09:09, 12.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Минкульт пожурил Сергея Емельянова за творческую самостоятельность

С 1 по 9 августа в шести городах Венгрии пройдет фестиваль культуры народа Коми «Финноугория». Организатором и руководителем крупного творческого проекта стал молодой ухтинский певец Сергей Емельянов. Примечательно, что выступления ухтинских коллективов в Будапеште, Эгере, на озере Балатон, Пакше, Дебрецене и Хевезе он организовал, не привлекая административный и финансовый ресурс в Республике Коми, а пользуясь исключительно личными связями, наработанными во время прошлых выступлений.

- В последней из пяти поездок в Венгрию я познакомился с представителями Российского культурного центра в Будапеште, тогда-то и родилась идея проведения фестиваля, - рассказал певец корреспонденту БНКоми.

Кроме Российского центра в Будапеште, соорганизаторами «Финноугории» стали посольства Венгрии в России и России в Венгрии, отдел культуры Министерства иностранных дел Венгрии и мэрия города Дебрецен, где пройдет закрытие фестиваля, и Ухтинский Дворец культуры во главе с новым директором Валерием Ясеновцом.

В последний момент, из самых благих побуждений не желая беспокоить республиканских чиновников, он пригласил их быть гостями фестиваля, за что и получил нагоняй. Мероприятие, с точки зрения чиновников, прекрасно вписывается в рамки проходящего в регионе Года молодежи и его организаторы вполне могли рассчитывать на более действенную поддержку.

- Оказывается, министерство могло бы реально помочь фестивалю, теперь же, из-за того, что я сообщил им слишком поздно, их участие может быть лишь организационным, - признался Сергей Емельянов и сообщил, что делегацию от Республики Коми возглавит министр культуры Артур Рудольф.

Емельянов везет в Венгрию два ухтинских коллектива: малый состав вокального ансамбля «Лысва войт» и ансамбль народного танца «Елочка». Кроме того, на венгерских площадках выступит он сам и его коллега по цеху, ухтинский певец Константин Фрейман.

930

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • хочу, не могу
    12 июля 2012 г., 9:16:08
    Ответить
    Прям, счас. А если бы он заранее сообщил, то минкульт бы сказал, что денег абу. "Пожурили"... За что? За то, что едут нахаляву?
  • Критик
    12 июля 2012 г., 9:46:19
    Ответить
    Серега ууже в политику лезет. Уже качественно минкульт троллит.
    Так скоро от лица республики без ведома Гайзера говорить будет!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 июля 2012 г., 9:49:06
    Ответить
    АЙ , да МОЛОДЕЦ Сергей !!!!
    Все функции чинуш от культуры сводятся к перемещению огромной массы никому не нужных бумажонок . Сколько в Ухте организовывали в Ухте мероприятий : как без чинуш ,так получается оперативно и с душой . Как влезут чинуши , особенно из Сыка - всё пиши пропало . Дадут пару тысяч , а согласований и разрешений на месяц писанины целого коллектива. Емельянов в очередной раз показал : есть желание , есть возможность , относишься с душой - делай ,а дармоедов из управлений,отделов на улицу - мусор убирать...
  • Зритель
    12 июля 2012 г., 10:24:58
    Ответить
    Обалдеть, ничего не сделали, а едут на фестиваль за счет бюджета. Надо было их еще позже подключить, пусть on-line трансляцию смотрели бы. Дешевле бы обошлись налогоплательщикам!
  • я
    12 июля 2012 г., 10:58:47
    Ответить
    артуру стыдно
    Я бы вместо министра не поехал, стыд же какой-то должен быть! ТО, что у нас половину армии чинуш сократить давно пора - понятно не только ежу. Без них реально общество и экономика только выиграет. Наша экономика и социалка существует не благодаря, а вопреки дармоедам-чинушам. Ведь скольких детей, родственников, любовниц, жен, мужей - мы кормим зря, выкидываем налоги, бюджет.
  • по теме
    12 июля 2012 г., 11:22:55
    Ответить
    вопрос
    Организатор кто- Сергей Емельянов. Обычный частный проект. А если хочется признания и в последний момент подключается минкульт- это его прихоть. Повод заняться и политикой. И сразу начинают трепать власть. Все надо делать вовремя! Международные дела на государственном уровне так не делаются.Один человек, даже если он из славного города Ухты, не имеет полномочий решать, какие два коллектива будут представлять республику. Извините, компетенции нужны вообще-то
  • ай молодца!
    12 июля 2012 г., 11:35:03
    Ответить
    всех обскакал...
  • жужа
    12 июля 2012 г., 11:36:06
    Ответить
    Емельянов
    не только хорошо поет,оказывается...Зачет!
  • житель
    12 июля 2012 г., 11:38:38
    Ответить
    не успели кусок от пирога ухватить
    Министертво не успело себе на проезд и проживание заложить.Придется теперь малым обходится.
  • Меня не зовут
    12 июля 2012 г., 13:50:12
    Ответить
    Серёжа, увези это тело из культуры навсегда.
    • Эй, культура
      12 июля 2012 г., 13:55:57
      Ответить
      Почему вместо повышения зарплат с первого сентября понижаете их работникам культуры?!
  • :<)
    12 июля 2012 г., 15:35:11
    Ответить
    ...---...
    "Оказывается, министерство могло бы реально помочь фестивалю...".
    Но об этом почему-то не знают ни Сергей Емельянов, ни певец Константин Фрейман, ни ансамбль «Лысва войт», ни ансамбль «Елочка», ни, надо полагать, 'управление культуры' в Ухте, ни какие-нибудь ухтинские дядьки, что периодически мелькают в кабинете у Главы - им всем не ведомо "годомолодёжное" меценатство цельного министерства в Сыке.
    А их ли это вина?
  • зовутка
    12 июля 2012 г., 19:32:55
    Ответить
    Хоть б спасибо певцу сказали, что вовремя сообщил. Все-таки успели сбить компашку и нашли повод съездить к венграм. И теперь честно плюсик себе зачтут. А уж если наши артисты места правильные займут - так это будет заслуга лично Рудольфа и К, без их направляющего перста не может быть иначе. А вот интересно, как же это действо- фестиваль культуры народов Коми - да еще в аналогичной финно-угорской стране прошляпил Миннац и главный финно-угр г-н Марков? Или до сих пор не могут придти в себя после проекта века - Ыбицы
  • мексиканский тушкан
    12 июля 2012 г., 19:36:43
    Ответить
    А самое главное - оказывается можно спокойно обойтись без Минкультуры. И мозги некому полоскать артистам. А то ведь давят бумагами так, что никуда ехать не хочется. Артисты, так держать! Докажите, что без Минкульта можно спокойно жить, авось када-нить их разгонят
    • чиновник
      12 июля 2012 г., 23:19:04
      Ответить
      мысля жорошая надо бы подумать.
  • 9ущ
    12 июля 2012 г., 23:21:47
    Ответить
    ?
    С минкульта вообще никто вроде и не едет, при чем здесь они вообще? Финно-угория- это дело миннаца.А мальчик пусть поет, почему бы нет?
  • БорискаВОРК
    12 июля 2012 г., 23:29:38
    Ответить
    Сергей молодец, первоначально когда его видел в Воркуте думал тюфяк, ан нет , парень оказывается со стержнем, так держать, Ухтинцы толковые ребята я всегда это говорил, привет по случаю Юнайтед бит и лично Саиду.
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    19 июля 2012 г., 13:58:53
    Ответить
    При чем здесь Рудольф? Дело Габушевой и миннаца! Так что не по адресу ходил!!!!