20:01, 11.07.2012 / ОБЩЕСТВО

На юбилее Усть-Цильмы гости отдыхают на пяти тематических площадках

В Усть-Цильме стартовали финальные гуляния, посвященные 470-летию села. На «народной поляне» состоялся парад творческих коллективов, а на одной из главных улиц села развернулась ярмарка.

KAB_5625.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Местом народных гуляний стала улица Советская. На ней расположились сразу пять тематических площадок.

KAB_5660.jpg

За несколько часов до официального старта люди вышли украшать улицу. Рядом с детским центром «Гудвин» появились стилизованная печка, к дереву была подвешена колыбельная, на поляне «выросли» грибы и цветы, забор был украшен ковриками.

KAB_5433.jpg

KAB_5640.jpg

Сцену у молодежной площадки соорудили накануне, сегодня днем состоялся саундчек местных рокеров.

KAB_5575.jpg

Открытие финальных торжеств, посвященных 470-летию села, началось на стадионе. В центр площадки вышли все творческие коллективы, которым предстояло выступить. В конце парада шла молодежные рок-группы и байкеры, которых зрители приветствовали особенно тепло.

KAB_5565.jpg

На сцене в народных костюмах появились глава администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев и исполняющая обязанности руководителя администрации села Людмила Попова.

KAB_5511.jpg

- Хочу поблагодарить тех людей, которые помнят и любят свою малую Родину. Я хочу выразить благодарность за то, что вы приехали сюда почтить память предков, - отметил Алексей Поздеев и пожелал всем хорошей погоды.

KAB_5543.jpg

После нескольких номеров все люди отправились на народные гуляния.

KAB_5492.jpg

KAB_5541.jpg

Концерт на молодежной площадке открыла неоднократный лауреат республиканских вокальных конкурсов Кристина Ясинская. В этот момент к сцене подошло около трехсот человек. Сам концерт вели две «бабушки» «Коляновна» и «Вовановна», которые шутили про местных исполнителей и танцоров.

KAB_5447.jpg

Между тем, центральная улица Усть-Цильмы превратилась в одну большую ярмарку. На ней продавались разнообразные сувениры, одежда, рыба, мясо, мед. Специально на праздник в село приехали народные мастера из других населенных пунктов Усть-Цилемского района и Ненецкого автономного округа. Они пряли шерсть, плели рыболовные сети и даже кружева. К слову, местные торговцы не завышали цены на различные блюда: уху можно было попробовать за 80 рублей, тарелку плова с бараниной - всего за 50 рублей.

KAB_5596.jpg

KAB_5550.jpg

В сквере у памятника первому председателю Печорского уездного исполкома Василию Батманову открылся поэтический марафон. Почетным гостем стала уроженка села Галина Дюмонд. Местный хор исполнил несколько песен на ее стихи.

KAB_5501.jpg

На народной площадке выступили коллективы из разных сел и деревень Усть-Цилемского района.

KAB_5537.jpg

За их выступлениями наблюдал лидер группы «Иван Купала» Алексей Румянцев. Он признался, что ему очень понравилось в селе, завтра утром он и солистки группы проведут в Усть-Цильме фотосессию в сценических костюмах.

3138

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Хочу поблагодарить тех людей, которые помнят и любят свою малую Родину. Я хочу выразить благодарность за то, что вы приехали сюда почтить память предков, - отметил Алексей Поздеев
    11 июля 2012 г., 20:28:54
    Ответить
    красиво написали
    еще бы он так красиво сказал, 2 слова связать не мог, речь не поставлена, говорить надо тоже уметь-а он ни делать ни говорить не мастер!
    а людочке огромное уважение-красавица-усть-цилемочка!и сказать и себя показать, умница!приятно глядеть на плод ее труда-Усть-Цильма преобразилась, молодец, женская рука, хозяюшка!
  • усть-цилем
    12 июля 2012 г., 5:16:22
    Ответить
    красота усть-цилемской говори(говора)
    прожив некоторое время за пределами усть-цильмы
    не сразу улавливаешь сказанное,из-за быстроты говори и специфических слов.Но после первой
    рюмашки все становится понятным и сам "начинашь
    баять по усть-цилемски"
  • усть-цилем
    12 июля 2012 г., 5:21:13
    Ответить
    родина
    красота усть-цильмы - это река Печора и конечно
    женщины - усть-цилемочки
  • Задуматься пора
    12 июля 2012 г., 11:42:02
    Ответить
    Читаю новости - один позитив! Это кАрашё! Только вот впячатление складывается, что вся Коми Республика поёт и пляшет и все отмечаает каки-то праздники. А что делается в крестьянских хозяйствах? Как в зиму войдём?
  • кто знает?
    12 июля 2012 г., 12:11:11
    Ответить
    а в коми разве разводят баранов?
    • разводят
      12 июля 2012 г., 19:09:51
      Ответить
      НИОС им. Журавского в Усть-Цильме
      бараны редкорй печорской породы-гордость коми!
  • Alex
    16 июля 2012 г., 22:18:03
    Ответить
    Да, наша печерская порода овец не ижемские олешки. До 70 кг в живом весе доходили. Но...., а может возродится?