content/news/images/142601/BOB_9960_mainPhoto.jpg
17:46, 08.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Ижемскому и Усть-Цилемскому районам больше не грозит падение обломков ракет

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» прошел успешно. Район падения «Усть-Цильма» больше не опасен, сообщила сегодня пресс-служба Минприроды Коми.

Ижемскому и Усть-Цилемскому районам больше не грозит падение обломков ракет
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С космодрома «Плесецк» 7 апреля в очередной раз произвели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом, сообщается в пресс-релизе министерства природы и окружающей среды Коми.

Пуск прошёл в штатном режиме. В расчётное время аппарат был выведен на целевую орбиту, и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. Космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2554».

С 7 по 9 апреля 2022 года район падения отделяющихся частей ракеты «Усть-Цильма» (границы муниципальных образований «Усть-Цилемский» и «Ижемский») был объявлен временно опасным. входят. С 8 апреля эти ограничения сняты.

Сегодня сотрудники Минприроды Коми совместно с сотрудниками космодрома «Плесецк» провели послепусковые обследования территории района падения отделяющихся частей ракет. Во время авиационного обследования негативного воздействия на окружающую среду не выявлено, ущерб жилым и производственным зданиям и сооружениям не обнаружен. Район падения «Усть-Цильма» больше не является опасным.

Эвакуацией упавших частей ракеты-носителя займётся АО «ВПК «НПО Машиностроение» в рамках договора с Министерством обороны России.

551

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Теперь
    10 апр. 2022 г., 0:57:55
    Ответить
    будет опасно
    полякам, прибалтам, как буферным натовцам.