16:24, 07.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Некоммерческие организации в Коми поборются за миллионы рублей на ЗОЖ-проекты

Владимир Уйба во время видеообращения к жителям 7 апреля рассказал о конкурсе на предоставление грантов главы республики для реализации проектов, направленных на развитие гражданского общества.

Видео пресс-службы главы Коми

Конкурс проводится для социально ориентированных некоммерческих организаций и уже второй год подряд в его финансировании участвует Фонд президентских грантов. В этом году из федерального бюджета поступит поддержка в размере 25,5 млн рублей. Столько же средств заложено на конкурс в республиканском бюджете, то есть общий объём финансирования составит 51 млн рублей, привел данные руководитель республики.

Приём документов завершился 31 марта. Сейчас проводится проверка заявок на соответствие требованиям условий конкурса. С 22 апреля по 18 мая проекты пройдут независимую экспертизу. В начале июня будет составлен список победителей и вынесено решение о предоставлении грантов главы Республики Коми, сообщил Владимир Уйба.

В этом году на конкурс поступили 153 заявки из 17 муниципалитетов на общую сумму более 83 млн рублей (в прошлом году было 142 заявки). Больше всех подано заявок от некоммерческих организаций Сыктывкара, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов, отметил он.

Заявки на конкурс поступили по следующим направлениям:

– социальная поддержка и защита граждан;

– повышение качества жизни людей старшего поколения;

– поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

– наука, образование и просвещение;

– межнациональное сотрудничество;

– молодёжная политика;

– развитие институтов гражданского общества;

– охрана окружающей среды и защита животных;

– культура и искусство;

– развитие территориального общественного самоуправления в Республике Коми.

Приоритетное направление конкурса в этом году – это охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Именно по этому направлению поступило больше всего заявок – их 39. Такие проекты будут претендовать на гранты до 1 миллиона рублей, остальные – на гранты до 700 тысяч рублей.

Также популярными стали такие направления, как наука, образование и просвещение – 23 проекта, развитие территориального общественного самоуправления – 34 проекта.

342

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    07 апр. 2022 г., 17:49:57
    Ответить
    Если пенсии проиндекструют на 17 процентов, то это хорошо.
    Январскую индексацию - съели цены прошлого года.
  • смените
    07 апр. 2022 г., 18:31:21
    Ответить
    фото
    по факту он беззубый старик
  • я
    08 апр. 2022 г., 8:00:56
    Ответить
    опять!
    межнациональные отношения.... нация у нас одна-россияне, остальные-гости.