content/news/images/142414/IMG_7398_mainPhoto.jpg
12:13, 04.04.2022 / СПОРТ

Владимир Уйба рассказал о будущем сыктывкарского «Строителя»

Клуб продолжит играть в Суперлиге России.

Владимир Уйба рассказал о будущем сыктывкарского «Строителя»
Фото из архива БНК

Ситуации вокруг сыктывкарского «Строителя» был посвящен брифинг главы Коми, состоявшийся 4 апреля.

Владимир Уйба объяснил, что клуб был создан как АО НКО в 2015-м году, а уже в 2016 Госсовет России принял закон, согласно которому прямая поддержка такой формы собственности в стране нереальна. Таким образом, напрямую из бюджета помочь клубу нельзя, так как у него один учредитель – президент клуба Константин Агафонов. Напрямую поддержка возможна только в том случае, если в состав учредителей входят госорганы, например, Минспорта.


Выходом из сложившейся ситуации является, как вариант, перевод клуба под Центр спортподготовки сборных команд Коми. Схожая схема действует и в Архангельске, однако Контрольно-счетная палата Архангельской области в 2021-м году в ходе проверки объяснила, что такая схема противоречит законодательству. Такой же ответ сейчас дала КСП Коми, при этом подчеркнув, что нельзя перевести клуб под ЦСП РК, так как у него есть долги – порядка 30 миллионов рублей, из них 14 с лишним миллиона - по заработной плате.

Выход из ситуации найден другой – будет создана автономная НКО с учредителем в виде Министерства спорта Коми. Это позволит финансировать команду из бюджета посредством субсидий.

- Ситуация ведь разгоралась не сейчас, а еще в 2021-м году, когда многие спонсоры отказывались поддержать клуб, ссылаясь на непрозрачность расходов. Когда же мы все сделаем как полагается, не исключаю, что спонсоры вернутся, - заметил Владимир Уйба.

Также глава Коми заверил, что клуб останется играть в Суперлиге, но уже с новым руководством и новым тренерским штабом. Кандидат на место главного тренера «Строителя» есть (по данным БНК – Эдуард Найденков), с ним ведутся переговоры, он же будет набирать новую команду. По словам Владимира Уйбы, большая часть потенциальных новых игроков – местные воспитанники.

Что же касается задолженности, то, как заявил глава региона, ее обязательно выплатят в полном объеме. Вероятно, с помощью спонсоров. Как подчеркнул Владимир Уйба, уже есть один спонсор, готовый погасить треть долгов.

3308

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    04 апр. 2022 г., 12:26:06
    Ответить
    Сказка морозка очередная
    1
    • Ети
      04 апр. 2022 г., 13:17:10
      Ответить
      Пора домой воадимир
    • Коми
      04 апр. 2022 г., 14:34:25
      Ответить
      Не лучше ли потратить деньги на лыжный спорт, бокс , вольную борьбу, тяжёлую атлетику, пулевую стрельбу, теннис, атлетику лёгкую, чем столько бабла в один клуб вваливать
      12
  • Ээээ
    04 апр. 2022 г., 12:31:26
    Ответить
    Что за морока? Откуда такие долги? Это сколько они себе начисляли? И при всём уважении к Найденкову - Эдуард Михайлович , вы не тренер….
    1
  • Зачем
    04 апр. 2022 г., 12:31:46
    Ответить
    почему
    На кой этот клуб вообще нужен? Если играть не умеют.
    3
    • Зачему
      04 апр. 2022 г., 13:04:18
      Ответить
      Клуб нужен,посмотри в Татарстане сколько клубов во всех видах спорта,одних только футбольных клубов три в премьер лиге Рубин в ФНЛ КамАЗ и Нефтехимик в КХЛ выступает АК барс и Нефтехимик,там затраты на содержание в сотни раз больше,чем на наш Строитель и ничего не ноют
      6
      • тупорылому
        04 апр. 2022 г., 14:07:48
        Ответить
        мне этот клуб не нужен. особенно за мои деньги
        6
    • Горожанин
      04 апр. 2022 г., 22:21:35
      Ответить
      Тебя спросить забыли! Сидишь на диване, вот и продолжай сидеть
      2
  • 626
    04 апр. 2022 г., 12:34:06
    Ответить
    С Кировом за предпоследнюю строчку будем биться.
    1
  • По телевизору сказали..
    04 апр. 2022 г., 12:47:30
    Ответить
    Миргазова на общественных началах пригласят. Он не против.:)
  • Интересно
    04 апр. 2022 г., 13:02:26
    Ответить
    В статье сообщается о непрозрачных расходах и нецелевом использовании средств. Будет ли Павел Франц привлечён к уголовной ответственности или он уже успел скрыться за границей?
    3
    • Мур
      04 апр. 2022 г., 14:12:18
      Ответить
      Он уже в Швеции.
    • Умник
      05 апр. 2022 г., 20:57:06
      Ответить
      Давно упк рф и ук рф читал
      Непрозрачностью расходов и нецелевом использовании средств занимаются правоохранительные органы. Оснований для привлечения Павла, какой либо ответственности и не может идти речи. На сколько известно у него был контракт с хк строитель. Не бойся скрываться он будет ни от кого, он успешно продолжит свое либимое дело в достойном для себя в хоккейном клубе.
  • Уибирают
    04 апр. 2022 г., 13:03:33
    Ответить
    Понятно откуда долги: зп Франц 690, игроки от 100 до 300… шиканули
    3
  • Мвд
    04 апр. 2022 г., 13:05:55
    Ответить
    Франца за что? Там есть Президент. Это он оплачивал и светлую и темную сторону из бюджета команды…
    1
    • П эдик
      04 апр. 2022 г., 14:22:28
      Ответить
      Эдик найденков даже не берись за это,опощоришься только
    • П
      04 апр. 2022 г., 14:42:05
      Ответить
      Откуда в сыктывкаре свои местные игроки????лихачев ,кораблин?
      2
  • мечтатель
    04 апр. 2022 г., 14:50:20
    Ответить
    строитель
    пусть сами себе зарабатывают на жизнь собирая стадионы - полный хозрасчет.
    1
  • Х
    04 апр. 2022 г., 14:57:34
    Ответить
    Будущего Строителя не будет и не ждите,всё закончилось
    1
    • Ввв
      04 апр. 2022 г., 15:00:13
      Ответить
      Ха ха ха Эдик Найденков тренер???А он сам то вообще вкурсе об этом!Я думаю что нет
  • Шахматист
    04 апр. 2022 г., 16:20:48
    Ответить
    Уйбу в ОТСТАВКУ!
    Бездарный руководитель!
    пусть мышей лечит!
    1
    • мыши
      04 апр. 2022 г., 17:06:39
      Ответить
      Не хотим колоцца!
  • Митя
    04 апр. 2022 г., 19:36:09
    Ответить
    хоккей
    Халява развращает! Заработал - получи!
  • .
    05 апр. 2022 г., 0:01:18
    Ответить
    ..
  • Мимо
    05 апр. 2022 г., 21:21:36
    Ответить
    Если приводить в порядок клуб, надо начинать с директора. Рыба гниет с головы. Всех помощников при этом директоре и этом тренере-убирать безжалостно. Они были молчаливыми свидетелями мошеннических схем.
    У нас есть местные ребята с хорошим потенциалом-Лихачев, Кораблин, Елфимов, можно этих ребят привлечь к восстановлению клуба.
    Найденков-не тренер. Всегда всем поддакивал, со сколькими тренерами ни работал, везде пролезал, все только диву давались…
    Обидно за наш клуб. За ребят, которые душу в него вкладывали годами, росли вместе с тренировками, верили в возрождение «Строителя».
    Не смейте загубить то, что пока еще имеем!
    Пригласите тренера с того же Кирова, с их уровнем зп, можно найти толкового и увлеченного, но только не смешите Найденковым.