09:29, 12.07.2012 / ОБЩЕСТВО

За пять дней действия нового закона на спецстоянку в Коми эвакуированы 26 машин

Специализированная стоянка активно заполняется задержанными в республике автомашинами. Напомним, 7 июля вступил в силу республиканский закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств со специализированной стоянки на территории Республики Коми». Как сообщили БНКоми в отделе пропаганды Управления ГИБДД ВД по региону, за пять дней действия закона на стоянку эвакуированы 26 машин, половина из них была задержана в выходные.

DSCN031.jpg

Фото Управления ГИБДД МВД по Республике Коми

Указанный закон определяет порядок эвакуации транспортных средств, водители которых нарушили предусмотренные законодательством правила остановки и стоянки транспортных средств.

Также подлежит задержанию автомобиль, водитель которого не имеет либо лишен права управления транспортными средствами, либо управляет автомобилем в состоянии опьянения.

DSCN0347.jpg

Кроме того, новая редакция статьи 27.13 «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки.

Возвращается транспортное средство владельцу только после устранения причин его задержания, а также после оплаты услуг эвакуатора и хранения автомобиля.

В основном, водители задержанных авто нарушили правила остановки и стоянки или же были пьяны.

638

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Евгений
    12 июля 2012 г., 9:39:04
    Ответить
    Пока не увижу репортажи об изъятии тонированных джыпов у"сильных мира сего", буду считать закон фикцией
    • Татьяна
      12 июля 2012 г., 9:48:00
      Ответить
      Поддерживаю.
      Закон един для всех! А они в первую очередь должны подавать пример.
    • так и есть
      12 июля 2012 г., 12:00:29
      Ответить
      закон и есть фикция! ниодин джип не ездит без тонировки!
      • Ник
        15 июля 2012 г., 12:14:51
        Ответить
        Я без тонировки езжу на джипе. Тонировочный тренд сейчас в большей степени у кавказо-коми и тех кто им подражает. А за неправильную парковку, должен быть жесткач и именно с эвакуацией. По другому не понимают. Сколько лет боролись со студнями с "лесопилки", а начнут эвакуировать, глядишь на Ленина да на Южной порядок будет.
    • считай, всем пох
      12 июля 2012 г., 12:26:37
      Ответить
      бдешь ездить без номеров
    • гость
      12 июля 2012 г., 21:41:06
      Ответить
      Пока не увижу репортажи об изъятии тонированных джыпов у"сильных мира сего", буду считать закон фикцией
      +10000
  • ТИт
    12 июля 2012 г., 9:52:10
    Ответить
    А почему у джипов обслуживающих желтый дом и правительство,не снята тонировка с передних стекл????
    Или господа из правительства вне закона?????
    • САУ
      12 июля 2012 г., 10:40:04
      Ответить
      Говорят,растонировали все уже.
      • Константин
        12 июля 2012 г., 17:52:47
        Ответить
        тонировка передних стекл
        у них не только тонировка не снята, но еще и шторки закрыты. сам лично видел подъезжающее авто с тонировкой и закрытой шторкой слева от водителя. анреал просто ...
        • ваавак
          12 июля 2012 г., 22:49:13
          Ответить
          Циганщина!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Ант
      12 июля 2012 г., 15:42:09
      Ответить
      Хоть один такой покажете?
    • 1234
      13 июля 2012 г., 15:32:17
      Ответить
      титу
      Открой глаза тонировка у первых лиц давно снята еще при торлопове,или ты слепой
  • Гость
    12 июля 2012 г., 9:56:55
    Ответить
    Написали бы хоть раздел и пункты правил...
    очередная имитация...пару недель поработают и забьют!
    надеюсь людей это заставит вспомнить ПДД.
  • вадим
    12 июля 2012 г., 10:09:36
    Ответить
    идиотизм
    за ёлочку тачки увозить - это просто приведет в хаосу....очередной идиотизм
    • автолюбитель
      12 июля 2012 г., 11:57:22
      Ответить
      Ну не за елочку же, а за 5 метров перед пешеходным. 1000 р штраф. Еще не забыть бы, 15 метров перед и после автобусных остановок...
      • щж
        12 июля 2012 г., 22:50:52
        Ответить
        "Абажур" встрял, пешком на кофе ходить не будуть..........
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 июля 2012 г., 10:12:38
    Ответить
    Очередная пропагандистская шумиха с дешёвыми понтами ...
    Как обычно крайними будут работяги и пацаны на отечках и дешёвых старушках . Я ни разу не видел гайца , идущего на джип с блатняками. Грачи , как ездили на машинах со стёклами как кирзовый сапог , так и ездят. Гайцы станут несоизмеримо багаче и опять у них некомплекта не будет.
    • 1
      12 июля 2012 г., 14:19:15
      Ответить
      полностью согласен
    • 123456789
      13 июля 2012 г., 15:34:23
      Ответить
      поддерживаю насчет грачей
  • пешеход
    12 июля 2012 г., 10:31:46
    Ответить
    правильно не хрен машины ставить где попало а то уже некоторые совсем обнаглели
  • ватсон
    12 июля 2012 г., 11:41:45
    Ответить
    Не густо...
  • 321
    12 июля 2012 г., 11:47:41
    Ответить
    а что в городе достачно мест для правильной парковки??????
  • 1
    12 июля 2012 г., 12:03:17
    Ответить
    очень бы хотелось увидет эту автостоянку..... хотя и так ясно, тазы да не дорогие иномарки!
  • Как тихо купить два Лексуса и Лендкрузер
    12 июля 2012 г., 12:09:04
    Ответить
    Как тихо купить два Лексуса и Лендкрузер
    Все наверняка помнят про закупку Лендкрузера за 3,5 миллиона рублей для постоянного представительства Коми в Москве в конце прошлого года?

    Тогда, после шумихи в прессе ее отменил губернатор Вячеслав Гайзер, а на эти деньги купили 5 автомобилей скорой помощи.

    «Ни для кого не секрет, что «скорые» появились благодаря реакции неравнодушных общественников, обративших внимание на госзакупку дорогостоящего автомобиля для нужд чиновников. Я очень рад, что оперативно среагировали, и именно перед Новым годом у нас появилась такая возможность. Надо и в дальнейшем посмотреть на эффективность расходов чиновничьего аппарата, чтобы всю экономию, которая, оказывается, есть, направлять на развитие медицины", - заявлял тогда В.Гайзер.

    Еще тогда было совершенно очевидно, что отменой этой закупки ловко воспользовались и превратили ее в обыкновенный пиар-ход перед парламентскими выборами, который прибавил очков за счет наивно верующих в "крепкого хозяйственника" Вячеслава Михайловича который обидел и лишил автомобиля зажравшихся чиновников от Коми в столице.

    Так вот Вячеслав Гайзер никого не обидел и не забыл. Он нагло соврал нам и сжульничал!

    Совместно с крутыми чуваками из 7x7-journal.ru (prokushev.livejournal.com/49982.html) мы выяснили, что вместо Лендкрузера за 3,5 миллиона рублей, наш губернатор через хитрую схему покупает:

    Автомобиль LEXUS GS 350 AWD в комплектации Luxury стоимостью 2 500 000 рублей
    Для того, чтобы без лишнего шума провести эти закупки жулики разработали хитрую схему:

    Чтобы максимально скрыть покупку трех шикарных автомобилей ее было решено провести через Автономное Учреждение Республики Коми "Комфорт". Этот же "Комфорт" обслуживает две резиденции Губернатора "Дом официальных делегаций" в поселке Лемью и в Усть-Вымском районе в местечке Чернам. Кстати только охрана этих дачь обходится налогоплательщикам республики в 4 000 000 рублей.
    Так как Автономные учреждения не входят в перечень получателей бюджетных средств, предусмотренных положениями ст. 6 БК РФ они не могут выступать в качестве государственных или муниципальных заказчиков в отношениях, регулируемых Законом № 94-ФЗ, следовательно информация о их закупках не размещается на сайте http://zakupki.gov.ru где ее могут увидеть все желающие.


    Есть информация, что далее эти автомобили будут переданы с баланса «Комфорта» и отправлены в представительства республики Коми в Москву и Санкт-Петербург.


    Вот так тихо и без лишнего шума жители республики скинулись и собрали на шикарные автомобили для бездельников и жуликов в двух столицах больше 11 000 000 рублей.

    Это запредельная наглость какая то просто.

    Друзья, у нас украли наши деньги и чиновники собираются потратить их на собственную роскошную жизнь. Давайте потребуем вернуть то, что наше!

    Давайте потребуем это от губернатора. Копируете текст и вставляете в форму в интернет - приемной Главы Коми, смело указывайте адрес, ящик и жмите "отправить".

    Уважаемый Вячеслав Михайлович, у всех на слуху Ваше прошлогоднее решение закупить автомобили скорой помощи вместо дорогого внедорожника для Постпредства Коми в Москве. Что и было в последствии сделано. Очевидно, что закупка дорогих авто является неэффективным и не целевым расходованием бюджета и как показывает опыт, подобные траты не обоснованы и вызваны исключительно личными притязаниями народных слуг и их любовью к комфорту. Однако закупка необоснованно дорогостоящих автомобилей класса люкс продолжается по сей день, и на это тратятся огромные бюджетные деньги. Из открытых источников мне стало известно о покупке АУ РК «Комфорт» трех дорогостоящих автомобилей, а именно: автомобиля LEXUS GS 350 AWD в комплектации Luxury стоимостью 2 500 000 рублей, автомобиля LEXUS LS 460L AWD в комплектации Exclusive 5 стоимостью 5 600 000 рублей и автомобиля Toyota Land Cruiser 200 в комплектации Люкс стоимостью 3 324 000 рублей. (http://adm.rkomi.ru/left/podv_uch/comfort/zakupki/) Исходя из того, что учредителем данного автономного учреждения являются органы государственной власти, в связи с вышеизложенным прошу Вас, как высшее должностное лицо республики остановить "откровенное" разбазаривание денег налогоплательщиков. Провести ревизию автопарков находящихся в ведении государственных структур республики Коми на предмет обоснованности покупки столь дорогостоящих автомобилей. О принятых мерах прошу уведомить меня по указанным мною контактным данным в установленном законом порядке.

    Также давайте потребуем этого же и от республиканской прокуратуры. Все также, копируете и вставляете в форму в интернет-приемной Прокуратуры республики Коми

    Из открытых источников мне стало известно о покупке АУ РК «Комфорт», учредителем которого являются органы государственной власти республики Коми трех дорогостоящих автомобилей, а именно: автомобиля LEXUS GS 350 AWD в комплектации Luxury стоимостью 2 500 000 рублей, автомобиля LEXUS LS 460L AWD в комплектации Exclusive 5 стоимостью 5 600 000 рублей и автомобиля Toyota Land Cruiser 200 в комплектации Люкс стоимостью 3 324 000 рублей. (http://adm.rkomi.ru/left/podv_uch/comfort/zakupki/). Очевидно, что закупка дорогих авто является неэффективным и не целевым расходованием бюджета и как показывает опыт, подобные траты не обоснованы и вызваны исключительно личными притязаниями народных слуг и их любовью к комфорту. Об этом четко говорит статья ст. 34, "Бюджетного кодекса Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. От 03.12.2011

    в связи с вышеизложенным прошу:

    1. Принять меры по недопущению неэффетивного использования бюджетных средств

    2. Провести проверку указанных мною фактов

    3. Уведомить меня о результатах проверки в установленном законом порядке по указанным мною контактным данным

    И давайте по максимуму распространим эту информацию, чтобы максимальное количество людей узнало об этом!
    • Дима
      12 июля 2012 г., 13:24:17
      Ответить
      Как я понимаю это ответ Мемориала на выпад в его сторону по поводу заграничного финансирования? Пойманные на вранье правдазащитники уличили в свою очередь во вранье ЖД. Счет 1:1. Будем ждать второго периода :))
      • Si
        12 июля 2012 г., 22:05:28
        Ответить
        какой "Дима" принципиальный
        правду, по его мнению, имеют право сообщать только Достойные люди (список предоставь, п..ж)
  • при чем тут джипы?
    12 июля 2012 г., 12:30:46
    Ответить
    То, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Если проще - заработайте на джип с номерами, тогда тоже будете неприкасаемыми, а если не можете (не хотите+ еще тысяча отмазок) - то сидите и не вякайте.
    • 1
      12 июля 2012 г., 13:04:42
      Ответить
      украдите тогда!
  • Миня завут
    12 июля 2012 г., 12:57:04
    Ответить
    Тёма
    На газонах как стояли автомобили так и стоят, начхали они на закон. Этого и стоило ожидать.
  • Алексей
    12 июля 2012 г., 13:09:04
    Ответить
    Sorry
    Эт кто ж Юпитер - Гайзер, Чернов, Ромаданов ( et cetera )? Нет,любезнейший,они все обыкновенные чинуши наделённые властью и жадностью, обделённые совестью и чувством меры.
  • Z
    12 июля 2012 г., 13:23:22
    Ответить
    Бесят водятлы, стоящие под знаком или возле перекрёстка со включенной аварийкой. И это при том, что не поломаны, здоровье нормальное. Ладно бы никому не мешали. Так нет - ждут пассажиров из магаза, офиса и т.д. и на всех нас рать. Недавно один такой перегородил и того узкую К. Маркса возле 213 дома. Включил аварийку и копается в багажнике. Может что-то случлось. Ан нет - достал коробку с принтером и попёр в офис. 5 минут не было. Пробка скопилась охринительная. Так и хотелось ему в корму заехать после этого.
  • Кто такой
    12 июля 2012 г., 13:43:04
    Ответить
    Дэу Матиз
    № м836он. 12.07.2012 в 12.30 стоял под знаком остановка запрещена (Ленина 108). пока соседние машины эвакуировали, вышел из здания ГИБДД сотрудник ведомства и переставил означенную машину в карман. Люди!!! почему кому то можно нарушать, а кому то нет? требую проверки данного факта
    • Такой кто
      12 июля 2012 г., 14:43:20
      Ответить
      Просто возмутительно.
      Ну как может сотрудник ездить на такой похабной машинке. Позорит ведомство.
      • Мамонт
        12 июля 2012 г., 15:28:31
        Ответить
        Теперь
        борьба с нарушителями ПДД и пьяными водилами на дорогах перейдут в разряд субботников. Чего напрягаться - выходи на улицу и лупи за парковку и тонировку, а на трассе хоть поубивайтесь все на ф иг....
        • на трассе
          12 июля 2012 г., 17:48:14
          Ответить
          А что на трассе? самим не гонять слабо? Что за народ дибильный пошел, все за ним кто-то должен смотреть! Когда сами за себя отвечать научитесь?
          • Мамонт
            13 июля 2012 г., 12:03:20
            Ответить
            -на трассе
            Читай лучше.....Сам за себя я отвечу, но порой на трассе так хочется поставить на машину КПВТ и каждого беспардонного наглеца, грубо нарушающего ПДД и подвергающего опасности других участников движения- развалить очередью вместе с машиной напополам
  • А
    12 июля 2012 г., 15:29:43
    Ответить
    Практически
    все центральные улицы можно расширить на 1 метр. Вот вам и уширение для стоянки елочкой. А наши долбобы аппаратуру за миллионы закупают вместо обустройства дорог, в дворовых территориях новые дома впихивают, вместо обустройства стоянок.
    • Б
      12 июля 2012 г., 15:45:58
      Ответить
      улицы можно расширить на 1 метр
      Лучше ТЕБЕ что-нибудь расширить, а не улицы. Зелень в городе должна быть.
      • А
        12 июля 2012 г., 16:51:44
        Ответить
        Пройдись по улицам и включи мозги
        а то думаешь тем самым местом, расширить можно не трогая деревья.
        • доктор Блинболит
          12 июля 2012 г., 23:20:10
          Ответить
          Надо меньше ездить без толку и чаще ходить пешком. Больше, чем половина населения Сыктывкара страдает излишним весом, приводящим в итоге к сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • кулинар
    12 июля 2012 г., 20:27:28
    Ответить
    серебристая волга представителя службы Коми стояла в с. помоздино прямо у дверей кулинарии между двумя знакми пешеходный переход на встречной полосе
    была бы лестница ниже, то заехал бы в зал
  • Для чего
    12 июля 2012 г., 22:45:44
    Ответить
    государство
    Всё делает так чтобы причинить максимальные неудобство гражданам?
    А может попробовать вначале создать удобства в виде комфортных стоянок, а не пихать очередные торговые центры в центре города без парковок.
  • влад
    12 июля 2012 г., 23:24:34
    Ответить
    а где ставить машину чтобы попасть например в банкомат напротив рынка? во дворе 49 дома где и пешком можно ноги переломать? и таких мест сотни по всему городу, закончили бы тротуары и дворы делать сначала а то вопят что ходить пешком надо а ходить особо и негде, не те законы ужесточают ...и не тех людей наказывают ...
  • Из Ухты
    13 июля 2012 г., 0:11:43
    Ответить
    Наш город не особо отличается от Столицы,те кто до сих пор не снял тонировку с передних стекол- это и есть хозяева жизни!Шелупонь зачистили и сразу стало ясно ху есть ху,а то косили блин под хозяев.В городе есть такие уроды,которые ездят на тачках вообще глухотонированные,лобовое и то затонировано!Это в первую очередь опасно для окружающих,а тех,кто так ездит абсолютно не жаль плен дело добровольное.А вот Гаи работает выборочно,толи такие разборчивые,толи такие трусливые.Поучились бы у нашего земляка Терентьева-он ничего не боится,режет правду матку и ничего, на свободе!! Так что работники ГИБДД-смелее в бой,рвите и мечите законы для всех едины,в том числе и для Вас.
  • Очевидец
    13 июля 2012 г., 1:07:38
    Ответить
    ТТТ и ООО ездят под кирпич вдоль Детского Мира в Столице
    Какого фонтана? Я тоже хочу! АааааУууу, господа Блохин, Гайзер, прокурор, и все типа свои, дайте и мне тожжж такие права! Вы чё, "рыжие" шо - ль? Куда приходить с пачкой фото и отснятым видео с нарушениями?
    • 1234
      13 июля 2012 г., 15:43:36
      Ответить
      В кинотеатр октябь приходи ,
  • водитель
    13 июля 2012 г., 10:44:43
    Ответить
    А где доп.стоянки?
    Закон наверно принят правильно, НО УВ.ПРАВИТЕЛИ.ГЕН.ПЛАН ГОРОДА НЕ ИЗМЕНИЛСЯ,НЕОБХОДИМО СРОЧНО ЗАПРЕТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО В ЦЕНТРЕ ГОРОДА.МАЛО ТОГО ЧТО ДОРОГИ В ГОРОДЕ УЗКИЕ-НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫ ДЛЯ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА МАШИН. НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПРИНЯТЬ ЗАКОН РК О ЗАПРЕТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА И УВЕЛИЧЕНИИ ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ. НИКУДА НЕВОЗМОЖНО ПОДЪЕХАТЬ-МЕСТ ПАРКОВОЧНЫХ НЕТ!!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ СПРАШИВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ - НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ЭЛЛЕМЕНТАРНЫЕ УСЛОВИЯ! ТАКЖЕ НЕОБХОДИМО ЗАПРЕТИТЬ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА В ЖИЛЫХ ДОМАХ ОТКРЫВАТЬ ВСЯКОГО РОДА КАФЕ.РЕСТОРАНЫ.ФИТНЕСЦЕНТРЫ.ВЕДЬ ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ В ЦЕНТРЕ НЕТ-ЗА ЧТО ЖИТЕЛИ ТАКИХ ДОМОВ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ-ДАЖЕ ЖИЛЬЦАМ ДОМОВ САМИМ ПРИПАРКОВАТЬСЯ НЕКУДА-А ТУТ ЕЩЕ И ПОСЕТИТЕЛИ! ПРИМИТЕ СРОЧНО МЕРЫ!!! ВОТ ГДЕ НЕ ПАХАННОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ДЕПУТАТОВ ВСЕХ МАСТЕЙ!!!