content/news/images/142561/BOB_6653_mainPhoto.jpg
17:37, 07.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре летом оформят на два цветника меньше

В этом году в столице Коми оформят 34 цветника. Мэрия готова потратить на это почти 8,9 млн рублей. Как и в прошлом году, узоры на большинстве клумб будут простыми. Некоторые эскизы даже не поменялись — подрядчику предстоит высадить те же самые виды цветов тех же самых расцветок.

В Сыктывкаре летом оформят на два цветника меньше
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По заказу администрации Сыктывкара в 2021 году было оформлено 36 цветников. В этом году клумб станет на две меньше — решено не высаживать цветы по улице Советской и в парке «Строитель».

Последние пять лет победителем аукциона на оформление и содержание цветников в столице Коми становилось ООО «Пригородный». В прошлом предприятие заключило договор на 8,06 млн рублей (хотя начальная цена была 8,8 млн). В этом году стоимость работ оценивается в 8,89 млн рублей. Исполнитель будет определен в середине апреля.

Оформление большинства цветников будет простым: цветы посадят кругами, волнами, полосами, дугами, треугольниками, квадратами, ромбами, прямоугольниками, иногда — в виде орнамента.

001.png

004.png

003.png

А вот перечень цветов, которые будут использовать в оформлении, заметно изменился: как и прежде, высадят сальвию, бегонию, бархатцы, петунию, цинерарию, кохию, астильбу, хосту. К ним добавят спирею, лобелию, львиный зев, ипомею, гвоздику, виолу, газонную траву. Ромашки и красной пижмы в списке не оказалось.

Цветники Сыктывкара занимают площадь 5,8 тыс. квадратных метров, ежегодно на них высаживают около 180 тыс. растений.

002.png

БНК

872

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • "решено не высаживать цветы по улице Советской и в парке «Строитель»."
    07 апр. 2022 г., 19:11:56
    Ответить
    А что в парке "Строитель" клумба имеется? Удивили, правда, позапрошлым летом цветы погружённые по макушку в воду. Ну а прошлым летом цветами уже никто не заморачивался, всё равно в болоте, как оказалось, они не выживают.
    А вот кустарники засохшие следует убрать, зачем нам эта икебана из сухостоя? Ещё бы хорошо глянуть результат на предмет прижившихся кустарников. Профинансировали по полной, а прижилось ... из серии посчитали - прослезились.
    • Неравнодушен
      07 апр. 2022 г., 19:25:11
      Ответить
      За всем надо ухаживать и за кустарниками тоже, конечно засохшие части надо было удалить, но никто за этим не следил! Да и дети не совсем адекватные, ломают кустарники, скачут как козлы, извиняюсь за выражение, но это так. Парк всем пришёлся по душе: и зимой и летом посещаемость бешеная, надо довести до ума его просто!да и градоначальник обещала посодействовать, ждём-с!!!!
    • И ещё:
      07 апр. 2022 г., 19:52:26
      Ответить
      Прошлым летом в парке "Строитель" был замечен единичный борщевик. Видать на замену цветам появился... Растёт на территории неподалёку от педколледжа. В этом году возможно уже будет куча мала, он быстро распространяется... Печалит это очень. Думаю, вряд ли кто озаботится... Никогда не было и вот опять...
  • Кукарямба
    07 апр. 2022 г., 19:54:24
    Ответить
    Ниччо
    Себе цветочки на 9 лямов. На эти денюжки три дома для многодетных построить можно. Золотые цветочки. Каждая клумба на 250 тыщ. Нехило!
    2
    • Ответственный гражданин
      07 апр. 2022 г., 20:23:03
      Ответить
      В смысле на 9 лямов можно три дома для многодетных построить? Три курятника в Воркуте - может быть, хоть иногда напрягайтесь и думайте, что пишите