17:17, 11.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Почетная жительница Сосногорска выжила в крымском потопе

Во время разрушительного наводнения на Кубани в числе пострадавших жителей города Крымска оказалась и бывшая жительница республики, почетная жительница Сосногорска Татьяна Булгакова. Несколько лет назад женщина переехала в Крымск. Рассказ со слов очевидца крымского потопа распространила пресс-служба администрации Сосногорского района.

Татьяна Булгакова приехала в Сосногорск в 1970 году после окончания Новосибирского инженерно-строительного института. Устроилась на работу в строительно-монтажный участок № 6 прорабом. В 1977 году стала начальником передвижной механизированной колонны треста «Печорлесстрой». Бывшие коллеги до сих пор помнят ее как волевого, энергичного и настойчивого руководителя. Всю трудовую жизнь Татьяна Лукинична посвятила почетной профессии – строитель. Выйдя на заслуженный отдых и создав частную организацию, занималась строительством и завершением архитектурного облика Сосногорского храма преподобного Серафима Саровского, часовни над святым источником, воскресной школы. За её огромный вклад в строительство и благоустройство Сосногорска на протяжении более 30 лет в 2001 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин района».

Семь лет назад Татьяна Булгакова уехала на Кубань и поселилась в городе Крымске. Там же живут ее дочь Ирина, зять Николай и двое внуков Александр и Татьяна. Квартира самой Татьяны Лукиничны во время наводнения особо не пострадала, однако унесло находившиеся рядом с многоэтажкой гараж и машину. Под удар стихии попала семья дочери Ирины, проживающая в частном секторе первого микрорайона. В ночь трагедии они были в городе и наблюдали за приходом воды своими глазами. В 3 часа ночи их разбудила собака, которая лаяла так, что пришлось всем просыпаться. Тут же кто-то позвонил и сообщил, что надвигается огромная волна и нужно срочно собираться. Дальше все происходило очень быстро. Буквально за считанные минуты вся семья выбежала из дома и успела укрыться в безопасном месте. Люди своими глазами наблюдали, как потоп сносит все на своем пути.

Узнав о несчастье, руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков дал поручение выделить почетному гражданину Сосногорского района Татьяне Булгаковой материальную помощь в размере 50 тысяч рублей.

- С великой печалью мы узнали о трагических событиях на Кубани — наводнении. Оно принесло горе множеству людей, несчастье в семьи, а также существенные разрушения имущества. Среди пострадавших есть и наша землячка, особо уважаемая жительница района Татьяна Лукинична Булгакова. Узнав, что она находится в зоне бедствия, мы не могли оставить эту ситуацию без особого внимания и поддержки, – сказал руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков.

В результате разгула стихии пострадали более 24 тысяч жителей Крымского района.

973

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ткачева в отставку?
    11 июля 2012 г., 19:42:29
    Ответить
    Крымск не забудем, не простим...‬
    Ужасающее наводнение в Крымске, унёсшее сотни, а по данным независимых источников тысячи жизней подтолкнуло нас написать эту петицию. Страшная массовая гибель мирных граждан, ставшая возможной только потому, что власти не посчитали нужным предупредить людей об опасности, не должна повториться, преступная халатность должна быть наказана!

    Господин Ткачев, допустивший трагедию в Кущёвке и спустивший это дело на тормозах, снова показал свой непрофессионализм, высочайшую степень цинизма и пренебрежения людскими жизнями. На встрече с пострадавшими в городе Крымске губернатор Ткачев заявил: "А что, нужно было каждого обойти?" И это все, что он сказал в оправдание того, что власти не смогли оповестить людей, хотя у них было три часа времени.

    Для того, чтобы подобные трагедии не повторялись ответственность должен понести лично губернатор Ткачёв, возглавляющий исполнительную власть в крае.

    Поэтому мы требуем:

    1) Отстранить от занимаемой должности без права на работу в данной сфере губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева

    2) Правоохранительным органам Краснодарского края - начать уголовное преследование губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева за преступную халатность, которую он допустил во время наводнения 6-7 июля 2012 года;

    Подписать петицию можно здесь: http://www.change.org/stoptkachev

    На данный момент подписало - 2209 человек
  • эллочка
    11 июля 2012 г., 20:39:47
    Ответить
    а может
    и наш Ромаданов присоединится к сбору денег для пострадавших? Медведев - месячный заработок, а наш хотя бы однодневный - всего то миллион.. Тем более это ему и по специфике его деятельности - вроде как соц. сферу курирует
  • lol
    11 июля 2012 г., 21:04:50
    Ответить
    50 т.р. жесть) а что не 500рублей?
    • Жусть
      11 июля 2012 г., 22:36:54
      Ответить
      И на том спасибо, она давно уже в другом муниципалитете живет. Ей там больше дадут
    • lolke
      12 июля 2012 г., 12:25:07
      Ответить
      а сколько ей надо было дать? 50 млиллионов может? Иди и отдай из своего кармана, сколько не жалко, умник.
  • Коллега Булгаковой
    11 июля 2012 г., 22:45:31
    Ответить
    50 тыс. руб.
    Семь лет "почетный гражданин района" живет в Краснодарском крае. Думается не так много "почетных" в Сосногорске. А интересно раньше, кто-нибудь поинтересовался как живут "почетные" в других регионах России. Нужна ли им какая-нибудь помощь, да и просто открытку от главы с поздравлением с праздником отправить, все же "почетные" Уверен, что нет, и еще больше уверен, что местные руководители и не знают всех "почетных" да и не интересны они им, у них другие задачи. А тут как не вспомнить Путин, Гайзер только об этом и говорят. Очередной пиар, в угоду теме, но ни как Булгаковой. А она как никто другой заслуживает о том чтоб ее помнили, не только те кто с ней работал, но те которые пришли после нее. Сосногорск это ее детище. Сколько сил вложила она в строительство жилых домов, социальных объектов. Слышь Леонов, Кирьяков скажите правду хоть одну открытку поздравительную Татьяне отправили, хоть с юбилеем района, города, с личным поздравили? Уверен нет, а если так, то все что сегодня сделано идет от пиара и политики, а не от сердца. Нет у Вас его!
    • Иже с ними
      12 июля 2012 г., 0:35:49
      Ответить
      Все почетные граждане Сосногорска регулярно получают денежные выплаты от районного бюджета не зависимо от места проживания. И Булгакова их тоже получает исправно. Сумму не помню, уточню завтра - напишу. И не надо так брызгать слюной: помнят в Сосногорске о всех своих почетных и постоянно помогают.
      • Писарь
        12 июля 2012 г., 0:37:27
        Ответить
        И открытки, кстати тоже.
      • Слюнявому коллеге
        12 июля 2012 г., 0:57:39
        Ответить
        Раньше выплата была совсем маленькая, а Леонов в 2009 году поднял ее до 6000 р. в месяц.
      • Коллега Булкаковой
        13 июля 2012 г., 10:16:03
        Ответить
        Для Иже с ними
        Ну и где уточненная сумма. Вот Вы чиновники администрации и пиаритесь все время.
        • Читай внимательно
          14 июля 2012 г., 12:03:58
          Ответить
          уже написали: 6000 рублей ЕЖЕМЕСЯЧНО!!!
        • Надежда
          05 июля 2017 г., 19:48:37
          Ответить
          Очень жаль ..но Татьяны Булгаковой не стало.
  • молодец
    12 июля 2012 г., 11:56:26
    Ответить
    молодец
    Дмитрий Кирьяков, побольше бы таких душевных, ответственных руководителей. Мог бы и просто пособолезновать, ан нет вот вам пожалуйста денежки для поддержки, МОЛОДЕЦ. Хвала таким руководителям не равнодушным к чужому горю
  • сосногорец
    15 июля 2012 г., 0:43:31
    Ответить
    Коллеге Булгаковой
    А сколько денег отмыто на церкви вы в курсах?. А здание по Сосновскому переулку построено её зятем на какие шиши? Лучше бы молчали.Грех говорят осуждать, но во время поста у нее на даче Питирим вместе со Стромцом водку пили, нормально?
  • Сосногорец
    15 июля 2012 г., 0:45:04
    Ответить
    Таких примеров я знаю кучу, т.к. работал в ПМК и их работу всю видел и знаю. Лучше не гневите народ - коллега Булгаковой