content/news/images/142476/BOB_4847_mainPhoto.jpg
19:15, 05.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Минтруде рассказали, что влияет на безработицу в Коми

В Коми уровень безработицы держится на уровне 1,4 процента. Но в министерстве труда, занятости и социальной защиты региона опасаются роста числа незанятых.

В Минтруде рассказали, что влияет на безработицу в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На встрече в рамках «Часа с министром» руководитель Минтруда Коми Екатерина Грибкова рассказала, что влияет на уровень безработицы в Коми. В частности, ухудшает положение на республиканском рынке труда качественные диспропорции спроса-предложения. Так, в городах на 3 тысячи человек приходится около 10 тысяч вакансий. А в сельских районах количество безработных превышает количество вакансий: на 2500 человек приходится 2 тысячи вакансий.

Играют свою роль и другие моменты.

— Структура предлагаемых вакансий не всегда соответствует профессионально-квалификационному составу граждан, которые обращаются в государственные службы занятости. Спрос на специалистов высшего и среднего уровня квалификации, квалифицированных рабочих значительно превышает. В случае с неквалифицированными рабочими все наоборот: на 1,5 тысячи безработных приходится 750 вакансий, — привела цифры Екатерина Грибкова.

Влияет на уровень безработицы и занятости и отток населения: из республики уезжает много квалифицированных работников, что ухудшает качество рабочей силы.

Министр отметила, что ситуация на рынке труда в республике пока остается стабильной. Численность занятых – 380,3 тысячи человек.

— В 2022 году в условиях санкций и сложной социально-экономической ситуации мы ожидаем возможного повышения безработицы, напряженность на рынке труда. Но на сегодняшний день ситуация в республике стабильная, численность зарегистрированных безработных составляет порядка 6 тысяч человек. Уровень безработицы — 1,4 процента, — сказала Екатерина Грибкова.

Чтобы предупредить возможный рост уровня безработицы, в министерстве предпринимаются различные меры. К примеру, республика получила из федеральной казны 196 млн рублей на профессиональное обучение и переобучение.

Также в 2022 году в Коми начнут оказывать поддержку занятости молодежи в возрасте от 15-29 лет. Работодатели, которые примут на работу людей этого возраста, смогут получить частичную компенсацию расходов на зарплату. Деньги выделят из фонда соцстрахования.

Кроме того, в Коми с 25 марта заработали новые правила оказания услуг в сфере занятости. Теперь центры занятости будут концентрировать свое внимание не только на уже безработных, но и на людей в зоне риска.

Речь в данном случае о работниках предприятий, в отношении которых была начата процедура банкротства. В этот же список входят работники простаивающих предприятий, находящиеся под риском увольнения или в отпусках без сохранения зарплаты, а также те, кого перевели на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

920

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    05 апр. 2022 г., 19:40:54
    Ответить
    а чего им опасаться? их зарплата зависит от числа не занятых?
    • Много лет
      06 апр. 2022 г., 4:10:36
      Ответить
      Пытаюсь устроиться на работу в администрацию,всегда нет вакансий. Там все бессмертные?
      • Места
        06 апр. 2022 г., 8:33:02
        Ответить
        держат для своих (родственники, друзья, друзья друзей), даже самых низких квалификаций типа водителей и уборщиков. Как правило вакансии до центра занятости не доходят, т.к. на место уволившегося сразу есть кандидат или два. Закон не нарушен.
  • Что влияет
    05 апр. 2022 г., 20:22:21
    Ответить
    Глупое управление государством.
  • Я
    05 апр. 2022 г., 20:41:09
    Ответить
    Безработица
    Вот уже два года как не могу устроиться на работу эти цзн никак не помогают наше государство плевать на нас ниших хотело, живу как крыса хожу по помойкам ищу там пропитание
    1
  • Людь
    05 апр. 2022 г., 20:58:31
    Ответить
    Я в статье пропусил
    гражданка министр забыла уточнить, что требуются работники на среднюю ЗП по региону за норму часов и с полным соц.пакетом.
  • Что влияет на беработицу в Коми?
    05 апр. 2022 г., 22:24:34
    Ответить
    Осмелюсь предположить - может быть, на безработицу в Коми влияет количество действующих предприятий с не арестованными налоговой счетами, без банкротств из-за миллионнных штрафов, без запрета деятельности на 90 суток из-за какой-то ерунды? Такая вот у меня гипотеза.
  • Север
    06 апр. 2022 г., 7:32:43
    Ответить
    Причина безработицы местных - это десятки тысяч мигрантов и десятки тысяч приезжих с других городов.
    1