content/news/images/142327/IMG_9444_mainPhoto.jpg
16:40, 01.04.2022 / СПОРТ

Эстафета на лыжном чемпионате России завершилась триумфом мужской сборной Коми

С первых километров команда Коми шла в лидерах, но на одном из этапов отрыв Архангельской области создал Александр Большунов.

Эстафета на лыжном чемпионате России завершилась триумфом мужской сборной Коми
Фото БНК

В программе чемпионата России по лыжным гонкам 1 апреля значились женские и мужские эстафеты. И, если в женской сборная Коми даже не считалась кандидатом на медали, то в мужской рассчитывала на победу.

IMG_8957.JPG

IMG_8965.JPG

IMG_8976.JPG

IMG_9010.JPG

Первыми на старт вышли представительницы прекрасного пола. В целом, вся гонка прошла более-менее ровно. Бок о бок бились сборные Тюменской области и Татарстана, на третьей позиции шли москвички – вплоть до четвертого этапа. Первая команда Тюмени в итоге выиграла на финишной прямой, а вот за третье место ожидаемо развернулась борьба.

IMG_9031.JPG

IMG_9028.JPG

IMG_9043.JPG

IMG_9061.JPG

IMG_9080.JPG

Дело в том, что за Архангельскую область на заключительном этапе выступала победительница Кубка мира Наталья Непряева, которая отыграла все отставание от москвичек и даже постаралась приблизиться к лидирующему дуэту, но вмешаться в борьбу за победу не смогла. Только бронзовые медали у Архангельска.

IMG_9135.JPG

IMG_9127.JPG

IMG_9119.JPG

Другая интрига была в мужской гонке. Коми и Татарстан лидировали после первого этапа – Илья Семиков финишировал вместе с Андреем Феллером. Архангельская область шла третьей, однако Александр Большунов на втором этапе не просто обошел беглецов, но и привез им по 30 секунд.

IMG_9170.JPG

IMG_9177.JPG

IMG_9202.JPG

IMG_9224.JPG

IMG_9241.JPG

IMG_9248.JPG

IMG_9274.JPG

Гигантское отставание уже на третьем этапе ликвидировали Илья Порошкин и Артем Николаев – поочередно выходя вперед, работая в паре, спортсмены Коми и Татарстана не просто «съели» отставание, но и вышли на первые места, обойдя Алексея Шемякина. При этом Порошкин перед финишем своего этапа еще и от Николаева оторвался.

IMG_9334.JPG

IMG_9359.JPG

IMG_9390.JPG

Все, что требовалось от Алексея Виценко – справиться с Ярославом Рыбочниковым.

- Да, была одна задача – рвать с первых метров, - признался после гонки Виценко. – Думаю, с этой задачей справился на пятерку. Да все парни справились на пятерку.

IMG_9400.JPG

IMG_9434.JPG

Виценко уже на первом круге упрочил преимущество, а финишировал и вовсе с флагом Коми в руках.

IMG_9447.JPG

- Накануне долго думали, спорили, чуть ли не поругались, какую смазку использовать, какую тактику. Но победили, думаю, сейчас все помиримся, - пошутил после гонки главный тренер сборной Коми Андрей Нутрихин.

3622

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Я
    01 апр. 2022 г., 17:07:36
    Ответить
    Молодцы, мужики!
  • Ру
    01 апр. 2022 г., 17:34:14
    Ответить
    Супер !
  • я ты он она
    01 апр. 2022 г., 17:37:44
    Ответить
    медся бур нутрихин !! Молдцы все!
  • Отличная
    01 апр. 2022 г., 17:48:46
    Ответить
    работа....
    Молодцы!
    • а
      01 апр. 2022 г., 17:53:49
      Ответить
      Верил, что в этой гонке мы будем первыми! Спасибо, ребята!
  • Василий
    01 апр. 2022 г., 18:20:16
    Ответить
    Чемпионат России по лыжным гонкам 2022
    Неточность в изложенном бнкоми, так как И. Семиков на первом этапе финишировал с отрывом в 8 секунд, а не вместе с А.Феллером.. Моя ставка на марафон 50 км - И. Семиков будет вторым после А.Большунова, третье место Е. Вокуеву. Если все Коми лыжники займут со второго по пятое место, как это было в скиатлоне, то это уже будет похоже на Коми машину. И это вполне достижимо при использовании групповой тактики, как это используют норвежцы. Я сделал свою ставку. Кто не согласен со мной? Ваши ставки, болельщики - предсказатели. Только без рекламы букмекерской конторы.
    1
  • Александр
    01 апр. 2022 г., 18:35:33
    Ответить
    50
    На 50 км первым будет Вокуев, вторым Большунов, третьим Семиков!
    • Василий
      01 апр. 2022 г., 19:46:29
      Ответить
      Чемпионат России по лыжным гонкам 2022
      Александр, получи щелбан за неверную ставку, либо баранку, либо дырку от бублика.
      • Александр
        01 апр. 2022 г., 19:52:48
        Ответить
        50
        Скоро увидим, троечник.
        1
        • Василий
          01 апр. 2022 г., 20:21:23
          Ответить
          Чемпионат России по лыжным гонкам 2022
          Александр, какое место займёт Коми лыжница Ольга Царева на 30 км? По моему О. Царева будет пятой.
          • Александр
            01 апр. 2022 г., 20:28:43
            Ответить
            50
            Думаю, что будет в десятке, скоро узнаем.
          • Александр
            02 апр. 2022 г., 8:31:28
            Ответить
            50
            Войдет в десятку
            • Александр
              02 апр. 2022 г., 14:15:55
              Ответить
              50
              Не получилось((
    • Елена
      01 апр. 2022 г., 21:01:54
      Ответить
      Ермил не будет бежать 50 км
      • Александр
        02 апр. 2022 г., 14:14:20
        Ответить
        50
        Печально.
  • чел
    01 апр. 2022 г., 18:57:25
    Ответить
    молодечьяс
    МЕДСЯ СЮСЬӦСЬ, МЕДСЯ ЁНӦСЬ,
    МЕДСЯ ТЭРЫБ МИЯН ЗОНЪЯС ! НЕКОД СУӦДНЫ ЭЗ КУЖ, ПЕТКӦДЛiСНЫ СТАВЛЫ ПУЖ !
  • Поздравляем !
    01 апр. 2022 г., 19:25:14
    Ответить
    Почему таких талантов не было на Олимпиаде ?
    • Василий
      01 апр. 2022 г., 19:54:48
      Ответить
      Чемпионат России по лыжным гонкам 2022
      Поздравляем! Проснись, И. Семиков участвовал на Олимпиаде в Пекине.
  • За коми
    01 апр. 2022 г., 19:39:10
    Ответить
    Вокуев - марафонец. Считаю, все шансы у него есть. Большунов... Не знаю, что от него ожидать) одно ясно, в тройке мы будем в любом случае. И, мне кажется, в тройке сильнейших ьудет у нас не один лыжник
    • Василий
      01 апр. 2022 г., 20:09:20
      Ответить
      Чемпионат России по лыжным гонкам 2022
      За Коми, наша О. Царева тоже выступает на марафонах в составе команды "Русская зима". Хорошо будет, если войдёт в тройку на 30 км. В эстафете, если бы Ю. Ступак участвовала, лыжницы Коми вполне могли бы занять призовое место. .
      1
  • За коми
    01 апр. 2022 г., 20:03:31
    Ответить
    Вокуев-марафонец, думаю, все шансы у него есть. Большунова списывать нельзя, не зря он названый король лыж) однозначно, в тройке сильнейших мы будем. И мне кажется, в тройке у нас будет два места
  • Стакан на половину полон