет там проживать?
      • За
        31 марта 2022 г., 9:18:40
        Ответить
        За жильем надо ухаживать, оплачивать( вода+ свет+ другие начеты). А сей час у него полный пансион: общение,за воду + свет платить не надо, мыться ходит не домой а к другу. Мужичек просто так пристроился, проживая на свои 6000 руб пенсии. Да и пенсия какая - то совсем мизерная. А работал ли он в своей жизни?!
        3
        • Я
          31 марта 2022 г., 10:14:38
          Ответить
          А он сказал, что за коммуналку половину от 6000 тыщ удерживают.
    • 123
      31 марта 2022 г., 12:16:16
      Ответить
      Согласен. Администрация аэропорта и есть в первую очередь ку-ку. До общественного резонанса уже дело довели. А ведь перед ними пожилой человек. Идиоты.
      18
      • Имя
        31 марта 2022 г., 13:25:05
        Ответить
        3 группе 13 с лишним тыщ платят, а у него 2 и 12 000. Вопрос, кто врёт?
        1
      • Q
        31 марта 2022 г., 14:34:15
        Ответить
        Точно, давно бы уже отбуцкали, вышвырнули вместе с барохлом а участковый через суд в дурку определил.
        2
      • и чё?
        31 марта 2022 г., 18:10:45
        Ответить
        Если пожилой, то может выкаблучиваться, как хочет? Да и не такой уж пожилой мужичок, вполне товарного вида.
    • это аэропорт
      31 марта 2022 г., 14:18:15
      Ответить
      стратегический объект, там повышенные меры безопасности. Нечего сумки оставлять без присмотра. Я завтра к вам приду и оставлю сумки, а потом заявлю что в них были деньги. И посмотрим как вы запоете.
      Дед сам виноват.
      10
  • Весна
    31 марта 2022 г., 9:05:42
    Ответить
    Аэропорт - объект повышенной охраны. Это не ночлежка, и он не «Диоген». Выдворить и все.
    17
    • Согласен
      31 марта 2022 г., 14:21:29
      Ответить
      Вызвать полицию. Заявить, что в здании подозрительная личность, его заберут в отделение. А от туда дед пешочком в аэроторт, а там уже по второму кругу.
  • Dx
    31 марта 2022 г., 9:15:01
    Ответить
    Скажу больше,.. буфет не в праве отказывать в приеме принесенной с собой еды, если такое не закреплено правилами заведения. Если такой запрет существует, покупаешь чай и ешь что угодно без всяких запретов.
    5
  • эскулап
    31 марта 2022 г., 9:16:06
    Ответить
    аэропорт №6
    Не "здоровый", а "недообследованный".
    2
  • 7
    31 марта 2022 г., 10:22:01
    Ответить
    Чокнутый.
    2
  • Сваха
    31 марта 2022 г., 10:24:50
    Ответить
    Отправьте его в Екб. Там у него появиться подружка - комияцкая болгарка! Будет первая пара состоявшаяся на пороге к небесам!
    5
  • .
    31 марта 2022 г., 10:30:29
    Ответить
    .
  • лайф
    31 марта 2022 г., 10:31:13
    Ответить
    позавчера
    про него написал
  • Александр Щиголев
    31 марта 2022 г., 10:34:05
    Ответить
    Приставы не могут забирать половину пенсии, если остаётся менее прожиточного минимума.
    .
    Легко снизить размер взыскания до 10%, если просто написать заявление приставу и предоставить справку о размере пенсии и с налоговой, что нигде более не работает!

    Даже в суд обращаться не надо, пристав не будет выёживаться. так как знает, что суд будет на стороне пенсионера.
    9
    • Вася
      31 марта 2022 г., 14:36:49
      Ответить
      Так это только по личному обращению с указанием счета
      • Вася
        31 марта 2022 г., 14:37:30
        Ответить
        А ему некогда по приставам шастать, надо аэропорт нагибать
  • Александр Щиголев
    31 марта 2022 г., 10:37:59
    Ответить
    Фильм "Терминал" рассказывает реальную сторию человека, прожившего несколько лет в аэропорту им. Кеннеди в Нью-Йорке.
    .
    Но там мужик жил против своего желания. Его не пускали в Америку и не принимали на родине.

    Может мужик посмотрел этот фильм, и решил так же прославиться?!
    1
    • Может.
      31 марта 2022 г., 11:39:30
      Ответить
      Типичный хитрый манипулятор и провокатор. Заняться нечем!
      1
  • 123
    31 марта 2022 г., 11:34:37
    Ответить
    Директорп аэропорта надо уволить, если он ничего не может сделать...он позорит себя и летчиков
    2
    • 123-му
      31 марта 2022 г., 15:25:35
      Ответить
      Вас тоже надо уволить раз вы не можете урегулировать конфликт между дедом и аэропортом.
      11
  • 00
    31 марта 2022 г., 11:40:29
    Ответить
    Почему судебные приставы списывают так много? Они должны оставлять прожиточный минимум.
    Советую мужику обратиться к судебным приставам и написать заявление.
    8
  • БиБи-ханум
    31 марта 2022 г., 12:01:32
    Ответить
    Может он еще захочет самолетики поближе посмотреть, или с диспетчерами чай попить? Гнать директора вместе с СБ поганой метлой!
  • Ого
    31 марта 2022 г., 12:26:50
    Ответить
    Даже если пенсионер и не совсем здоров, так администрация аэропорта в первую очередь должна помочь пожилому человеку. А так - это позор аэропорту. Абсолютное кощунственное отношение к человеку. Только свои быдлонаклонности всем напоказ выставляют. Впрочем, не удивлен. Прокуратуре бы заняться всем этим. Ведь правда - это пожилой человек, какой бы он ни был, не собака какая. Управленцы аэропорта уже показали себя во всей красе в этой истории, пора правоохранителям вмешиваться.
    12
    • Яя
      31 марта 2022 г., 15:26:08
      Ответить
      Чем адм ап ему поможет, в комнату матери и ребенка устроит? Гнать взашей, что няньчится!
      2
    • ПростоПрохожий
      31 марта 2022 г., 18:00:29
      Ответить
      должна помочь
      чем? и на основании чего? Какое отношение аэропорт имеет к этому человеку?
  • Горожанин
    31 марта 2022 г., 13:06:18
    Ответить
    Аэропорт не ночлежка. На жд вокзале тоже конфликт возник. У сотрудников САБ свои обязанности есть. Сидел бы дедок дома не было бы проблем. Автобусы в Затон ходят довольно часто. И не надо кричать, кому позор и .......
    2
    • Вася
      31 марта 2022 г., 14:40:46
      Ответить
      Валера Р. ты? Развел в аэропорту курятник, смотри сократят или высвободят
  • Читатель
    31 марта 2022 г., 13:41:59
    Ответить
    Примите меры. Сейчас весна, обострение всех болезней. Мало ли что ему в голову придёт. Всё таки в аэропорту дети.
    1
  • Вася
    31 марта 2022 г., 14:35:54
    Ответить
    А чего он не в желтом доме на площади не живет?
  • .
    31 марта 2022 г., 15:25:20
    Ответить
    .
  • ,
    31 марта 2022 г., 16:12:45
    Ответить
    Чего это в великой державе пенсия такая .
    1
    • Того
      31 марта 2022 г., 18:13:37
      Ответить
      Кто как работал, такая и пенсия
  • Так вот где
    31 марта 2022 г., 19:29:09
    Ответить
    Можно детей оставлять, если в садик не пристроить. Там и камеры и полиция, не обидят, туалет есть, места для игр достаточно.
  • Дориан
    31 марта 2022 г., 21:36:51
    Ответить
    Да врёт он, как сивый мерин....
    • Дориан