content/news/images/142544/2_mainPhoto.jpeg
13:15, 07.04.2022 / ОБЩЕСТВО

СКАТ рассказал о перспективах развития участка в центре Сыктывкара

Приглашенная на встречу инициативная группа из дома № 157 по ул. Первомайской не пришла на встречу с представителями мэрии и застройщика.

СКАТ рассказал о перспективах развития участка в центре Сыктывкара
Фото предоставлено компанией СКАТ

администрации города 6 апреля состоялась встреча первого вице-мэра Сыктывкара Александра Можегова и представителя СКАТа Елены Кабаковой. Как сообщает пресс-служба администрации города, для обсуждения ранее поднятых инициативной группой вопросов, на встречу приглашали представителей жильцов дома № 157 по ул. Первомайской. Но на встречу они не пришли.

Тем не менее, состоялся конструктивный диалог, в ходе которого представитель СКАТа проинформировала Александра Можегова о перспективах участка в квадрате улиц Домны Каликовой-Первомайская-Красноармейская-Интернациональная, по которому озвучивал претензии актив соседствующего с этим участком дома № 157.

1.jpeg

Так, по словам Елены Кабаковой, каких-либо проектных решений и документации нет, поскольку в настоящий момент застройщик занимается реализацией других проектов. Конкретные сроки по застройке также отсутствуют, так как данный участок стоит в планах на перспективу. Кабакова заверила, что в любом случае концепция застройки будет разрабатываться с учетом принципов формирования комфортной городской среды.

По поводу песка представитель застройщика пояснила, что, когда позволят погодные условия, его используют для выравнивания территории, а излишки – вывезут.

4.jpeg

Относительно парковки — чтобы сохранить комфортные условия для жителей этого дома, СКАТ временно предоставил возможность пользоваться частью своего участка как парковкой.

«Жаль, что обо всех вопросах сыктывкарцев мы узнаём из публикаций в сторонних группах в соцсетях. Несмотря на необоснованные обвинения, СКАТ открыт к конструктивному диалогу», — отметила Елена Кабакова.

«Прошу выстроить нормальный диалог не только с инициативной группой данного дома, но и прорабатывать дальнейшие шаги по данной территории с жителями граничащих с вашим участком домов», – резюмировал Александр Можегов.

3.jpeg

Также первый вице-мэр отметил, что ситуация с домом по ул.Первомайская, 157 — неоднозначная. В 2015 году участок в 7 соток был выделен под строительство частного дома, но хозяин распорядился по-иному – отдав его жилищно-строительному кооперативу «Первомайский», члены которого решили строить на этом месте 16-квартирный дом.

Проектное бюро «4-8», которым руководит член инициативной группы Сергей Кияшко, выполняло работы по проектированию этого 16-квартирного дома. В рамках проекта было предусмотрено всего три парковочных места на придомовой территории, что не могло удовлетворить потребности жильцов.

5.jpeg

Более того, из-за размеров дома от его стен до границы участка осталось всего четыре метра. Поэтому жители вынужденно парковались, в том числе, на тупиковом участке улицы Ижемской, которая впоследствии вошла в состав участка, выкупленного застройщиком в рамках действующего законодательства.

4219

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Засиженное
    07 апр. 2022 г., 13:44:58
    Ответить
    долго сидит, менять пора
  • Интересно,
    07 апр. 2022 г., 13:49:35
    Ответить
    что
    самозастройщики этого дома сами себе выпросили в администрации превышение предельно допустимой застройки на своем участке. Построили на месте халупки, где жило четыре семьи 16-квартирный дом, а теперь удивляются, что свободной земли-то и не осталось, и кто-то должен дать им парковаться на других участках.
    1
  • Евгений
    07 апр. 2022 г., 13:55:31
    Ответить
    Это дом, который мутил Сенькин?
    Сносить его тогда надо.
    2
  • Шут
    07 апр. 2022 г., 14:08:29
    Ответить
    Предлагаю поставить завод шарикоподшипников =))) Он теперь нужнее =))))
    • Нуда
      07 апр. 2022 г., 14:18:46
      Ответить
      Раз уж ракеты нельзя стороить из-за дефицита импортных деталей
      • Шут
        07 апр. 2022 г., 14:46:32
        Ответить
        Так эти шарики в ракету и поставим =)))
  • Козя-базя
    07 апр. 2022 г., 14:34:46
    Ответить
    Город становится тесным, на каждом клочке земли пытаются разместить либо жилой дом, либо торговый центр. Улицы узкие, везде припаркованы автомобили, дома огораживаются заборами, город плохо вентилируется из-за плотной застройки, но зато идут рассуждения о комфортной горрдской среде. Как бы не погибнуть в подобном загазованном комфорте.
    1
  • Dx
    07 апр. 2022 г., 14:37:43
    Ответить
    А школы, садики, парковки, поликлиники где?
    Куда вы ляпаете эти общаги в 16 этажей
    1
  • Ашан
    07 апр. 2022 г., 15:24:55
    Ответить
    Надо Ашан отгрохать. У нас в городе до сих пор нет Ашана
    3
    • К5
      07 апр. 2022 г., 16:39:12
      Ответить
      Стефановская отлично подойдёт под этот проект.
      1
  • житель района
    07 апр. 2022 г., 15:46:06
    Ответить
    дело не в песке и не в стоянке, дело в передаче муниципальной земли в частные руки без публичных слушаний, т.е. любой застройщик ткнет в карту Сыктывкара, скажет "хочу здесь", быстренько проведут слушания, на которых никого не будет- и вот уже забор. А , как говорится, после драки (слушаний) кулаками не машут
    1
  • Я
    07 апр. 2022 г., 16:34:38
    Ответить
    Треть населения республики Коми уже проживает в Сыктывкаре. Откуда планируется приток платежеспособного населения, у которого еще нет жилья?
  • Капитализм
    07 апр. 2022 г., 16:37:42
    Ответить
    Барыга - всегда прав
  • Светлана
    07 апр. 2022 г., 19:22:27
    Ответить
    Судя по всему, проблему устроил сам Кияшко. Жители дома говорят, что он обещал им совсем иное, и теперь они с него начинают спрашивать. А тот не нашел ничего лучшего, чем спиливать проблему на другого. В общей сложности Кияшко накатал более 20 жалоб в разные органы. Надеюсь, бумеранг вернётся к нему. Люди везде умные, разберутся ...
    3
    • Житель дома 2
      12 апр. 2022 г., 14:53:27
      Ответить
      А вы, видимо, житель дома, раз вам кто-то что-то там говорит. (Уверена, что это не так). Хочу вас предостеречь, что вы владеете неверной информацией. Так сплетни и рождаются
    • Сергей Кияшко
      12 апр. 2022 г., 15:02:29
      Ответить
      Светлана, вы абсолютно правы: правило бумеранга никто не отменял. Он уже возвратился и к скату и в администрацию.
    • Ирина
      12 апр. 2022 г., 15:16:18
      Ответить
      Светлана, я житель дома, и мне очень интересно, о чём Вы пишете? Вы сами понимаете? Жильцы нашего дома совсем не против застройки каких либо участков рядом, главное чтобы ничего не нарушали, но к сожалению, все мы стали свидетелями очень непрофессиональной организации склада, без забора, с нарушением всех мыслимых правил. Это первый пункт. Второй, это то, что сотрудники строительной компании на наши простые вопросы, стали угрожать. И вот тот и выяснилось, что городская улица вдруг стала частной собственностью. Вопрос к администрации у нас только по этому. Как такое возможно?!? На личном приёме у Александра Александровича мы, жильцы дома, получили странные ответ: сами виноваты, что не сделали заявку и не пожелали купить улицу для нужд дома. Сами виноваты, что не прочитали газету Панораму и стенд в здании администрации. Сами виноваты, что не пришли на слушания по вопросу продажи улицы застройщику. Теперь мы видим ряд статей, написанных службой Администрации, в которых искажено всё! Репортаж вышел, где преамбула к видео: что Администрация помогла нам решить проблему с застройщиком.
      Это всё неправда.
      Часть жалоб, кстати, писала и я, жилец дома. И все жалобы по делу! И забор сам собой бы не появился, только после того, как мы пожаловались.
      И склад песка, который теперь будет летать в районе - сам собой тоже не уедет. Мы жалуемся, потому как другого пути не видим.
      И Шиес именно так и отстояли от мусорного полигона.
      А кто Вы, Светлана?