content/news/images/142415/IMG_6266_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:33, 04.04.2022 / СПОРТ

Глава Коми озвучил заработные платы главного тренера и игроков «Строителя»

Дорогостоящие контракты непомерно раздували бюджет клуба.

Глава Коми озвучил заработные платы главного тренера и игроков «Строителя»
Фото из архива БНК

Потенциальный базовый бюджет «Строителя» после всех необходимых изменений и перевода под бюджетное финансирование может составить 44,5 млн рублей. Об этом сообщил на брифинге глава Коми Владимир Уйба.

Для сравнения он привел в пример бюджет «Строителя» сезона-2021 – он составил 100 миллионов рублей. На 2022-й подавалась заявка на 110 миллионов с возможность расширения до 120 миллионов.

Владимир Уйба объяснил такую разницу в финансировании. Так, например, месячная зарплата главного тренера ХК «Строитель» Павла Франца, судя по документам, составляла 690 тыс. рублей, зарплата спортсмена-инструктора – 100 тыс., спортсмена-инструктора топ-уровня – 340 тыс. рублей.

Для сравнения глава республики привел пример архангельского «Водника». Там, по официальным данным, главный тренер получает 500 тыс., игроки – 100 тыс., а игроки топ-уровня – 300 тыс. Вот только «топ-уровня» в «Воднике» оказалось три человека, а в «Строителе» сразу шесть – неудивительно, что у клуба, по сути, накопились 13 миллионов долгов чисто по заработной плате.

Как эти долги выплатить – видимо, будет решать уже новое руководство клуба совместно с новыми учредителями (вероятно, Минспорта региона). В то же время Владимир Уйба заметил, что продажа клубного автобуса текущим руководством команды – не выход из ситуации.

- Это не ваше имущество, а республики. Республика вам этот автобус подарила, он нужен будет для новой команды, - заметил глава региона, добавив, что эта сделка не состоится.

Кроме того, Владимир Уйба, отвечая на вопрос журналиста БНК о крайнем сроке подачи заявки на новый сезон Суперлиги, заметил, что есть предварительная договоренность с руководством ФХМР об отсрочке этого срока для «Строителя».

14975

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Как?
    04 апр. 2022 г., 12:37:34
    Ответить
    Опять из бюджета?
    Сколько можно
    Пусть платят спонсоры
    Нет спонсоров? Пусть играют любители на безвозмездной основе
    Тем более международный спорт закрылся для навсегда
    6
    • Такие наши традиции
      04 апр. 2022 г., 14:23:32
      Ответить
      Колхоз- дело добровольное.
      И спорт - дело добровольное. А причем тут налогоплательщики?
      Лучше бы налоги тогда снизить, а спортсмены пусть сами деньги себе зарабатывают, как это на любой работе делают.
      Непонятно, что это за благотворительность то за счет налогоплательщиков, получается и за счет больных, пенсионеров, детей, семей?
      Если есть дяди- спонсоры- пусть эти дяди из своего кармана оказывают помощь.
      • дяди-спонсоры
        04 апр. 2022 г., 18:11:28
        Ответить
        Нашел дураков. Из собственного кармана, гы.
  • ну
    04 апр. 2022 г., 12:56:50
    Ответить
    топ
    только Ничков,а кто ещё пятеро?
    • 626
      04 апр. 2022 г., 15:36:33
      Ответить
      Прохоров, Лапшин, Потёмин, Русин, Горячев/Лихачёв. Если только эти.
      8
  • Чел
    04 апр. 2022 г., 13:02:39
    Ответить
    Распустить дармоедов, имущество и сооружения - на развитие детского и оздоровительного спорта
    2
    • А
      04 апр. 2022 г., 14:55:28
      Ответить
      Откуда вообще взяты эти цыфры?с потолка что ли?
      2
  • а какие
    04 апр. 2022 г., 13:15:34
    Ответить
    зарплаты
    были у игракоф в 1947 году или так безвозмммезздно бегали
  • СССР
    04 апр. 2022 г., 13:19:30
    Ответить
    "Это не ваше имущество, а республики. Республика вам этот автобус подарила"

    Это мне напоминает :"Вам посылка, только я её вам не отдам" (Трое из Простоквашино)

    А вообще- на сегодня это ЧАСТНЫЙ клуб, без бюджетного финансирования :"Владимир Уйба прежде всего объяснил, что клуб был создан как АО НКО в 2015-м году, а уже в 2016 Госсовет России принял закон, согласно которому прямая поддержка такой формы собственности в стране нереальна."
    2
  • 456
    04 апр. 2022 г., 13:25:45
    Ответить
    Можно я буду тренером за 500тыс. Обещаю, хуже играть не будут!
    1
    • Ваня
      04 апр. 2022 г., 14:17:04
      Ответить
      Хуже уже некуда
      1
    • Шахматист
      04 апр. 2022 г., 16:19:27
      Ответить
      будете тренером, возьмите меня консультантом за 100 тыщ))))
      • бамбинтон
        04 апр. 2022 г., 16:25:59
        Ответить
        Меня, меня возьмите... хоть кем...
      • Чел
        11 апр. 2022 г., 5:22:36
        Ответить
        Саша, ты лучше в шахматы детей тренируй. Каждый должен заниматься своим делом.
    • Маркел
      04 апр. 2022 г., 20:15:24
      Ответить
      Может, лучше.
      1
  • Рус
    04 апр. 2022 г., 13:27:20
    Ответить
    А что баскетбольный клуб Ника зп не меньше полюбому,или взять клубы ска нефтяник,кузбасс,байкал энергия,динамо казань, итд.вот и будет теперь строитель в дне турниронрй таблице и командой раздающие очки.не нужен такой клуб
    2
    • Яя
      04 апр. 2022 г., 13:50:43
      Ответить
      Нику лузалес тащит вроде...
    • Болельщик
      04 апр. 2022 г., 16:36:37
      Ответить
      "Ника" и в полуфинале Чемпионата России, Призер "Кубка России" !!! А "Строитель" где?
      16
      • Недоболельщику
        04 апр. 2022 г., 22:26:13
        Ответить
        Четы сравниваешь Нику и Строитель?в нике у игроков зарплаты на порядок выше если что это во первыз,во второых имея деньги купить лучших игроков баскетбола россии и заграницы и теперь гордиться что ника в полуфинале?сколько за клуб ника играет местных игроков???так что лучше бы молчал болельщмк одного сезона
        1
        • Ответ
          05 апр. 2022 г., 8:24:41
          Ответить
          Ну "Строитель" со своей фиговой игрой уж точно не заслужил таких зарплат. Почти одни проигрыши - нет, это не дело. Чего заслужили, то и получили.
  • Бюджет
    04 апр. 2022 г., 13:50:52
    Ответить
    Дорогие вы наши!!!
    • Джон
      04 апр. 2022 г., 17:27:41
      Ответить
      Во всем виноват Агафонов! С него должен быть весь спрос
      1
      • костя
        04 апр. 2022 г., 20:02:41
        Ответить
        Огласите зарплату Агафонова на двух стульях сидел великий игрок и сын тоже в команде числился
        • ..
          05 апр. 2022 г., 15:18:10
          Ответить
          И сыну протолкнул звание МС. Хотя из той команды после ЧМ никто кроме него не получил. Да и игрок посредственный. Уровень высшей лиги. Но папа поможет всегда.
    • Карпыч
      04 апр. 2022 г., 22:46:39
      Ответить
      Сколько в НИКЕ играют местных воспитаников????
      1
  • alien
    04 апр. 2022 г., 13:56:19
    Ответить
    Обалдеть!
    Нет слов, одни буквы!!!!
    Как же нужен этой стране
    Иосиф Виссарионович...
    5
  • Месси
    04 апр. 2022 г., 14:08:17
    Ответить
    Опа, Франц больше депутата зарабатывал, еще и квартирку ему нехилую снимали за счет строителя. Правильно, денежек заработал и в родные пенаты, в Швецию, к жене и детям умотал.









    2
    • Че
      04 апр. 2022 г., 19:42:28
      Ответить
      А чем Уйба лучше - тоже нет результатов, тоже удерёт скоро
      2
  • Как ни крути
    04 апр. 2022 г., 14:20:06
    Ответить
    Все равно з/п у Уйбы больше.
    1
  • noname
    04 апр. 2022 г., 14:45:14
    Ответить
    Опять всё растащили. А для виду в хоккей играли...
    • Петя
      04 апр. 2022 г., 16:27:31
      Ответить
      Вот она , очередная имитация...
      1
  • Ан
    04 апр. 2022 г., 15:12:30
    Ответить
    Такие деньги в унитаз!!! Неужели бедность победили,или пенсионеры разбогатели....Может физкультура ЛУЧШЕ чем такой Бенди
  • Бурэ
    04 апр. 2022 г., 15:19:02
    Ответить
    В последнее время у "Строителя" одни поражения ,только и слышно что уступают
    1
    • 1
      04 апр. 2022 г., 15:27:14
      Ответить
      это вдвойне забавно, потому что "«топ-уровня» в «Воднике» оказалось три человека, а в «Строителе» сразу шесть". И вот простая статистика: Водник в этом году боролся за 1 место, а Строитель еле залез в восьмерку
      1
    • Буре
      04 апр. 2022 г., 22:28:41
      Ответить
      Ты не Бурэ а ПюрЭ
    • Алло
      12 апр. 2022 г., 0:02:41
      Ответить
      Ну так ты посмотри, а не слушай хрен пойми кого
  • вот это тренер
    04 апр. 2022 г., 15:48:03
    Ответить
    У Мальцева спросите он в курсе кто остальные топ игроки как никак старший тренер
    2
  • ПЕНСИОНЕР
    04 апр. 2022 г., 15:54:41
    Ответить
    А не хотите разобраться, откуда такая зарплата у тренера...за какие такие заслуги? Учитывая, что Строитель-это первый клуб в его тренерский карьере....
    2
    • ФСБ
      04 апр. 2022 г., 18:16:27
      Ответить
      Подозреваете распил? Сообщите все, что вам известно.
  • Шахматист
    04 апр. 2022 г., 16:18:17
    Ответить
    зачем республике эти нахлебники, которые неоднократно пропускают за матч по 10 голов?!
    и при этом такие нехилые зарплаты получают!
    разогнать!
    пусть идут в пятерочку работать коли на спортивном поле не хотят напрягаться!
    1
  • www
    04 апр. 2022 г., 17:17:44
    Ответить
    Мдааа !! Тут пашешь пашешь за 30 серебряников, а тут целых 600 и особо не напрягаешься
  • Болельщик
    04 апр. 2022 г., 17:18:45
    Ответить
    Мы за вас болели, а вы оказались пи-пи-пи.... Строитель - позор республики
    1
  • Газмяс
    04 апр. 2022 г., 17:23:38
    Ответить
    Отдайте ых мине, будут мячи забивать, дэнги получат, плитка класть
  • Играют
    04 апр. 2022 г., 17:37:47
    Ответить
    Или не играют
    Для оценки есть тренерский штаб.... И задачи поставленные....
    1
  • 100 т.р.
    04 апр. 2022 г., 17:41:35
    Ответить
    Это не высокая зп
    В тем более, для профессионального спорта
    10
    • для
      04 апр. 2022 г., 18:17:29
      Ответить
      для нищего региона высокая
  • Лыжник
    04 апр. 2022 г., 17:54:07
    Ответить
    Зато на днях проводили чемпионат страны по лыжам и просто опозорились. Знакомые из других регионов смеялись и плевались над организацией лыжного комплекса им. Сметаниной.
    4
    • ну что вы так
      04 апр. 2022 г., 18:21:24
      Ответить
      Здесь все по-простому, по-колхозному.
    • Мимо проходил
      05 апр. 2022 г., 21:28:49
      Ответить
      Про ЧР по лыжному спорту
      Ты идиот? Лыжи не едут?!
      Чемпионат был отличный, все спортсмены это отмечали, благодарили организаторов. Легко оставлять мерзость анонимно, а ты организуй и посмотрим, как получится.
  • Болельщык
    04 апр. 2022 г., 17:55:04
    Ответить
    Строитель позор республики!
    5
    • баран
      04 апр. 2022 г., 18:09:24
      Ответить
      позорный
      ты хоть в курсе ,что такое плей офф
      5
      • начинающий лингвист
        04 апр. 2022 г., 18:26:04
        Ответить
        как это по-русски звучит?
  • странно
    04 апр. 2022 г., 17:58:15
    Ответить
    а почему это не засекречено?,непорядок
  • Гоша
    04 апр. 2022 г., 18:32:04
    Ответить
    Да не может строитель играть и не будет. Хватит Республику позорить. Лучше пусть эти деньги на развитие детского спорта направят, толку больше будет.
    1
    • 22
      04 апр. 2022 г., 21:56:38
      Ответить
      И суть то даже не в том, что из этих юных спортсменов профи воспитают, а в том, что это будет здоровая нация.
  • 123
    04 апр. 2022 г., 18:59:03
    Ответить
    Такие зарплаты должны быть только в сельском хозяйстве, а очешь страдать х... ёй, страдай за свои бабосы, по, ему налогоплательщика должен платить тебе зряплату, которую вы даже не оправдывает.
    • 22
      04 апр. 2022 г., 22:05:33
      Ответить
      Ну так то мы сами виноваты. Отчасти. Платим клоунам бешенные деньги за присутствие на их концертах. Футбол как религию почитаем. Киркоров король. Пугачева примадонна. Басков золотой голос России. А шоумены типа Урганта, Малахова. Теледоктор научивший страну правильно какать и в итоге свалившая в США.
  • Алекс
    04 апр. 2022 г., 19:32:24
    Ответить
    Если очень любишь хоккей(футбол, баскетбол и т.д.), играй за свой счёт.
  • Гоша
    04 апр. 2022 г., 22:03:12
    Ответить
    В 80 годах строитель собирал более 9000 зрителей на стадионе г. Сыутывкара, а сейчам 3000 за радость ,и то хорошо. Вот вам оценка и уровень поддержки населения.
    • 22
      04 апр. 2022 г., 22:22:00
      Ответить
      Какие 3000? Откуда? 250-300. 3000 даже на супершипе не было.
    • Вася
      05 апр. 2022 г., 7:32:03
      Ответить
      84 ом население было 1500ляма а сейчас 700 тыщ откуда они возьмутся зрители.
    • Вася
      05 апр. 2022 г., 10:56:39
      Ответить
      В 80 е население было 1500 ляма, а сейчас 800 тыщ. Откуда болельщики будут.
      • Вася, ты болен!
        11 апр. 2022 г., 5:32:33
        Ответить
        Какие полтора ляма? В Сыке сейчас-то от силы 250тыс.проживает со всеми закоулками. А если ты про всю республику-то сравнение не корректно, потому что с районов и других городов никто не попрётся на хоккей в Сык., разве что единицы
    • ...
      05 апр. 2022 г., 15:22:00
      Ответить
      10000
      Один раз.
  • Строительство
    04 апр. 2022 г., 22:15:35
    Ответить
    .
    За строителя должны платить строители на прямую без бюджета
    • 22
      04 апр. 2022 г., 22:22:52
      Ответить
      Что бы жилье не за 4 лимона покупали, а за 7.
  • Антиединорос
    04 апр. 2022 г., 23:51:58
    Ответить
    Странно
    А почему они не за мрот бегают? Что такого великого они сделали, чтоб такие деньги получать? Какую пользу стране принесли?
  • Андрей
    05 апр. 2022 г., 6:19:14
    Ответить
    Зарптата
    Надо платить по результату,выиграли получили бонусы в видде денежного вознагрождения.Нет результата-нет денег,тогда будет мотивация.
  • Просто
    05 апр. 2022 г., 6:35:07
    Ответить
    Пора прикрывать эту лавочку для 20 болельщиков. Игра скучная. Пусть тогда 120 мультов раскидают среди ярых болельщиков и все будут довольны
  • Стройка
    05 апр. 2022 г., 9:06:17
    Ответить
    Я понимаю негодование людей, что увидели такие цифры в зарплатах игроков. Только вот спешу вам сообщить. Что зарплаты у топ-игроков в бенди от 1 млн руб, а у кого и за двуху переваливает - всё зависит от бюджета клуба и от спонсора. Так что в нашей стройке зарплаты нищебродские по сравнению с тем же Водником. С учетом того, что её не платят - какой игры вы ждёте от ребят?
    3
  • Егор
    05 апр. 2022 г., 10:16:18
    Ответить
    Лучше эту денежку на Проект стадиона лыжного оставьте. Какой контраст параллельных трансляций в Тюмени и у нас.
  • Браво!
    05 апр. 2022 г., 10:50:00
    Ответить
    Никогда не думала, что это скажу, здесь Уйба наконец-то себя повел как истинный глава! Молодец! Уважаю)
    1
    • Браво!!!!
      05 апр. 2022 г., 12:54:02
      Ответить
      Кому браво!!!
      Он повел, себя не как Глава РК, этим вопросом должно заниматься министерство спорта, а глава РК строит планы по НКО и главного тренера уже нашел (по точке коньков). Сначала пускай разберется в медицине своей, а потом занимается тем, чем ему положено заниматься!!!
  • 111
    05 апр. 2022 г., 12:47:24
    Ответить
    Зарабоная плата
    Владимир Уйба, вы бы лучше свою зарплату в студии озвучили и сравнили с другими губернаторами!!!! Не стыдно?
  • А
    07 апр. 2022 г., 15:17:35
    Ответить
    С
    Кто ответит за Стратегию развития хсм 16-21 гг?
  • Odmin
    11 апр. 2022 г., 1:17:23
    Ответить
    Да что вы разошлись?) У избранных ребят есть хобби - шайбу погонять, да ещё и копеечка падает... + сборы, экип нахаляву, дорога, гостишки, блек-джек и т.д.) Нормально. У П.Ф. видать печень не выдержала, и менталитетом задавили)...
    А по серьёзному- где поддержка молодёжному спорту? Детям? Лучше аутсайдеров великовозврастных бюджетом поддерживать???
    Видел одного недавно- вальяжно из внедорожника экип вытаскивает у стадика, по телефону орёт на всю централку - "звезда НХЛ, отм.". Стыдно.