10:15, 09.04.2022 / СПОРТ

Травма Хинд бен Абделькадер и снайперский перфоманс Татьяны Бурик – как «НИКА» сразилась с бессменным чемпионом России

Второй год подряд сыктывкарская «НИКА» в плей-офф Премьер-лиги России выходит в полуфинал, и второй же год встречается с бессменным чемпионом страны – «УГМК» из Екатеринбурга. Однако, если в прошлом сезоне команда с Урала была безоговорочным фаворитом не только серии, но и чемпионата, да и вообще не проигрывала несколько лет, то в этом уже потерпела два поражения – от «МБА» (в регулярном сезоне) и «Спарты энд К» (в Видном на стадии четвертьфинала). Причина – отъезд легионеров на родину, а Бритни Грайнер и вовсе оказалась в СИЗО.

Фото БНК

У «НИКИ» из легионеров осталась бельгийка Хинд Бен Абделькадер, которая приехала вместе с командой в Верхнюю Пышму, где и проходил матч. А еще вместе с командой туда прилетел целый самолет болельщиков – руководство сыктывкарского клуба оплатило чартер туда и обратно. Среди группы поддержки «рысей» были и воспитанники детского дома №1. Опасаясь, видимо, яростного поведения гостевого сектора, в «УГМК» приставили что к взрослым, что к детям целую группу охранников, которые дело свое сделали – загородили многим обзор, а после матча еще и решили придержать на трибуне, подчеркнув, что сперва должны сектора покинуть болельщики «УГМК» - ну, правильно, им же не надо домой лететь, пешком или на автобусе это сделать сложнее.

IMG_2010.JPG

IMG_2043.JPG

IMG_2047.JPG

IMG_2028.JPG

«НИКА» начала матч в привычном составе для последнего месяца. Счет в матче открыла дальним попаданием Марина Голдырева, «УГМК» ответили несколькими атаками подряд, после чего стороны втянулись в равную перестрелку на паркете, которая сначала изредка, а потом и частенько прерывалась свистками арбитров. «УГМК» играл жестко, порой даже грубо, фолы при этом получала Раиса Мусина. В одном из эпизодов капитана «НИКИ» в прыжке просто оттолкнули, падая она зацепила Альбину Ражеву, которая тоже упала – фол дали именно Мусиной. Тем не менее, даже при таких, скажем, интересных эпизодах, «НИКА» продолжала играть на равных – первая четверть осталась за хозяевами паркета со счетом 21-19.

IMG_2060.JPG

IMG_2076.JPG

IMG_2099.JPG

IMG_2075.JPG

Не было, казалось, никаких предпосылок, что ситуация изменится во второй десятиминутке. Однако не прошло и минуты, как стало понятно, что «рысям» в этой игре будет крайне тяжело – Хинд Бен Абделькадер после прохода под кольцо оказалась на паркете и не смогла подняться – травма колена заставила бельгийку со слезами на глазах покинуть площадку, на которую она уже в этот день не вернулась. Да, Хинд появилась в третьей четверти на скамейке запасных, смогла самостоятельно дойти и до самолета, однако вопрос ее участия в оставшихся играх плей-офф до сих пор открыт – бельгийка пройдет в Сыктывкаре обследование, которое покажет степень серьезности травмы.

IMG_2137.JPG

IMG_2160.JPG

IMG_2140.JPG

Для «НИКИ» такая ситуация стала ударом прежде всего психологическим. Этим момент клуб из Екатеринбурга воспользовался сполна – преимущество «УГМК» выросло до 12 очков: 36-24. В этот момент в ход борьбы вмешалась Татьяна Бурик, заменившая на паркете Бен Абделькадер. Вице-капитан «НИКИ» показала, что по-прежнему находится в хорошей форме и за вечер набрала 15 очков, забив все свои пять трехочковых бросков и сохранив гостям шансы на успех в поединке. Как итог, только восемь очков преимущества хозяек поля к большому перерыву: 42-34. А по ходу третьей четверти лидерство «УГМК» как увеличивалось до 13 очков, так и сокращалось до 4 (после пары «трешек» Бурик). В такой момент на четырех фолах (и конечно же за фол в атаке) оказалась Раиса Мусина, которая вынуждена была играть далее крайне осторожно в единоборствах. «УГМК» же усилиями своих лидеров и, в первую очередь Марии Вадеевой, выдавшей за встречу 38 очков и 17 подборов, вновь оторвался на комфортную дистанцию: 62-50.

IMG_2171.JPG

IMG_2263.JPG

Заключительная четверть формальностью, тем не менее, не оказалась. «Рыси» постарались устроить погоню, тем более, что и с трехочковыми бросками дело обстояло неплохо – Татьяне Бурик помогли в этом и Александра Марченкова, и Дарья Просолупова, которая и вовсе в последней атаке в матче забила после сумасшедшего прохода под кольцо «УГМК». Однако все, что смогли сделать сыктывкарки – отыграть несколько очков. Итоговый счет матча: 77-70 в пользу «УГМК».

IMG_2277.JPG

Очередной дабл-дабл оформила Раиса Мусина – 13 очков и 10 подборов, 18+7 у Александры Марченковой, 10+3 у Марины Голдыревой.

Теперь полуфинальная серия переезжает в Сыктывкар, где уже 12 апреля состоится вторая игра. Если счет в серии станет равным, то решающий поединок состоится 16 апреля в Екатеринбурге.