content/news/images/142576/BOB_4957-kopiya-1_mainPhoto.jpg
10:42, 08.04.2022 / ПРАВО

Центр занятости населения в Корткеросе незаконно лишил мать-одиночку пособия по безработице

Чиновники госучреждения посчитали, что уход матери за больным ребенком не является уважительной причиной для неявки на перерегистрацию в качестве безработного. Суд опроверг это мнение.

Центр занятости населения в Корткеросе незаконно лишил мать-одиночку пособия по безработице
Фото Виктора Бобыря

На момент обращения в суд жительница Корткероса состояла на учете в центре занятости населения в качестве безработной с выплатой пособия в течение 6 месяцев. В назначенный день для перерегистрации женщина в службу занятости не явилась, поскольку ухаживала за своим несовершеннолетним ребенком, который лежал в больнице. После лечения женщина предоставила в Центр занятости справку из медицинского стационара о временной нетрудоспособности ребенка. В центре занятости справку не приняли, а выплату пособия по безработице приостановили в связи с нарушением без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного, поскольку в подтверждение уважительности неявки необходимо было предоставить листок нетрудоспособности.

Женщина посчитала решение государственного учреждения незаконным и обратилась в суд с иском о признании причины неявки уважительной, возложении обязанностей не прерывать стаж и выплатить пособие.

Корткеросский районный суд установил, что женщина не явилась в центр занятости населения по уважительной причине, поскольку она находилась на лечении со своим несовершеннолетним ребенком, которого воспитывает одна, а в соответствии с действующим законодательством не предусмотрена выдача безработному лицу листка нетрудоспособности на осуществление ухода за ребенком по случаю его болезни.

Суд удовлетворил исковые требования полностью, обязав ГУ РК «Центр занятости населения Корткеросского района» не прерывать период нахождения истца на учете по безработице и выплатить пособие по безработице в размере 57 тыс. рублей.

БНК

835

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ЮНЕСКО
    08 апр. 2022 г., 10:45:57
    Ответить
    русский - русского любить
  • Сельчане
    08 апр. 2022 г., 11:39:32
    Ответить
    Полное безобрасие так относится к людям. Не место им там работать. Бусть идут на биржу.
    • житель Выльгорта
      08 апр. 2022 г., 11:50:27
      Ответить
      так это не только в Корткеросе. У нас тоже также в нашем центре занятости поступают
      У меня супруга стоит на учете по безработице. Так совпало, что ее пригласили организацию-соискателя. Она потратила пол дня на собеседование и не успела в центр занятости для отметки. Там посчитали, что если человек будучи на собеседовании и не явился для отметки - это не является уважительной причиной. Ноценс! Центр должен наоборот быть ЗА, что человек ушел на собеседование, пусть даже если пришлось пропустить день для отметки. А тут получается, их это не волнует! Нет тебя, значит прогулял. Слава богу, так совпало, что на следующий день этого человека уволили из Центра, но явно не по причине супруги.
  • Выльгортский
    08 апр. 2022 г., 14:32:52
    Ответить
    Центр занятости
    Это отдельная песня. Там на работу принимают по принципу отрицательной селекции. Быдловатая контора. И на людей им плевать.
    • Раба труда
      08 апр. 2022 г., 16:12:21
      Ответить
      Ну дак если не нравится ходить в центр занятости, и не ходите. Найдите работу сами и работайте. Мне 64 года и я всегда работаю, со школы, никогда не была в ЦЗ. Работа сама меня находила. Сама освоила несколько профессий. Ещё не хватало ходить и унижаться, отмечаться. Пока ноги носят и руки двигаются, буду работать. И без всякого ЦЗН.
      1
      • дададада
        08 апр. 2022 г., 22:41:27
        Ответить
        Трудитесь на благо Дерипаски. Аминь.