content/news/images/142431/PIL_6008_mainPhoto.jpg
17:26, 04.04.2022 / ПРАВО

В Коми суд обязал предпринимателя вернуть в бюджет субсидию, потраченную на покупку техники

Бизнесмен перестал присылать чиновникам отчеты, снял с регистрационного учета форвардер с экскаватором и накопил долги.

В Коми суд обязал предпринимателя вернуть в бюджет субсидию, потраченную на покупку техники
Иллюстративное фото Григория Пиля из архива БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел иск администрации Прилузского района к местному индивидуальному предпринимателю о взыскании 1 млн 430 тыс. рублей.

Как следует из материалов дела, по муниципальной программы «Развитие экономики» в сентябре 2019 года администрация Прилузского района и предприниматель заключили соглашение, по которому бизнесмену обещали предоставить 1,5 млн рублей субсидии на уплату первого взноса при заключении лизингового договора. Деньги предназначались на приобретение форвардера и гусеничного лесного экскаватора с харвестерным агрегатом.

В соглашении говорилось, что предприниматель должен быть зарегистрированным и работать в Прилузском районе до 31 декабря 2022 года, что он не имеет права отчуждать имущество, приобретенное с использованием субсидии в течении трех лет, что в случае неисполнения требований он должен вернуть деньги в полном объеме.

В начале 2021 года администрация района решила проверить, как исполняется соглашение. Выездная проверка состоялась в феврале 2021 года. Выяснилось, что уже год предприниматель не присылал отчеты (последний отчет в администрацию поступил только за четвертый квартал 2019 года). Кроме того, оказалось, что по данным госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Прилузскому району, приобретенная предпринимателем техника снята с регистрационного учета 21 января 2021 года. При визуальном осмотре места регистрации предпринимателя чиновники установили, что техника отсутствует. В деле есть также справка из налоговой о невыплаченных налогах и справки из ФСС о задолженности по страховым взносам в размере 119,5 тыс. рублей.

После этого администрация района направила предпринимателю претензию о возврате субсидии. В ответ бизнесмен направил гарантийное письмо, пообещав до 15 июня 2021 года погасить возникшую задолженность по соглашению. Этого он не сделал, а на в июле предложил график погашения задолженности. Но по нему он сделал только один платеж — перечислил в бюджет 70 тыс. рублей.

Администрация района вынуждена была обратиться в суд. Предприниматель судебный процесс проигнорировал, даже не предоставил отзыв на иск.

Суд, изучив материалы, установил, что предприниматель взятые на себя обязательства не исполнил, хотя требования администрации района были обоснованными.

В итоге Арбитражный суд Коми обязал взыскать с бизнесмена в пользу администрации Прилузского района с зачислением в бюджет 1 млн 430 тыс. рублей. Кроме того, он должен заплатить 27,3 тыс. рублей госпошлины. Решение суда в законную силу еще не вступило.

БНК

1443

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Жулик
    04 апр. 2022 г., 18:23:38
    Ответить
    Пусть подождёт годик пеня мизерная. Потом колесо одно продаст за 2,5 млн руб
  • Читатель
    05 апр. 2022 г., 22:16:37
    Ответить
    Про тепло
    Что сейчас только на избранные статьи можно давать комментарии? По чему про тепло, которое по нормативам выставляется, процентов на 90, а по факту, т. Е. По общедомовым приборам учёта, меньше на 30 %, писать нельзя? Куда уходят эти деньги? И почему с жителей их берут, если по факту тепло в таких количествах не поставляется. Политика БНК? Или вам приказали?