content/news/images/142340/BOB_4261-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:40, 02.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Врач объяснила, чем опасен кефир

Диетолог также рассказала, кому и когда не стоит его употреблять.

Врач объяснила, чем опасен кефир
Фото Виктора Бобыря

Кефир, хранящийся более трех дней, не следует пить людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, рассказала Москве 24 врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, прежде всего про кефир стоит забыть тем, у кого индивидуальная непереносимость и аллергия на молочный белок. В остальных же случаях необходимо обращать внимание на время приготовления, поскольку в зависимости от этого меняются и свойства.

Однодневный, «молодой» кефир – мягкий, его дают даже младенцам. Но дальше, когда бактерии продолжают свою работу и сбраживают сахар все больше и больше, он превращается практически в уксус. Кефир становится достаточно кислым, появляется этанол, то есть алкоголь.

Поскольку в «старом» кефире (больше трех дней) есть крепость, его не стоить пить людям с обострениями заболевания ЖКТ, в частности при гастрите, язве и панкреатите. «Он слишком кислый, может вызывать раздражение», – предупредила врач.

«Не стоит пить кефир и автомобилистам перед тем, как сесть за руль, поскольку количество этанола в крови может превысить допустимую норму», – добавила Соломатина.

5534

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Бабка
    02 апр. 2022 г., 7:46:03
    Ответить
    Божешьтымой, какой бред...
    3
  • Шут
    02 апр. 2022 г., 8:17:49
    Ответить
    Я так понял, что закваска импортная и кефир скоро пропадет с прилавков? =)))
    • Хеменгуей
      02 апр. 2022 г., 13:19:24
      Ответить
      По ком звонит колокол
    • Во всём
      02 апр. 2022 г., 13:47:23
      Ответить
      виноват Данон
      По существу: последние 20 лет кефир - омерзительное пойло. Старшее поколение помнит вкус кефира.
      А сейчас - делайте простоквашу или мацони из домашнего молока САМИ! Или пейте эрзац кефир.
      1
      • В чём7
        02 апр. 2022 г., 16:24:04
        Ответить
        Сейчас можно найти натуральное молоко? То что продают, не киснет. А если долго-долго, то какая то горечь невозможная для употребления получается. В общем, тоже не вариант
    • Да
      02 апр. 2022 г., 16:21:28
      Ответить
      Более злободневно про вред сахара и гречки
    • Шуту
      04 апр. 2022 г., 9:35:38
      Ответить
      все верно! его уберут
      как настойку боярышника в свое время.
  • вредно жить
    02 апр. 2022 г., 8:37:34
    Ответить
    нынче все вредно и опасно! - и сахар, и гречка, и соль, и прокладки ... тоже, наверное, чем-то опасны.

    Не опасна только спецоперация. Кефиром там не кормят
    1
  • коми
    02 апр. 2022 г., 8:42:17
    Ответить
    так пусть минздрав запретит продавать кефир после 4х суток.
  • Старый алкаш
    02 апр. 2022 г., 9:34:01
    Ответить
    Я предпочитаю КВ и КС - кефир выдержанный и кефир старый.
    • Коньяк
      02 апр. 2022 г., 13:20:33
      Ответить
      3 звёздочки
  • Кефирнюшка
    02 апр. 2022 г., 10:18:01
    Ответить
    И как мы жили в СССР.Должны были стать уже кончеными синяками.
    2
  • .
    02 апр. 2022 г., 10:57:05
    Ответить
    Когда в дефиците яйца, начинают говорить о вреде яиц, когда молоко, о вреде молока...
  • спасибо, бнкоми
    02 апр. 2022 г., 11:18:24
    Ответить
    про остальное писать опасно
    вот интересные новости выкладывают! про то, как вредны сахар, кефир, ...
    И сколько пользы в борщевике!!!!
  • noname
    02 апр. 2022 г., 12:00:12
    Ответить
    Кефир это яд
  • 1
    02 апр. 2022 г., 12:39:35
    Ответить
    Судя по тому, что сахара и соли в магазинах нет, это отрава еще та.
    • сахар - крысиный яд
      02 апр. 2022 г., 13:22:36
      Ответить
      сахар покупали, чтобы травить крыс и тараканов
      1
  • Тетя