content/news/images/142608/PSV_8370_mainPhoto.jpg
20:33, 08.04.2022 / ПРАВО

Полицейские из Коми поймали обманувшего десятерых мошенника в Ростове-на-Дону

Мужчина под видом продажи инструментов, игровой приставки и специального оборудования выманивал деньги у людей.

Полицейские из Коми поймали обманувшего десятерых мошенника в Ростове-на-Дону
Фото БНК

Следователи МВД по Коми завершили расследование дела в отношении уроженца Перми, обвиняемого по ч.2 ст.159 УК – мошенничество с причинением значительного ущерба.

Установлено, что у фигуранта, проживающего в Ростовской области, в связи с трудным материальным положением возникла бизнес-идея. В период с 2020 по 2021 годы обвиняемый размещал на популярном сайте объявлений заведомо ложную информацию о продаже тех или иных товаров – инструментов, игровой приставки, специального оборудования. На уловку недобросовестного продавца попался житель Ухты. Мужчина купил музыкальный центр за 6000 рублей, но свой товар так и не получил.

Доказана причастность обвиняемого к 10 эпизодам преступной деятельности. В числе потерпевших, кроме ухтинца, оказались жители Брянской, Мурманской, Владимирской, Иркутской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республик Адыгея и Башкортостан, говорится в пресс-релизе на сайте МВД по Коми.

Благодаря сотрудникам управления уголовного розыска МВД по Коми преступная деятельность недобросовестного жителя Ростова-на-Дону пресечена. Во время обыска по месту жительства обвиняемого обнаружена и изъята оргтехника, с помощью которой велась связь с потерпевшими. Как пояснил обвиняемый, оставшись без работы и испытывая трудное материальное положение, он решил обогатиться путем обмана граждан и рассчитывал, что различные интернет-сервисы позволят ему остаться безнаказанным. Вину 24-летний мужчина признал полностью, активно способствовал следствию и полностью возместил материальный ущерб.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

1211

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Христос
    09 апр. 2022 г., 5:54:01
    Ответить
    Возлюби ближнего своего
  • Да
    09 апр. 2022 г., 7:34:35
    Ответить
    А разве бывает другой бизнес
  • Да
    09 апр. 2022 г., 10:39:04
    Ответить
    Вор вора прикрывает
  • Вац
    09 апр. 2022 г., 19:18:08
    Ответить
    Полностью возместил, полностью пусть и срок получит, все честно!