content/news/images/142512/PSV_4368_mainPhoto.jpg
17:40, 06.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Школа в Объячево построена на 35 процентов

В Минстрое Коми БНК рассказали, что уже сделано на объекте в Прилузском районе.

Школа в Объячево построена на 35 процентов
Фото БНК

Как сообщили БНК в Минстрое Коми, строительная готовность школы на 600 мест в Объячево Прилузского района составляет 35%. Уже проведены следующие работы: подготовка территории строительства, снятие растительного слоя, разработка котлована под пожарные резервуары, устройство фундамента под них, устройство фундамента и стен под насосную станцию, работы по забивке свай, устройство железобетонного монолитного фундамента под школу. Есть фундаментные блоки здания школы, возведены перекрытия цокольного этажа, устроен наружный водопровод и канализации, закончена кирпичная кладка первого этажа.

Выполняются работы по кладке второго и третьего этажей, устройству перекрытий и фасада, монтажу окон и наружных сетей пожаротушения. Срок завершения работ по строительству объекта – 31 декабря 2022 года. На вопрос, есть ли отставание от графика, в министерстве отвечать не стали. Напомним, в январе оно составляло три месяца, планировалось ликвидировать его в весенне-летний период 2022 года.

***

В школе в Объячево дети учатся в две смены, так как учебное заведение, рассчитанное на 400 человек, вынуждено принимать более 1200. О том, что планируется строительство новой, власти муниципалитета заявили еще в феврале 2017 года. В 2019 году проект прошел отбор Минпросвещения России. К 2020 году был выбран участок, проведены работы по геологии, экологии и геодезии, разработана проектная документация. Аукцион был объявлен в феврале. По его результатам цена контракта составила 450,9 млн рублей. Начальная цена была 495,4 млн рублей.

За основу взяли проект школы в сыктывкарском поселке Краснозатонском. Она рассчитана на то же количество учащихся среднего и старшего звена и доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это будет трехэтажное здание с цветными фасадами и витражами с учебным и общешкольным блоком, профильными кабинетами, актовым и спортивным залами, библиотекой, медкабинетом, столовой и стадионом в шаговой доступности. Расположится школа рядом с новым детским садом и новым микрорайоном индивидуальной застройки, неподалеку будет теплая стоянка для школьных автобусов.

БНК

614

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • в связи с недавными событиями
    06 апр. 2022 г., 17:41:19
    Ответить
    смею предположить, что достроят к году 2030
  • 321
    07 апр. 2022 г., 6:51:22
    Ответить
    Доведут до 90% и долгострой.