content/news/images/142365/BOB_2394-1_mainPhoto.jpg
20:41, 02.04.2022 / ПРАВО

Пенсионер из Ухты отсудил компенсацию за путешествие в Турцию

Мужчине отказали в компенсации из-за отсутствия справки о стоимости проезда в пределах страны.

Пенсионер из Ухты отсудил компенсацию за путешествие в Турцию
Фото Виктора Бобыря

Суд в Сыктывкаре рассмотрел иск прокурора Ухты о взыскании с отделения ПФР по Коми компенсации расходов по проезду к месту отдыха и обратно в пользу пенсионера.

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки. В ходе нее установлено, что пенсионер отдыхал в Анталье (Турция). Факт его выезда подтвержден электронными билетами (маршрут-квитанцими) Сыктывкар – Анталия – Сыктывкар, посадочными талонами, а также отметкой в заграничном паспорте о месте пересечения государственной границы России.

Однако в компенсации расходов ухтинцу в Пенсионном фонде отказали в связи с тем, что в электронном билете (маршрут-квитанции) отсутствовал код статуса бронирования, а также не был представлен документ, выданный транспортной организацией, о стоимости проезда в пределах Российской Федерации, включенной в стоимость билета.

Прокуратура Ухты обратилась в суд с иском в защиту прав пенсионера. Заявленные требования суд удовлетворил, взыскав с Пенсионного фонда почти 25 тыс. рублей.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

2783

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Таня
    02 апр. 2022 г., 22:01:56
    Ответить
    Это стандартная форма отказа в оплате компенсации от ПФ. Вроде закон был принят, но вся оплата после поездки за границу идет только после решения суда. Сколько отписок присылает ПФ в надежде, что пенсионеры не станут обращаться в суд! И никто не накажет ПФ. Мне оплатили только после 4 месяцев разбирательств. Кто нибудь объяснит ситуацию и законность отказов ПФ?
  • Таня
    02 апр. 2022 г., 22:01:56
    Ответить
    Это стандартная форма отказа в оплате компенсации от ПФ. Вроде закон был принят, но вся оплата после поездки за границу идет только после решения суда. Сколько отписок присылает ПФ в надежде, что пенсионеры не станут обращаться в суд! И никто не накажет ПФ. Мне оплатили только после 4 месяцев разбирательств. Кто нибудь объяснит ситуацию и законность отказов ПФ?
    1
  • Ну да
    02 апр. 2022 г., 23:50:48
    Ответить
    На пенсию вышел
    И стал отдыхать.
    Чтоб истину
    С правдой
    Свои защищать.
  • Еей Соловьев
    03 апр. 2022 г., 2:06:59
    Ответить
    А нельзя все издержки суда вешать на конкретного исполнителя закона ?
  • 28
    03 апр. 2022 г., 7:13:24
    Ответить
    Что это за государство, которое позволяет подведомственной конторе не выполнять закон долгие годы!?
    1
  • .
    03 апр. 2022 г., 7:30:18
    Ответить
    .
  • Сказав А, скажите и Б
    03 апр. 2022 г., 8:50:50
    Ответить
    Хочется знать, из каких данных вычислили стоимость проезда, если справки не было
    • Дааные
      03 апр. 2022 г., 11:31:44
      Ответить
      Взяли
      Какая должна быть справка, если перелет без пересадки был? Из а в б. Оплачивают стоимость перелета от точки а до границы с рф. Просто пфр дурку включает.
    • Таня
      03 апр. 2022 г., 13:28:32
      Ответить
      Вы не знаете о чем пишете. Все документы были представлены. Кроме того, в суд не все нужно что запрашивает пф
  • Горожанка
    03 апр. 2022 г., 9:21:52
    Ответить
    В 2021 году такая же история произошла с моей мамой.ПФР даже оспорил решение Верховного суда и обратился в Кассационный суд.Я написала отзыв на их заявление, в котором указала на нарушение конституционных прав гражданина, а так же попросила взыскать госпошлину.И: суда не было, деньги выплатили.Столько денег тратят впустую, почтовые расходы, бумага, работа судей.Пора прекращать разбазаривание.
  • И
    03 апр. 2022 г., 9:29:00
    Ответить
    ведь
    они знают,что проиграют и всё равно включают дурку
    • .
      03 апр. 2022 г., 9:46:56
      Ответить
      Если так "включают" - значит неспроста, есть основания для отказа.
      3
      • 3
        03 апр. 2022 г., 22:05:01
        Ответить
        В Воркуте аналогичная ситуация. В апреле будет 4 заседание суда. В законодательстве четко сказано, что перевозчиком является туроператор.
  • 456
    03 апр. 2022 г., 13:53:07
    Ответить
    Та же ситуация в Воркуте. В апреле судебное заседание, 4-е по счёту. Посмотрим, что решат, очень интересно.
  • да
    03 апр. 2022 г., 14:01:17
    Ответить
    не зря продлили пенсионный возраст.
    а те пенсионеры, которые никогда никакой компенсацией не пользовались, бесплатной дорогой тоже, никуда не переселялись за гос счет и т.п. им хоть что к пенсии положено? хоть сотка руб?
    1
  • Это в Турцию, в чужую страну
    03 апр. 2022 г., 14:09:12
    Ответить
    А мне отказали в выплате до Симферополя, вроде как Крым наш, придрались к какому-то номеру, эту контору давно пора разогнать, только издеваются над пенсионерами, дворцы строят да премии себе бесконечные выписывают
    1
  • пенсионерка
    03 апр. 2022 г., 17:40:52
    Ответить
    ПФР
    У меня ещё смешней. При возмещении стоимости проезда на поезде, всегда вычитают стоимость постельного белья.
    Интересно, при оплате авиа билетов, стоимость питания вычитают?
    Я поддерживаю мнение о том, что эта контора лишняя в нашей жизни и даже вредная.
    А ухтинским прокурору и судье - респект!Хоть где-то защищают простых людей!
    1
  • Надежда
    03 апр. 2022 г., 19:35:13
    Ответить
    Отказ о выплате компенсации
    Мне тоже пенсионный два раза отказала о выплате за проезд, хотя я в ПФ предоставила специалисту
    документы в полном объеме, теперь мировая судья приняла решение об выплате в мою пользу, но однако ПФ подало на апелляцию об отмене. И эта переписка продолжается уже шесть месяцев. Если апелляционной суд откажет, то придется тоже обратится в прокуратуру. Пенсионный фонд пишет ответы все шаблонно об отсутствии справки.