content/news/images/142471/BOB_8710_mainPhoto.jpg
16:51, 05.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Биологи Коми признали перспективными для выращивания рыбы малые реки, а не озера

Ежегодно жители республики съедают 14-16 тыс. тонн рыбы. А выращивается в водоемах региона не более 20 тонн. Поэтому прилавки магазинов практически на 100% заполнены привозным продуктом. В планах — нарастить производство рыбы, используя естественные водоемы. Вот только ученые не уверены, что северные озера подходят для этого.

Биологи Коми признали перспективными для выращивания рыбы малые реки, а не озера
Фото Виктора Бобыря

В 2018 году, по данным министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, в республике вырастили всего 5 тонн рыбы. Но уже в 2021-м этот показатель составил 17 тонн, рассказал в одном из мартовских видеообращений глава республики Владимир Уйба. Он признал, что этого мало, поэтому в 2022 году планируется увеличить объем до 30 тонн, а к 2025-му — до 200 тонн товарной рыбы.

Как правило, для выращивания рыбы хозяйства используют естественнее водоемы. Но это несет риски (достаточно вспомнить массовый мор в Кажымском водохранилище в 2014 году, когда владелец хозяйства потерял 50 тонн рыбы) и не всегда эффективно. Такие выводы содержатся в исследовании научных сотрудников Института биологии Коми научного центра УрО РАН. Результаты научных изысканий опубликованы в сборнике материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на Севере — сельскому хозяйству» (она состоялась в феврале этого года).

В научной статье говорится, что лидером по товарному выращиванию форели на Европейском Севере России является Карелия, в водоемах которой выращивается до 25 тыс. тонн рыбы. Несмотря на то, что история развития аквакультуры в Коми насчитывает около 40 лет, эту сферу до сих пор можно отнести к пионерным направлениям. Достижением региона стало выращивание 350 тонн рыбы в 2013 году.

«Совершенно очевидно, что ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе эксплуатация природных рыбных ресурсов не сможет обеспечить потребности населения в рыбной продукции. В последние десятилетия потребление рыбы и рыбной продукции в Коми находится на уровне 14-16 тыс. тонн, при этом рыбный рынок республики на 97% и более заполняется за счет привозной рыбы. Учитывая имеющиеся на территории республики обширные рыбохозяйственные акватории, сложившуюся ситуацию нельзя назвать нормальной», — говорится в статье.

Эксперты высоко оценивают перспективы развития рыбной индустрии в республике с учетом экологических и климатических условия, особенно на юге республики. А наличие искусственных водоемов и термальных источников (ГЭС) дает возможность развивать товарное рыбоводство и выращивать отнюдь не моновидовой состав рыб (как правило, хозяйства специализируются на радужной форели).

Специалисты Института биологии по заказу министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми в 2009-2020 годах проводили исследование, чтобы понять, можно ли использовать водные объекты региона для организации товарного рыбоводства. Изучалось все — от экологических условий и географического положения водоема до состава фауны и наличия транспортных и энергетических коммуникаций. Всего было обследовано более 20 водоемов, расположенных в пяти районах республики.

Дополнительно были проведены важнейшие исследования, целью которых было оценить взаимоотношения между чужеродными видами рыб и местной ихтиофауной. В результате выяснилось, что объекты аквакультуры при случайном попадании в естественные водоемы не несут риски негативного влияния на аборигенное рыбное население.

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что несмотря на обилие водных объектов в Коми, вследствие особенностей геоморфологии, гидрологического и гидрохимического режимов, большинство озерных систем в регионе малопригодны или имеют серьезные ограничения для товарного рыбоводства. Озерные системы в республике представлены преимущественно пойменными водоемами, для которых характерны малые глубины, в них падает содержание кислорода зимой и летом (когда температура превышает 24 градуса). «Основные перспективы необходимо связывать с использованием богатых ресурсов проточных поверхностных вод — многочисленных малых рек, а также с внедрением биотехники на базе установок замкнутого водоснабжения», — говорится в статье.

Использование ресурсов малых рек возможно, но необходимо обустройство гидротехнических сооружений (плотины) для образования малых водохранилищ. В этом случае реализуются два варианта для товарного рыбоводства: садковое выращивание (наименее затратный) и строительство комплекса на проточных водах.

Институт биологии в 2019 году подготовил рыбоводное биологическое обоснование для хозяйства на проточных водах канального типа на примере гидротехнических сооружений на реке Кажим. Расчетная мощность одного такого комплекса оценивается в 600-900 центнеров ежегодно.

«Комплексные исследования естественных водоемов Коми позволили признать ограниченность их использования для товарного рыбоводства. Гидрохимический режим озерных систем и техногенных водоемов связан с высокими экологическими рисками. Учитывая, что реконструкция водохранилищ Кажымское, Нючпасское (а также и Нювчимское) была проведена без учетов интересов рыбной отрасли и привела к ухудшению качества поверхностных вод, данные водоемы могут быть лишь с ограниченными допусками рекомендованы для товарного рыбоводства в ближайшие годы», — говорится в статье.

Специалисты указали, что перспективы развития аквакультуры в Коми следует связывать с тремя направлениями деятельности: использование водных ресурсов малых рек, в пойме которых возможно строительство рыбоводных хозяйств, возможность организации малых рыбоводных ферм на пригодных озерных системах, где можно сезонно выращивать 20-30 центнеров рыбы, возможность использования теплых вод, образующихся в процессе эксплуатации ГРЭС (Воркутинская, Интинская и Сосногорская).

1600

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Да
    05 апр. 2022 г., 17:41:15
    Ответить
    Все правильно
    Денег дайте
  • Бла бла бла
    05 апр. 2022 г., 18:22:57
    Ответить
    Уже 30 ть лет
    Не устали воздух гонять. Чушь полная
  • Мурзик
    05 апр. 2022 г., 18:57:34
    Ответить
    рыба должна быть рыбой, а не рыбоаналогом из нювчимского болота!
  • Толик
    05 апр. 2022 г., 23:03:46
    Ответить
    Рыба самовозобновляющийся ресурм
    А вы выращивать собрались.
    Экологию уничтожать и браконьерить под чистую прекратите и рыба сама придет