Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми: «После омикрона не формируется иммунитет к ковиду»

В республике уровень коллективного иммунитета по коронавирусу упал до 50%, а люди не спешат на ревакцинацию. При этом новые легко переносимые штаммы не дают должную защиту человеку.

Как сообщает телеканал «Коми Гор», уровень коллективного иммунитета против коронавируса в республике чуть больше 50%, а необходимо 80%. Иммунизация населения стремится к нулю: еще полгода назад пункты вакцинации принимали до 1 тыс. желающих сделать прививку, а сейчас в очереди на ревакцинацию менее десятка человек. Врачи делают вывод, что люди шли на вакцинацию не ради защиты, а для получения «каких-то льгот» - напомним, после процедуры гражданам выдавался QR-код, который давал право на посещение кинотеатров, культурных и иных массовых событий.

При этом хоть новые штаммы переносятся легче, но летальные случаи все еще есть, а защита не всегда появляется:

– Иммунитет после омикрона не формируется. Даже наличие антител, которые есть у людей, не обеспечивает защиту от заболевания, – отметила главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова.

Медики готовятся к новым всплескам коронавируса и уверены, что снимать ограничения нельзя.

БНК

977

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • звучит
    08 апр. 2022 г., 10:20:05
    Ответить
    как "сыщик без диплома" )))
  • фантазеры
    08 апр. 2022 г., 10:36:52
    Ответить
    У жириновского чет даже после 8 прививок не образовался иммунитет. заставляет задуматься...
    • я
      08 апр. 2022 г., 21:13:36
      Ответить
      Не только эпидемиолог,но и иммунолог официально заявили,что нет после болезни и прививок иммунитета.Пусто все это.Индия на основе американской вакцины сделали свою.Может она эффективна будет.
  • Жириновский
    08 апр. 2022 г., 10:38:22
    Ответить
    Давай, давай!!!
  • Чукча
    08 апр. 2022 г., 11:52:32
    Ответить
    Какой уровень коллективного дэбылизма в этой стране?
    1
  • я
    08 апр. 2022 г., 12:12:58
    Ответить
    опять!
    так и не приставайте с прививками
  • Ес
    08 апр. 2022 г., 12:29:50
    Ответить
    За 10 кг сахара
    • дорого
      08 апр. 2022 г., 13:24:49
      Ответить
      готовы за 2 кг сахара и 2 кг гречи
  • Странно
    08 апр. 2022 г., 14:08:29
    Ответить
    Зачем тогда привика,если
    "Иммунитет после омикрона не формируется. Даже наличие антител, которые есть у людей, не обеспечивает защиту от заболевания". Зачем прививка с антителами после нее,зачееем????
    • в смысле зачем
      08 апр. 2022 г., 15:44:50
      Ответить
      профинансировали уже, по шкальчикам разлили и куда всё это добро?
  • Медики
    08 апр. 2022 г., 15:15:26
    Ответить
    Готовятся
    К новым ковидным выплатам.
    • скоро лето
      08 апр. 2022 г., 15:45:02
      Ответить
      хочется на курорты
      1
      • Вася
        08 апр. 2022 г., 15:48:18
        Ответить
        Забудь, на лето уже запланирована самоизоляция
  • Что
    08 апр. 2022 г., 19:23:44
    Ответить
    Тема
    Что снова самоизоляция. Прививки, которые убивают естественный иммунитет человека? Или все дело в «ковидных» выплатах? Иначе как объяснить это ?
  • Лиса
    08 апр. 2022 г., 20:53:42
    Ответить
    Когда уже дисквалифицировать начнут за такие заявления? Или уже некому?!!.... Разве их этому в университете учили? Однозначно : или двоечница или в процессе получения ковидных такие умозаключения созрели. Грусть... Что дальше???
    • я
      08 апр. 2022 г., 21:17:25
      Ответить
      Жалко молодежь,которым приходится прививаться иначе лишатся работы,а по факту после прививки теряют СВОЙ ИММУНИТЕТ.И все,нет защиты. Кто потом ответит за их здоровье?
  • врач
    09 апр. 2022 г., 10:07:28
    Ответить
    иммунитет
    Коллега переборщила: Иммунитет после омикрона не формируется. Даже наличие антител, которые есть у людей, не обеспечивает защиту от заболевания. Есть клеточный иммунитет (Т и В лимфоциты) и гуморальный иммунитет( иммуноглобулины A .M. G. Антитела-это и есть иммуноглобулины.