content/news/images/142635/IMG_1054-kopiya-1_mainPhoto.jpg
08:00, 10.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Диетолог назвала зелень для повышения иммунитета

В день желательно включать в свой рацион по 50 грамм листового салата. Такую рекомендацию дала врач-диетолог центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат медицинских наук Наталья Денисова.

Диетолог назвала зелень для повышения иммунитета
Фото БНК

Это один из самых низкокалорийных растительных продуктов — в ста граммах зелени всего 16 калорий, но зато 1,5 процента белка. Разнообразив салатом свое меню, вы не будете набирать вес. Блюдо с салатом выглядит более объемным, а употребление клетчатки помогает дольше сохранять чувство сытости.

В салате много калия — 200 миллиграмм на сто грамм. Он подойдет гипертоникам, так как способствует снижению давления и уменьшению отечности. Но самолечением заниматься не стоит. При серьезных проблемах со здоровьем — обратитесь к врачу.

Витамин К участвует в регуляции свертываемости крови и образовании костной ткани. Каротиноиды, которыми также богат листовой салат, помогут дольше сохранять зрение.

Есть салаты фиолетового цвета — в таком содержатся мощные антиоксиданты.

Витамины группы В повышают иммунитет, обмен веществ, отвечают за обновление клеток. Их употребление повышает работоспособность и способствует уменьшению раздражительности. А нехватка этих витаминов сказывается на аппетите, биоритмах, человек становится раздражительным, быстро утомляется.

Легкий и приятный способ восполнить нехватку важных витаминов и микроэлементов — положить в тарелку немного салата, пишет «РГ» со ссылкой на «АиФ»

846

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Коляски
    10 апр. 2022 г., 9:46:49
    Ответить
    Есть же вакцины, зачем иммунитет? Вы там определитесь, товарищи рвачи
  • Доллар
    10 апр. 2022 г., 10:04:51
    Ответить
    Не вся зелень полезна.
  • к
    10 апр. 2022 г., 21:41:35
    Ответить
    н